NPC Heather (Pokémon): mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
(18 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 108: | Linha 108: | ||
| align="center" | [[Arquivo:436-Bronzor.png|link=bronzor]] || align="center" | Bronzor || align="center" | $15000 | | align="center" | [[Arquivo:436-Bronzor.png|link=bronzor]] || align="center" | Bronzor || align="center" | $15000 | ||
|- | |- | ||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:001-Bulbasaur.png|link=bulbasaur]] || align="center" | | | align="center" height="40" | [[Arquivo:001-Bulbasaur.png|link=bulbasaur]] || align="center" | Bulbasaur || align="center" | $3000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=butterfree]] || align="center" | Butterfree || align="center" | $2000 | | align="center" | [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=butterfree]] || align="center" | Butterfree || align="center" | $2000 | ||
Linha 228: | Linha 228: | ||
| align="center" | [[Arquivo:160-Feraligatr.png|link=feraligatr]] || align="center" | Feraligatr || align="center" | $18000 | | align="center" | [[Arquivo:160-Feraligatr.png|link=feraligatr]] || align="center" | Feraligatr || align="center" | $18000 | ||
|- | |- | ||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:180-Flaaffy.png|link=flaaffy]] || align="center" | | | align="center" height="40" | [[Arquivo:180-Flaaffy.png|link=flaaffy]] || align="center" | Flaaffy || align="center" | $8000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:136-Flareon.png|link=flareon]] || align="center" | Flareon || align="center" | $50000 | | align="center" | [[Arquivo:136-Flareon.png|link=flareon]] || align="center" | Flareon || align="center" | $50000 | ||
Linha 296: | Linha 296: | ||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:237-HitmontopNormal.png|link=hitmontop]] || align="center" | Hitmontop || align="center" | $500000 | | align="center" height="40" | [[Arquivo:237-HitmontopNormal.png|link=hitmontop]] || align="center" | Hitmontop || align="center" | $500000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=honchkrow]] || align="center" | Honchkrow || align="center" | $ | | align="center" | [[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=honchkrow]] || align="center" | Honchkrow || align="center" | $800000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:163-Hoothoot.png|link=hoothoot]] || align="center" | Hoothoot || align="center" | $1500 | | align="center" | [[Arquivo:163-Hoothoot.png|link=hoothoot]] || align="center" | Hoothoot || align="center" | $1500 | ||
Linha 348: | Linha 348: | ||
| align="center" | [[Arquivo:305-Lairon.png|link=lairon]] || align="center" | Lairon || align="center" | $20000 | | align="center" | [[Arquivo:305-Lairon.png|link=lairon]] || align="center" | Lairon || align="center" | $20000 | ||
|- | |- | ||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:171-Lanturn.png|link=lanturn]] || align="center" | Lanturn || align="center" | $ | | align="center" height="40" | [[Arquivo:171-Lanturn.png|link=lanturn]] || align="center" | Lanturn || align="center" | $11000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:131-Lapras.png|link=lapras]] || align="center" | Lapras || align="center" | $120000 | | align="center" | [[Arquivo:131-Lapras.png|link=lapras]] || align="center" | Lapras || align="center" | $120000 | ||
Linha 482: | Linha 482: | ||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:095-Onix.png|link=onix]] || align="center" | Onix || align="center" | $6000 | | align="center" height="40" | [[Arquivo:095-Onix.png|link=onix]] || align="center" | Onix || align="center" | $6000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:417-Pachirisu.png|link=pachirisu]] || align="center" | | | align="center" | [[Arquivo:417-Pachirisu.png|link=pachirisu]] || align="center" | Pachirisu || align="center" | $15000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:046-Paras.png|link=paras]] || align="center" | Paras || align="center" | $60 | | align="center" | [[Arquivo:046-Paras.png|link=paras]] || align="center" | Paras || align="center" | $60 | ||
Linha 673: | Linha 673: | ||
| align="center" | [[Arquivo:234-Stantler.png|link=stantler]] || align="center" | Stantler || align="center" | $10000 | | align="center" | [[Arquivo:234-Stantler.png|link=stantler]] || align="center" | Stantler || align="center" | $10000 | ||
|- | |- | ||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:121-Starmie.png|link=starmie]] || align="center" | Starmie || align="center" | $ | | align="center" height="40" | [[Arquivo:121-Starmie.png|link=starmie]] || align="center" | Starmie || align="center" | $10000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:120-Staryu.png|link=staryu]] || align="center" | Staryu || align="center" | $400 | | align="center" | [[Arquivo:120-Staryu.png|link=staryu]] || align="center" | Staryu || align="center" | $400 | ||
Linha 720: | Linha 720: | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:158-Totodile.png|link=totodile]] || align="center" | Totodile || align="center" | $3000 | | align="center" | [[Arquivo:158-Totodile.png|link=totodile]] || align="center" | Totodile || align="center" | $3000 | ||
|- | |- | ||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:357-Tropius.png|link=tropius]] || align="center" | Tropius || align="center" | $120000 | | align="center" height="40" | [[Arquivo:357-Tropius.png|link=tropius]] || align="center" | Tropius || align="center" | $120000 | ||
Linha 939: | Linha 933: | ||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:267-Beautifly.png|link=Beautifly]] || align="center" | Beautifly || align="center" | $10000 | | align="center" height="40" | [[Arquivo:267-Beautifly.png|link=Beautifly]] || align="center" | Beautifly || align="center" | $10000 | ||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| align="center" | [[Arquivo:265_Wurmple_sp.png|link=Wurmple]] || align="center" | Wurmple || align="center" | $5 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:266_Silcoon_sp.png|link=Silcoon]] || align="center" | Silcoon || align="center" | $250 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:268_Cascoon_sp.png|link=Cascoon]] || align="center" | Cascoon || align="center" | $250 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:269_Dustox_sp.png|link=Dustox]] || align="center" | Dustox || align="center" | $10000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:264_Linoone_sp.png|link=Linoone]] || align="center" | Linoone || align="center" | $8000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:263_Zigzagoon_sp.png|link=Zigzagoon]] || align="center" | Zigzagoon || align="center" | $300 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:283_Surskit_sp.png|link=Surskit]] || align="center" | Surskit || align="center" | $3000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:284_Masquerain_sp.png|link=Masquerain]] || align="center" | Masquerain || align="center" | $10000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:562.png|link=Yamask]] || align="center" | Yamask || align="center" | $40000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:563.png|link=Cofagrigus]] || align="center" | Cofagrigus || align="center" | $100000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:Shmagby.png|link=Shiny Magby]] || align="center" | Shiny Magby || align="center" | $2700000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny Donphan]] || align="center" | Shiny Donphan || align="center" | $2700000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:326-ShinyGrumpig.png|link=Shiny Grumpig]] || align="center" | Shiny Grumpig || align="center" | $2700000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:091-ShinyCloyster.png|link=Shiny Cloyster]] || align="center" | Shiny Cloyster || align="center" | $2700000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:239-ShinyElekid1.png|link=Shiny Elekid]] || align="center" | Shiny Elekid || align="center" | $2700000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:031-shinynidoqueen.png|link=Shiny Nidoqueen]] || align="center" | Shiny Nidoqueen || align="center" | $2700000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:Shiny_Togetic.png|link=Shiny Togetic]] || align="center" | Shiny Togetic || align="center" | $2700000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:446-ShinyMunchlax1.png|link=Shiny Munchlax]] || align="center" | Shiny Munchlax || align="center" | $2700000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]] || align="center" | Shiny Forretress || align="center" | $2700000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] || align="center" | Wormadam Ground || align="center" | $2700000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] || align="center" | Wormadam Steel || align="center" | $2700000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:315-Roselia.png|link=Roselia]] || align="center" | Roselia || align="center" | $20000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:415-Combee.png|link=Combee]] || align="center" | Combee || align="center" | $80 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:416-Vespiquen.png|link=Vespiquen]] || align="center" | Vespiquen || align="center" | $55000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:538-Throh.png|link=Throh]] || align="center" | Throh || align="center" | $270000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:539-Sawk.png|link=Sawk]] || align="center" | Sawk || align="center" | $270000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:458-Mantyke.png|link=Mantyke]] || align="center" | Mantyke || align="center" | $4500 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:669.Flab%C3%A9b%C3%A9.png|link=Flabébé]] || align="center" | Flabébé || align="center" | $15000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:670.Floette.png|link=Floette]] || align="center" | Floette || align="center" | $65000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:671.Florges.png|link=Florges]] || align="center" | Florges || align="center" | $125000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:401.Kricketot.png|link=Kricketot]] || align="center" | Kricketot || align="center" | $5 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:402.Kricketune.png|link=Kricketune]] || align="center" | Kricketune || align="center" | $10000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:331.Cacnea.png|link=Cacnea]] || align="center" | Cacnea|| align="center" | $15000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:332.Cacturne.png|link=Cacturne]] || align="center" | Cacturne|| align="center" | $70000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:252-Treecko.png|link=Treecko]] || align="center" | Treecko || align="center" | $3000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:396-Starly.png|link=Starly]] || align="center" | Starly|| align="center" | $10000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:397-Staravia.png|link=Staravia]] || align="center" | Staravia|| align="center" | $15000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:398-Staraptor.png|link=Staraptor]] || align="center" | Staraptor || align="center" | $25000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:661-Fletchling.png|link=Fletchling]] || align="center" | Fletchling|| align="center" | $10000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:662-Fletchinder.png|link=Fletchinder]] || align="center" | Fletchinder|| align="center" | $15000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:663-Talonflame.png|link=Talonflame]] || align="center" | Talonflame || align="center" | $25000 | |||
|- | |||
| align="center" height="40" | [[Arquivo:749-Mudbray.png|link=Mudbray]] || align="center" | Mudbray|| align="center" | $20000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:750-Mudsdale.png|link=Mudsdale]] || align="center" | Mudsdale|| align="center" | $30000 | |||
| width="5%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| align="center" | [[Arquivo:407-Roserade.png|link=Roserade]] || align="center" | Roserade || align="center" | $120000 | |||
|} | |} | ||
Edição das 22h01min de 16 de junho de 2021
› Diálogo vendendo Pokémon
Você: hi
Heather: Welcome to Toy store, we have rare pokedolls for trade! I buy Pokemons too, do you have any?
Você: venusaur (nome do pokémon)
Heather: So you want to sel a "Venusaur" for "18000" dollars, are you sure?
Você: yes
Heather: Thank you, take your money
› Diálogo vendendo Dolls
Você: hi
Heather: Welcome to Toy store, we have rare pokedolls for trade! I buy Pokemons too, do you have any?
Você: doll
Heather: Do you want buy or sell a doll?
Você: sell
Heather: Tell me the doll name you wish to sell.
Você: pidgeot
Heather: So you want to sell a "Pidgeot" doll for "100" dollars, are you sure?
Você: yes
• Observação
Os dolls Glaceon e Leafeon são comprados apenas pelo NPC de Aventureiro chamado Todd Snap, localizado no TC.
› Diálogo vendendo Toys
Para vender seus Toys segure a tecla Ctrl e clique com botão direito no NPC. Ao aparecer o menu conforme imagem abaixo clique na opção "Loja" ou "Conversar".
• Observação
Alguns Toys são comprados apenas pelo NPC de Aventureiro chamado Todd Snap, localizado no TC.
› Dica
Se desejar, pode vender todos os toys de uma só vez pela Loja. Segure CTRL e clique com o botão direito do mouse no npc, selecionando a opção Loja. Após isso, clique em "Vender" e depois em "Venda rápida". Dessa forma, você poderá vender diferentes toys de uma só vez.
› Lista dos preços dos pokémon
Para facilitar a busca, utilize o comando ctrl+f e digite o nome do Pokémon que deseja.
› Localização:
Kanto
Celadon
Vermilion
Viridian
Orange Islands
Hamlin
Mandarin
Shamouti
Orre
Agate