Pedras de Evolução: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 103: | Linha 103: | ||
| [[Arquivo:Sinnoh_Stone.png|link=Sinnoh Stone]]<br />[[Sinnoh Stone]] | | [[Arquivo:Sinnoh_Stone.png|link=Sinnoh Stone]]<br />[[Sinnoh Stone]] | ||
| Essa pedra é utilizada para '''evoluir''' alguns Pokémon da região de Sinnoh. | | Essa pedra é utilizada para '''evoluir''' alguns Pokémon da região de Sinnoh. | ||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|- | |||
| | |||
|} <br> | |||
</center> | |||
==Pedras de Shiny Pokémon== | |||
Os Pokémon Shiny dropam pedras de evolução exclusivas para cada pré-evolução chegar à versão final. | |||
'''Observação:''' Pokémon Shiny que já possuíam pré-evoluções difíceis de serem capturadas, como Tentacruel, Venomoth, Muk e Marowak, o drop das stones será relativamente comum. | |||
<center> | |||
{|class="wikitable" width="50%" style= text-align="center" | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
! | Nome | |||
! | Descrição | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Bond Stone.gif|32px|link=Bond Stone]]<br />'''Bond Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' diversos Pokémon Shiny para a sua versão Shiny de clã de fora do Nightmare World. | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Opal Stone.gif|32px|link=Opal Stone]]<br />'''Opal Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' diversos Pokémon Shiny para a sua versão Shiny de clã do Nightmare World. | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Cyber Plate.gif|32px|link=Cyber Plate]]<br />'''Cyber Plate''' | |||
| É usada para '''evoluir''' diversos Pokémon Shiny para a sua versão Shiny Cyber. | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Flower Stone.gif|32px|link=Flower Stone]]<br />'''Flower Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:002 - Shiny Ivysaur.png|link=Shiny Ivysaur]] '''Shiny Ivysaur''' para [[Arquivo:Sh venu.png|link=Shiny Venusaur]] '''Shiny Venusaur''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Blackfyre Stone.gif|32px|link=Blackfyre Stone]]<br />'''Blackfyre Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:005 - Shiny Charmeleon.png|link=Shiny Charmeleon]] '''Shiny Charmeleon''' para [[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]] '''Shiny Charizard''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Tortoise Stone.gif|32px|link=Tortoise Stone]]<br />'''Tortoise Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:008 - Shiny Wartortle.png|link=Shiny Wartortle]] '''Shiny Wartortle''' para [[Arquivo:SshBlastoise.png|link=Shiny Blastoise]] '''Shiny Blastoise''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Zephyr Stone.gif|32px|link=Zephyr Stone]]<br />'''Zephyr Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:017 - Shiny Pidgeotto.png|link=Shiny Pidgeotto]] '''Shiny Pidgeotto''' para [[Arquivo:018-shPidgeot.png|link=Shiny Pidgeot]] '''Shiny Pidgeot''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Voltage Stone.gif|32px|link=Voltage Stone]]<br />'''Voltage Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:025 - Shiny Pikachu.png|link=Shiny Pikachu]] '''Shiny Pikachu''' para [[Arquivo:026-Sh Raichu.png|link=Shiny Raichu]] '''Shiny Raichu''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Insect Stone.png|link=Insect Stone]]<br />'''Insect Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:048-Sh Venonat.png|link=Shiny Venonat]] '''Shiny Venonat''' para [[Arquivo:049-Sh Venomoth.png|link=Shiny Venomoth]] '''Shiny Venomoth''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:King's Rock.gif|32px|link=King's Rock]]<br /> '''King's Rock''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:061 - Shiny Poliwhirl.png|link=Shiny Poliwhirl]] '''Shiny Poliwhirl''' para [[Arquivo:186-shPolitoed.png|link=Shiny Politoed]] '''Shiny Politoed''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Champion Stone.gif|32px|link=Champion Stone]]<br />'''Champion Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:Shiny Machoke1.png|link=Shiny Machoke]] '''Shiny Machoke''' para [[Arquivo:068-Sh Machamp.png|link=Shiny Machamp]] '''Shiny Machamp''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Oceanic Stone.png|link=Oceanic Stone]]<br />'''Oceanic Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:361-Snorut.png|link=Snorunt]] '''Shiny Tentacool''' para [[Arquivo:478-Froslass.png|link=Froslass]] '''Shiny Tentacruel''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Venomous Stone.png|link=Venomous Stone]]<br />'''Venomous Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:088-Sh Grimer.png|link=Shiny Grimer]] '''Shiny Grimer''' para [[Arquivo:089-Sh Muk.png|link=Shiny Muk]] '''Shiny Muk''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Skull Stone.png|link=Skull Stone]]<br />'''Skull Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:104-Sh Cubone.png|link=Shiny Cubone]] '''Shiny Cubone''' para [[Arquivo:105-Sh Marowak.png|link=Shiny Marowak]] '''Shiny Marowak''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Deep Stone.gif|32px|link=Deep Stone]]<br />'''Deep Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:117-Sh Seadra.png|link=Shiny Seadra]] '''Shiny Seadra''' para [[Arquivo:Shiny Kingdra.png|link=Shiny Kingdra]] '''Shiny Kingdra''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Snowflake Stone.gif|32px|link=Snowflake Stone]]<br />'''Snowflake Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:238_-_Shiny_Smoochum.png|link=Shiny_Smoochum]] '''Shiny Smocochum''' para [[Arquivo:124-shJynx.png|link=Shiny Jynx]] '''Shiny Jynx''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Aroma Stone.gif|32px|link=Aroma Stone]]<br />'''Aroma Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:153 - Shiny Bayleef.png|link=Shiny Bayleef]] '''Shiny Bayleef''' para [[Arquivo:154-Sh Meganium.png|link=Shiny Meganium]] '''Shiny Meganium''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Blazing Stone.gif|32px|link=Blazing Stone]]<br />'''Blazing Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:156 - Shiny Quilava.png|link=Shiny Quilava]] '''Shiny Quilava''' para [[Arquivo:157-Sh Typhlosion.png|link=Shiny Typhlosion]] '''Shiny Typhlosion''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Aqua Stone.gif|32px|link=Aqua Stonee]]<br />'''Aqua Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:159 - Shiny Croconaw.png|link=Shiny Croconaw]] '''Shiny Croconaw''' para [[Arquivo:160-shFeraligatr.png|link=Shiny Feraligatr]] '''Shiny Feraligatr''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Flash Stone.gif|32px|link=Flash Stone]]<br />'''Flash Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:170 - Shiny Chinchou.png|link=Shiny Chinchou]] '''Shiny Chinchou''' para [[Arquivo:171-shLanturn.png|link=Shiny Lanturn]] '''Shiny Lanturn''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Pixie Stone.gif|32px|link=Pixie Stone]]<br />'''Pixie Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:Shiny Togetic.png|link=Shiny Togetic]] '''Shiny Togetic''' para [[Arquivo:468 - Shiny Togekiss.png|link=Togekiss]] '''Shiny Togekiss''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Future Stone.gif|32px|link=Future Stone]]<br />'''Future Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:177 - Shiny Natu.png|link=Shiny Natu]] '''Shiny Natu''' para [[Arquivo:178-shXatu.png|link=Shiny Xatu]] '''Shiny Xatu''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Bright Stone.gif|32px|link=Bright Stone]]<br />'''Bright Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:180 - Shiny Flaaffy.png|link=Shiny Flaaffy]] '''Shiny Flaffy''' para [[Arquivo:181-Sh Ampharos.png|link=Shiny Ampharos]] '''Shiny Ampharos''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Razor Stone.gif|32px|link=Razor Stone]]<br />'''Razor Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:207 - Shiny Gligar.png|link=Shiny Gligar]] '''Shiny Gligar''' para [[File:472 - Shiny Gliscor.png|link=Shiny Gliscor]] '''Shiny Gliscor''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Fang Stone.gif|32px|link=Fang Stone]]<br />'''Fang Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:209 - Shiny Snubbull.png|link=Shiny Snubbull]] '''Shiny Snubbull''' para [[Arquivo:Shiny granbull.png|link=Shiny Granbull]] '''Shiny Granbull''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Poisonous Stone.gif|32px|link=Poisonous Stone]]<br />'''Poisonous Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[file:211 - Hisuian Qwilfish.png|link=]] '''Hisuian Qwilfish''' para [[file:904 - Overqwil.png|link=]] '''Overqwil''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Night Stone.gif|32px|link=Night Stone]]<br />'''Night Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:215 - Shiny Sneasel.png|link=Shiny Sneasel]] '''Shiny Sneasel''' para [[Arquivo:461 - Shiny Weavile.png|link=Weavile]] '''Shiny Weavile''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Peat Block.gif|32px|link=Peat Block]]<br />'''Peat Block''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:217-Ursaring.png|link=Ursaring]] '''Ursaring''' para [[file:901 - Ursaluna.png|link=]] '''Ursaluna''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Claw Stone.gif|32px|link=Claw Stone]]<br />'''Claw Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:217-Ursaring.png|link=Ursaring]] '''Ursaring''' para [[Arquivo:901 - Bloodmoon Ursaluna.png|link=]] '''Bloodmoon Ursaluna''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Lava Stone.gif|32px|link=Lava Stone]]<br />'''Lava Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:218 - Shiny Slugma.png|link=Shiny Slugma]] '''Shiny Slugma''' para [[Arquivo:219-Sh Magcargo.png|link=Shiny Magcargo]] '''Shiny Magcargo''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Flame Stone.gif|32px|link=Flame Stone]]<br />'''Flame Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:228 - Shiny Houndour.png|link=Shiny Houndour]] '''Shiny Houndour''' para [[Arquivo:229 - Shiny Houndoom.png|link=Houndoom]] '''Shiny Houndoom''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Dubious Disc.gif|32px|link=Dubious Disc]]<br />'''Dubious Disc''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:233-Porygon2.png|link=Porygon2]] '''Porygon2''' para [[Arquivo:474-PorygonZ.png|link=Porygon-Z]] '''Porygon-Z''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Metallic Stone.gif|32px|link=Metallic Stone]]<br />'''Metallic Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:305 - Shiny Lairon.png|link=Shiny Lairon]] '''Shiny Lairon''' para [[Arquivo:306 - Shiny Aggron.png|link=Aggron]] '''Shiny Aggron''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Mimic Stone.gif|32px|link=Mimic Stone]]<br />'''Mimic Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:439 - Shiny Mime Jr.png|link=Shiny Mime Jr]] '''Shiny Mime Jr.''' para [[Arquivo:122-Sh Mr.png|link=Shiny Mr.Mime]] '''Shiny Mr. Mime''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Aquamarine Stone.gif|32px|link=Aquamarine Stone]]<br />'''Aquamarine Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:458 - Shiny Mantyke.png|link=]] '''Shiny Mantyke''' para [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]] '''Shiny Mantine''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Magnetic Stone.gif|32px|link=Magnetic Stone]]<br />'''Magnetic Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:082-Sh Magneton.png|link=Shiny Magneton]] '''Shiny Magneton''' para [[Arquivo:462-Shiny Magnezone.png|link=Shiny Magnezone]] '''Shiny Magnezone''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Lightning Stone.gif|32px|link=Lightning Stone]]<br />'''Lightning Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:522 - Shiny Blitzle.png|link=Blitzle]] '''Shiny Blitzle''' para [[Arquivo:523 - Shiny Zebstrika.png|link=Zebstrika]] '''Shiny Zebstrika''' | |||
|-style="width:60px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Fist Stone.gif|32px|link=Fist Stone]]<br />'''Fist Stone''' | |||
| É usada para '''evoluir''' o Pokémon [[Arquivo:533-Gurdurr.png|link=Gurdurr]] '''Gurdurr''' para [[Arquivo:534-Conkeldurr.png|link=Conkeldurr]] '''Conkeldurr''' | |||
Edição atual tal como às 11h41min de 22 de dezembro de 2025

Introdução
Na PokeXGames, os Pokémon precisam de um ou mais itens para alcançar a evolução e se fortalecer. Além da evolução normal, também é possível fazer o que é chamado de Boost, ou seja, um aumento extra no poder geral do pokémon. Você pode conferir quais itens cada Pokémon precisa para evoluir na sua Pokedéx dentro do jogo, ou na página do Pokémon em questão aqui nesta wiki. Abaixo você pode conferir todos estes itens evolutivos.
Pedras Comuns
As Pedras de Evolução tem várias funções dentro do jogo, seja para boostar seu Pokémon, para fazer dinheiro comercializando-as ou realizando Task com as mesmas.
Elas podem ser adquiridas das seguintes formas:
- Derrotando Pokémons pelo mapa.
- Derrotando NPCs.
- Finalizando Quests e Tasks
- Recompensa dos baús da Dimensional Zone.
- Comprando-nas de jogadores.
| Pedras de Evolução | |
|---|---|
| Nome | Descrição |
Ancient Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar alguns Pokémon raros. |
Metal Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Crystal Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Enigma Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Punch Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Ice Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Fire Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Rock Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Earth Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Venom Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Thunder Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Water Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Cocoon Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Leaf Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Feather Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Heart Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Darkness Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo |
Shiny Stone |
É usada para evoluir o Pokémon |
Dawn Stone |
É usada para evoluir o Pokémon |
Sun Stone |
É usada para evoluir o Pokémon |
Sinnoh Stone |
Essa pedra é utilizada para evoluir alguns Pokémon da região de Sinnoh.
|
Pedras de Shiny Pokémon
Os Pokémon Shiny dropam pedras de evolução exclusivas para cada pré-evolução chegar à versão final.
Observação: Pokémon Shiny que já possuíam pré-evoluções difíceis de serem capturadas, como Tentacruel, Venomoth, Muk e Marowak, o drop das stones será relativamente comum.
Pedras da Dimensional Zone
Os Pokémon da Dimensional Zone não podem ser evoluídos pelas pedras normais, por isso eles tem as suas pedras de evolução próprias dessa dimensão.
| Nome | Descrição |
|---|---|
Dimensional Stone |
Essa pedra é utilizada para boostar e evoluir alguns dos pokémon da Dimensional Zone. |
Mirror Stone |
Essa pedra é utilizada para boostar e evoluir alguns dos pokémon da Dimensional Zone. |
Shards
Os Shards servem para evoluir pokemons exclusivos da Nightmare World e na fabricação de matérias para os boosts a partir do +50 até o +70.
Você pode consultar como dropar cada shard através desse link.
| Nome | Descrição |
|---|---|
Cerise Shard |
Shard do clã Psycraft. |
Kermes Shard |
Shard do clã Gardestrike. |
Harlequin Shard |
Shard do clã Naturia. |
Slate Shard |
Shard do clã Ironhard. |
Indigo Shard |
Shard do clã Orebound. |
Sunflower Shard |
Shard do clã Raibolt. |
Damson Shard |
Shard do clã Malefic. |
Scarlet Shard |
Shard do clã Volcanic. |
Azure Shard |
Shard do clã Seavell. |
Shell Shard |
Shard do clã Wingeon. |
Itens Evolutivos
Existem alguns Pokémon que não evoluem com nenhuma das pedras citadas anteriormente, a sua evolução é somente através de um item especial. Esses itens não possuem um valor de venda para NPC, pois são extremamente raros de conseguir.
| Nome | Descrição | Quantia Para Evolução |
|---|---|---|
Data Ufo |
Um misterioso dispositivo preenchido com todos os tipos de dados. Isso permite um certo tipo de pokemon evoluir. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Bloody Wing |
Uma asa super afiada com um brilho sutil. Isso permite algumas espécies de Pokémon evoluir. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Electirizer |
Uma caixa cheia de uma grande quantidade de energia elétrica. Este item permite uma determinada espécie de pokemon evoluir. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Gaia Tentacle |
Uma misteriosa substancia cheia de um poder da natureza. Este item permite uma determinada espécie de Pokémon evoluir. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Magmarizer |
Uma caixa cheia de uma grande energia magma. Este item permite uma determinada espécie de pokémon evoluir. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Metal Coat |
Uma misteriosa substância cheia de um metal especial. Este item permite uma certa espécie de pokemon evoluir. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Power Banana |
Aumenta o poder dos macacos com a Banana Power. Esse item permite uma determinada espécie de pokemon evoluir. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Prism Scale |
Uma escama misteriosa que faz certas espécies de Pokémon evoluírem. Ela brilha com as cores do arco-íris. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Protector |
Uma peça pesada e resistente que pode ser usada como equipamento de proteção. Faz certas espécies de Pokémon evoluírem. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Reaper Cloth |
Uma estranha capa possuída por uma forte e assustadora energia espiritual. Este item permite um certo tipo de Pokémon evoluir. É usado para evoluir o Pokémon |
10 |
Kicking CD |
Você vê um Kicking CD. É usado para evoluir o Pokémon |
1 |
Punching CD |
Você vê um Punching CD. É usado para evoluir o Pokémon |
1 |
Spinning CD |
Você vê um Spinning CD. É usado para evoluir o Pokémon |
1 |
Eviolite |
Uma pedra peculiar que pode fazer um Pokémon bebê evoluir à sua forma adulta. | 1 |
Pedras Exclusivas para Boost
Existem também 3 stones que a sua única função é boostar alguns tipos de Pokémon. Algumas podem ser vendidas para o NPC Flint (Stones).
| Item | Descrição |
|---|---|
Mystic Star |
Essa stone é utilizada para boostar alguns tipos de Pokémon. |
Boost Stone |
Essa stone é utilizada para boostar a maioria dos Pokémon. |
Powered Boost Stone |
Uma stone que pode substituir qualquer Materia acima do boost +50. |
Rough Gemstones
É uma pedra bruta obtida em diversas quests e conteúdos, é possível troca-la com a NPC Yolanda por algumas pedras comuns.
| Item | Descrição |
|---|---|
Rough Gemstone |
Essa pedra é utilizada como moeda para trocas por pedras comuns. |
Como Vender e Comprar Stones
Existem três meios de vender Stone (Pedra de evolução):
- Você pode vender todas as Stones que não são adquiridas pela Dimensional Zone no NPC Flint (Stones)
- Você pode vender as Stones adquiridas pela Dimensional Zone no NPC Aureo (Dimensional Zone)
- Você pode vendê-las no Market para outros players.
Ademais, temos apenas um meio para se comprar Stone:
- Você pode compra-las de players no Market.