Mega Evoluções: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 12: | Linha 12: | ||
! width="16%" | Mega Evolução | ! width="16%" | Mega Evolução | ||
|- align="center" style="height:60px" | |- align="center" style="height:60px" | ||
! rowspan=" | ! rowspan="5" | [[Arquivo:Orebound1.png|link=Orebound]] <br> [[Orebound]] | ||
| [[File:248-Tyranitar.png|Tyranitar]] <br> [[Tyranitar]] | | [[File:248-Tyranitar.png|Tyranitar]] <br> [[Tyranitar]] | ||
| [[Arquivo:Tyranitarite.png|link=Mega Evoluções]] <br> Tyranitarite | | [[Arquivo:Tyranitarite.png|link=Mega Evoluções]] <br> Tyranitarite | ||
| Linha 28: | Linha 28: | ||
| [[Arquivo:Steelixite.png|link=Mega Evoluções]] <br> Steelixite | | [[Arquivo:Steelixite.png|link=Mega Evoluções]] <br> Steelixite | ||
| [[Arquivo:208-MegaSteelix.png|link=Mega Steelix]] <br> [[Mega Steelix]] | | [[Arquivo:208-MegaSteelix.png|link=Mega Steelix]] <br> [[Mega Steelix]] | ||
|- align="center" style="height:60px" | |||
| [[Arquivo:142-Aerodactyl.png|link=Aerodactyl]] <br> [[Aerodactyl]] | |||
| [[Arquivo:Aerodactylite.png|link=]] <br> Aerodactylite | |||
| [[Arquivo:142M.png|link=Mega Aerodactyl]] <br> [[Mega Aerodactyl]] | |||
|- align="center" style="height:60px" | |- align="center" style="height:60px" | ||
! rowspan="6" | [[Arquivo:Wingeon1.png|link=Wingeon]] <br> [[Wingeon]] | ! rowspan="6" | [[Arquivo:Wingeon1.png|link=Wingeon]] <br> [[Wingeon]] | ||
| Linha 172: | Linha 176: | ||
| [[Arquivo:531-MegaAudino.png|link=Mega Audino]] <br> [[Mega Audino]] | | [[Arquivo:531-MegaAudino.png|link=Mega Audino]] <br> [[Mega Audino]] | ||
|- align="center" style="height:60px" | |- align="center" style="height:60px" | ||
! rowspan=" | ! rowspan="6" | [[Arquivo:Ironhard1.png|link=Ironhard]] <br> [[Ironhard]] | ||
| [[File:303-Mawile.png|Mawile]] <br> [[Mawile]] | | [[File:303-Mawile.png|Mawile]] <br> [[Mawile]] | ||
| [[Arquivo:Mawilite.png|link=Mega Evoluções]] <br> Mawilite | | [[Arquivo:Mawilite.png|link=Mega Evoluções]] <br> Mawilite | ||
| Linha 192: | Linha 196: | ||
| [[Arquivo:Steelixite.png|link=Mega Evoluções]] <br> Steelixite | | [[Arquivo:Steelixite.png|link=Mega Evoluções]] <br> Steelixite | ||
| [[Arquivo:208-MegaSteelix.png|link=Mega Steelix]] <br> [[Mega Steelix]] | | [[Arquivo:208-MegaSteelix.png|link=Mega Steelix]] <br> [[Mega Steelix]] | ||
|- align="center" style="height:60px" | |||
| [[Arquivo:376-Metagross.png|link=Metagross]] <br> [[Metagross]] | |||
| [[Arquivo:Metagrossite.png|link=]] <br> Metagrossite | |||
| [[Arquivo:Megametagross.png|link=Mega Metagross]] <br> [[Mega Metagross]] | |||
|- align="center" style="height:60px" | |- align="center" style="height:60px" | ||
! rowspan="5" | [[Arquivo:Malefi1c.png|link=Malefic]] <br> [[Malefic]] | ! rowspan="5" | [[Arquivo:Malefi1c.png|link=Malefic]] <br> [[Malefic]] | ||
Edição atual tal como às 03h31min de 1 de dezembro de 2025
Lista de Mega Evoluções
| Clã | Pokemon | Mega Stone | Mega Evolução |
|---|---|---|---|
Orebound |
Tyranitar |
Tyranitarite |
Mega Tyranitar |
Swampert |
Swampertite |
Mega Swampert | |
Camerupt |
Cameruptite |
Mega Camerupt | |
Steelix |
Steelixite |
Mega Steelix | |
Aerodactyl |
Aerodactylite |
Mega Aerodactyl | |
Wingeon |
Charizard |
Charizardite Y |
Mega Charizard Y |
Sceptile |
Sceptilite |
Mega Sceptile | |
Altaria |
Altarianite |
Mega Altaria | |
Pinsir |
Pinsirite |
Mega Pinsir | |
Pidgeot |
Pidgeotite |
Mega Pidgeot | |
Garchomp |
Garchompite |
Mega Garchomp | |
Naturia |
Venusaur |
Venusaurite |
Mega Venusaur |
Sceptile |
Sceptilite |
Mega Sceptile | |
Scizor |
Scizorite |
Mega Scizor | |
Beedrill |
Beedrillite |
Mega Beedrill | |
Pinsir |
Pinsirite |
Mega Pinsir | |
Psycraft |
Alakazam |
Alakazite |
Mega Alakazam |
Gardevoir |
Gardevoirite |
Mega Gardevoir | |
Slowbro |
Slowbronite |
Mega Slowbro | |
Altaria |
Altarianite |
Mega Altaria | |
Medicham |
Medichamite |
Mega Medicham | |
Raibolt |
Ampharos |
Ampharosite |
Mega Ampharos |
Manectric |
Manectite |
Mega Manectric |
| Clã | Pokemon | Mega Stone | Mega Evolução |
|---|---|---|---|
Volcanic |
Charizard |
Charizardite X |
Mega Charizard X |
Blaziken |
Blazikenite |
Mega Blaziken | |
Camerupt |
Cameruptite |
Mega Camerupt | |
Houndoom |
Houndoominite |
Mega Houndoom | |
Seavell |
Blastoise |
Blastoisinite |
Mega Blastoise |
Swampert |
Swampertite |
Mega Swampert | |
Slowbro |
Slowbronite |
Mega Slowbro | |
Glalie |
Glalitite |
Mega Glalie | |
Gyarados |
Gyaradosite |
Mega Gyarados | |
Gardestrike |
Kangaskhan |
Kangaskhanite |
Mega Kangaskhan |
Blaziken |
Blazikenite |
Mega Blaziken | |
Lucario |
Lucarionite |
Mega Lucario | |
Lopunny |
Lopunnite |
Mega Lopunny | |
Audino |
Audinite |
Mega Audino | |
Ironhard |
Mawile |
Mawilite |
Mega Mawile |
Aggron |
Aggronite |
Mega Aggron | |
Lucario |
Lucarionite |
Mega Lucario | |
Scizor |
Scizorite |
Mega Scizor | |
Steelix |
Steelixite |
Mega Steelix | |
Metagross |
Metagrossite |
Mega Metagross | |
Malefic |
Gengar |
Gengarite |
Mega Gengar |
Sableye |
Sablenite |
Mega Sableye | |
Absol |
Absolite |
Mega Absol | |
Banette |
Banettite |
Mega Banette | |
Houndoom |
Houndoominite |
Mega Houndoom |
Como usar o held de mega evolução?
Para fazer uma mega evolução é necessário um das mega stones citadas acima. A mega stone não ocupará o mesmo slot do Held Y, podendo usar ambos junto com o Held X, como em qualquer outro pokémon. Porém a transformação é temporária e deve ser feita cada vez que o pokémon é chamado.
- Exemplo
- Para usar um Mega Charizard X Você precisa ter um Charizard e equipá-lo com Charizardite X. Mesmo com o held equipado, ao tirar o pokémon da ball ele ainda será um Charizard. Para transformá-lo em pokemon mega você precisa usar a habilidade de transformação e ele se transformará. Se puxá-lo de volta para a ball e tirar de novo, ele continuará sendo um Mega Charizard, mas caso ele morra ou você use revive, ele voltará a ser um Charizard comum.
- Caso queira deixá-lo como Mega Charizard X após utilizar Revive ou após seu Pokémon ser derrotado, você deve deixar o seu Pokémon no slot de soltá-lo e utilizar o comando !autoMegaEvolve on ou !automega on
- Para desabilitar esta função, coloque o Pokémon no slot de soltá-lo novamente e utilize o comando !autoMegaEvolve off ou !automega off
Exemplo de transformação do pokémon para mega pokémon:
Onde obter Mega Stones
Loot de Pokémon Mega selvagem:
Embedded Tower quest:
Mega Lopunny quest:
| Item | Pokémon | |
|---|---|---|
| Lopunnite | ||
Certas Dimensional Zones:
| Item | Pokémon | Item | Pokémon | Item | Pokémon | Item | Pokémon | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Slowbronite | Absolite | Piece of Steelixite | Piece of Altarianite | ||||||||
- Ao juntar 10 Pieces de uma mega stone, vá até a NPC Dr. Sophie, localizada no saguão da Dimensional Zone para trocá-los pela Mega Stone respectiva.
| Veja Mais: NPC Dr. Sophie |
