Ironhard: mudanças entre as edições
(→Tier 3) |
|||
| Linha 273: | Linha 273: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]] [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]] [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #376 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:376_-_Mega_Metagross.png|link=Mega Metagross]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Metagross]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
Edição das 22h24min de 13 de outubro de 2025

Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.
Introdução
Os Pokémon do clã Ironhard são conhecidos por sua força bruta, resistência e alcance, dominando o elemento
Steel. Eles passaram anos aperfeiçoando suas técnicas para quebrar todos os limites.
Ranking
- Rank 1: Ironhard Smither.
- Rank 2: Ironhard Forge.
- Rank 3: Ironhard Hammer.
- Rank 4: Ironhard Metal.
- Rank 5: Ironhard Titan.
Acesse a página de Tasks do clã Ironhard para conferir os requisitos necessários em cada um dos Rankings.
Bônus de Clã
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do Rank 5. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:
Steel: Atk 28%, Def 28%
Crystal: Atk 28%, Def 28%
- É possível observar na Diamond Shop, dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
- O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.
Tiers
Tier é uma classificação comum entre os Pokémon, indicando não apenas a raridade deste dentro do jogo, mas também qual executará melhor uma função, contanto que a comparação seja realizada entre dois Pokémon de mesma função. O Tier e a Função de um Pokémon pode ser conferido na
Pokédex (Atalho Shift + D). Caso deseje ler mais sobre, acesse a página Tier e Funções ou Tiers (listagem) para conferir a listagem de Tier de todos os Pokémon.
Para facilitar a leitura desta página, a tabela a seguir contém a legenda de todas as Funções, PvP e PvE disponíveis no jogo.
| Função PvE | Função PvP | ||
|---|---|---|---|
| Ícone | Função | Ícone | Função |
| Tank | Tank | ||
| Offensive Tank | Offensive Tank | ||
| Burst Damage Dealer | Burst Damage Dealer | ||
| Over Time Damage Dealer | Over Time Damage Dealer | ||
| Support Overtime | Support | ||
| Speedster | Disrupter | ||
Abaixo estão listados todos os Pokémon do clã Ironhard e suas respectivas funções, separados por Tier e com algumas recomendações de Held Itens.
Observação: A nossa lista de Helds Recomendados foi composta por colaboradores experientes da Wiki da PokeXGames e serve como sugestões de Held Itens para os Pokémon no âmbito do PvP e PvE, respectivamente.
O jogador ainda tem toda a liberdade de testar e utilizar outros Helds que não esses, podendo personalizar seu Pokémon de um jeito diferente. Ressaltamos que em caso de alterações nos Pokémon, essa lista pode ser alterada e não será garantido que o Pokémon seja adicionado como opção no NPC Jorge.
Observação: Na listagem, o Held PvP sugerido é o primeiro, seguido pelo Held PvE. Caso o Pokémon utilize o mesmo Held Item nos 2 âmbitos, aparecerá listado somente 1 Held Item.
Tier 1A
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #212 | Mega Scizor |
Tier 1B
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #306 | Mega Aggron |
Tier 1C
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #028 | Alolan Sandslash | |||||
| #082 | Shiny Magneton | |||||
| #095 | Crystal Onix | |||||
| #208 | Mega Steelix | |||||
| #208 | Golden Steelix | |||||
| #212 | Shiny Scizor | |||||
| #303 | Mega Mawile | |||||
| #376 | Metagross | |||||
| #395 | Shiny Empoleon | |||||
| #437 | Shiny Bronzong | |||||
| #448 | Mega Lucario | |||||
| #462 | Shiny Magnezone | |||||
| #485 | Heatran | |||||
| #879 | Shiny Copperajah |
Technical Machine (TM)
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #082 | Shiny Magneton (TM) | |||||
| #376 | Mega Metagross | |||||
| #448 | Mega Lucario Steel (TM) | |||||
| #879 | Shiny Copperajah (TM) |
| Saiba Mais: Technical Machine (TM) |
Technical Records (TR)
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #212 | Scizor (TR) |
Tier 1H
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #303 | Shiny Mawile | |||||
| #681 | Shiny Aegislash |
Observação: Os Pokémon T1H têm força de T1C fora da Nightmare World e são acima dos T1C dentro dela ou pelo menos tem um diferencial perante os demais Pokémon. São balanceados exclusivamente para conteúdos PvE e não podem ser utilizados em duelos PvP.
Tier 2
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #205 | Shiny Forretress | |||||
| #208 | Steelix | |||||
| #212 | Scizor | |||||
| #227 | Skarmory | |||||
| #306 | Aggron | |||||
| #375 | Shiny Metang | |||||
| #395 | Empoleon | |||||
| #411 | Bastiodon | |||||
| #437 | Bronzong | |||||
| #448 | Shiny Lucario | |||||
| #462 | Magnezone | |||||
| #476 | Probopass | |||||
| #530 | Excadrill | |||||
| #589 | Escavalier | |||||
| #598 | Ferrothorn | |||||
| #601 | Shiny Klinklang | |||||
| #681 | Aegislash | |||||
| #707 | Klefki | |||||
| #777 | Shiny Togedemaru | |||||
| #863 | Perrserker | |||||
| #879 | Copperajah |
Tier 3
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #051 | Alolan Dugtrio | |||||
| #082 | Magneton | |||||
| #205 | Forretress | |||||
| #303 | Mawile | |||||
| #305 | Shiny Lairon | |||||
| #375 | Metang | |||||
| #448 | Lucario | |||||
| #601 | Klinklang | |||||
| #625 | Bisharp | |||||
| #777 | Togedemaru |
Rotação Mid-Late Game
| Pokémon | Nome | Função | Tier |
|---|---|---|---|
| Shiny Klinklang | 2 | ||
| Shiny Forretress | 2 | ||
| Klinklang | 3 | ||
| Shiny Mawile | 1H | ||
| Shiny Aegislash | 1H | ||
| Bronzong | 2 | ||
| Perrserker | 2 | ||
| Magneton | 3 | ||
| Metang | 3 | ||
| Shiny Magneton (TM) | TM Burst | ||
Observações:
- Não existe uma rotação
Crystal-type. O único Pokémon existente com tal elemento é o Crystal Onix. - o TM Burst é um Pokémon um pouco mais caro e precisa de level 525 para usar, mas pode fazer parte da rotação.
Exclusividade do Clã no PvP
| Pokémon | Nome |
|---|---|
| Alolan Sandslash | |
| Golden Steelix | |
| Shiny Forretress | |
| Shiny Scizor | |
| Mega Mawile | |
| Empoleon | |
| Shiny Empoleon | |
| Shiny Lucario | |
| Excadrill | |
| Aegislash | |
| Klefki | |
| Shiny Copperajah |
Observação: A exclusividade é aplicada apenas em conteúdos PvP. No PvE, o uso é liberado para todos os clãs.
Pokémon obtido via NPC de Clã
- Shiny de Clã
Para obter um,
Shiny Forretress fale com a NPC Bellemere, localizada na área do Clã Ironhard, no Trade Center.
- Shiny de Clã da Nightmare World
Para obter um,
Shiny Lucario fale com a NPC Bellemere, na área Ironhard, na resistência de Cerulean.
Efetividades
Abaixo são apresentadas as efetividades dos Pokémon deste clã, considerando apenas aqueles que possuem um elemento. A efetividade pode mudar caso o Pokémon possua dois elementos ou possua alguma resistência à algum elemento, como é o caso do Shiny Bronzong que possui a passiva Heatproof, permitindo que ganhe resistência contra ataques do tipo Fire (0.5x).
A efetividade de um Pokémon pode ser conferida na
Pokédex ou realizando uma busca na página Pokémon (uso do Ctrl+F recomendado). Clique no ícone do elemento desejado para conferir a tabela de efetividade deste clã.
Steel
Crystal
| Dano | Elemento | |
|---|---|---|
| Dragon | ||
| 0x | ||
Observação: Não existe uma tabela de efetividades Ofensiva do elemento
Crystal, pois não existe nenhum ataque deste tipo no jogo.
Mais informações poderão ser adquiridas acessando a página Efetividades.
Outfits Exclusivas
| Rank 1 | Rank 5 | ||
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| Master | |
|---|---|