Naturia: mudanças entre as edições
| (36 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[file:Banner Clã Naturia.png|link=]]<br></center> | |||
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.''' | |||
=Introdução= | =Introdução= | ||
| Linha 33: | Linha 36: | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;" | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" scope="col" style="background-color: # | ! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvE | ||
! colspan="2" scope="col" style="background-color: # | ! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvP | ||
|- | |- | ||
! scope="col | ! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span> | ||
! scope="col | ! scope="col" | <span style="color:black">Função</span> | ||
! scope="col | ! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span> | ||
! scope="col | ! scope="col" | <span style="color:black">Função</span> | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]] | ||
| Linha 66: | Linha 69: | ||
| text-align:"center;" | Support | | text-align:"center;" | Support | ||
|- | |- | ||
| | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | Speedster | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | Disrupter | | text-align:"center;" | Disrupter | ||
| Linha 187: | Linha 191: | ||
| text-align:"center;" | #127 | | text-align:"center;" | #127 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] | ||
| text-align:"center;" | [[Mega Pinsir]] | | text-align:"center;" | '''[[Mega Pinsir]]*''' | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| Linha 208: | Linha 212: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #212 | |||
| text-align:"center;" | [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]] | |||
| text-align:"center;" | '''[[Shiny Scizor]]*''' | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #214 | |||
| text-align:"center;" | [[file:214 - Mega Heracross.png|link=Mega Heracross]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Heracross]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #254 | | text-align:"center;" | #254 | ||
| Linha 267: | Linha 287: | ||
</center> | </center> | ||
'''Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:479-ShinyRotomMow.png|link=Shiny Rotom (mow)]] '''[[Shiny Rotom (mow)]]''' | '''Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:479-ShinyRotomMow.png|link=Shiny Rotom (mow)]] '''[[Shiny Rotom (mow)]]''' , [[Arquivo:596-G Galvantula.png|link=Giant Galvantula]] '''[[Giant Galvantula]]''' , [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] '''[[Mega Pinsir]]''' e [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]] '''[[Shiny Scizor]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br> | ||
==Technical Machine (TM)== | ==Technical Machine (TM)== | ||
| Linha 287: | Linha 307: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #154 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Sh_meganium.png|link=Shiny Meganium (TM)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Meganium (TM)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
| Linha 313: | Linha 341: | ||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | <td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | ||
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td> | <td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td> | ||
</tr> | |||
</table> | |||
{{#widget:closecontainer}} | |||
==Technical Records (TR)== | |||
<center> | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;" | |||
|- | |||
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span> | |||
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span> | |||
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | |||
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #003 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Venusaur (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #123 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:123-Scyther.png|link=Scyther (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Scyther (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
{{#widget:container}} | |||
<table class="seeMore"> | |||
<tr> | |||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | |||
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td> | |||
</tr> | </tr> | ||
</table> | </table> | ||
| Linha 385: | Linha 454: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #101 | |||
| text-align:center;" | [[file:101 - Hisuian Electrode.png|link=Hisuain Electrode]] | |||
| text-align:center;" | [[Hisuian Electrode]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 410: | Linha 487: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #182 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:182 - Shiny Bellossom.png|link=Shiny Bellossom]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Bellossom]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | - [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #212 | | text-align:"center;" | #212 | ||
| Linha 555: | Linha 640: | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | # | | text-align:"center;" | #589 | ||
| text-align:"center;" | [[ | | text-align:"center;" | [[file:589_-_Escavalier.png|link=Escavalier]] | ||
| text-align:"center;" | [[ | | text-align:"center;" | [[Escavalier]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link= | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file: | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #598 | | text-align:"center;" | #598 | ||
| Linha 578: | Linha 663: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #637 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]] | |||
| text-align:"center;" | [[Volcarona]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #673 | | text-align:"center;" | #673 | ||
| Linha 595: | Linha 688: | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #900 | |||
| text-align:"center;" | [[file:900 - Kleavor.png|link=Kleavor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Kleavor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 623: | Linha 723: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #012 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:012-Sh Butterfree.png|link=Shiny Butterfree]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Butterfree]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface Disrupter PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]][[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #015 | | text-align:"center;" | #015 | ||
| Linha 628: | Linha 736: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Beedrill]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Beedrill]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #047 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:047-Sh Parasect.png|link=Shiny Parasect]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Parasect]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #071 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:071-Shiny_Victreebel.png|link=Shiny Victreebel]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Victreebel]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 633: | Linha 757: | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #136 | | text-align:"center;" | #136 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Meganium.png|link= | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Meganium.png|link=Meganium]] | ||
| text-align:"center;" | [[Meganium]] | | text-align:"center;" | [[Meganium]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | ||
| Linha 639: | Linha 763: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #166 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:166 - Shiny Ledian.png|link=Shiny Ledian]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Ledian]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | - | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #189 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:189 - Shiny Jumpluff.png|link=Shiny Jumpluff]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Jumpluff]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #205 | | text-align:"center;" | #205 | ||
| Linha 806: | Linha 946: | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Venusaur (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 851: | Linha 995: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:015-Sh Beedrill.png|link=Shiny Beedrill]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:015-Sh Beedrill.png|link=Shiny Beedrill]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Beedrill]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Beedrill]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 3 | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:047-Sh Parasect.png|link=Shiny Parasect]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Parasect]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
| Linha 863: | Linha 1 012: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | TM Burst | | text-align:"center;" | TM Burst | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:123-Scyther.png|link=Scyther (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Scyther (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> <br> | </center> <br> | ||
=Exclusividade do Clã no PvP= | =Exclusividade do Clã no PvP= | ||
| Linha 888: | Linha 1 040: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:103-AlolanExeggutor.png|link=Alolan Exeggutor]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:103-AlolanExeggutor.png|link=Alolan Exeggutor]] | ||
| text-align:"center;" | [[Alolan Exeggutor]] | | text-align:"center;" | [[Alolan Exeggutor]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[file:214 - Mega Heracross.png|link=Mega Heracross]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Heracross]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]] | ||
| text-align:"center;" | [[Torterra]] | | text-align:"center;" | [[Torterra]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Shiny_Torterra.png|link=Shiny Torterra]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Torterra]] | |||
|- | |- | ||
| Linha 908: | Linha 1 068: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:738-ShinyVikavolt.png|link=Shiny Vikavolt]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:738-ShinyVikavolt.png|link=Shiny Vikavolt]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Vikavolt]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Vikavolt]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 923: | Linha 1 079: | ||
Para obter um [[Arquivo:Shinyvil.png|link=Shiny Vileplume]] '''[[Shiny Vileplume]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Elijah]]''', localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center. | Para obter um [[Arquivo:Shinyvil.png|link=Shiny Vileplume]] '''[[Shiny Vileplume]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Elijah]]''', localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center. | ||
<center>[[Arquivo: | <br><center>[[Arquivo:NPC Elijah Naturia.png|link=]] </center> | ||
| Linha 929: | Linha 1 085: | ||
Para obter um [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' ou [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] '''[[Wormadam Steel]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Elijah]]''', na área de Naturia, na resistência de Cerulean. | Para obter um [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' ou [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] '''[[Wormadam Steel]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Elijah]]''', na área de Naturia, na resistência de Cerulean. | ||
<center> [[Arquivo: | <br><center> [[Arquivo:NPC NW Elijah Naturia.png|link=]] </center> | ||
=Efetividades= | =Efetividades= | ||
Edição atual tal como às 15h27min de 20 de outubro de 2025

Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.
Introdução
Os membros do clã Naturia são conhecidos por sua paixão pela natureza. Eles preferem viver na floresta e na selva com Pokémon do tipo
Grass e
Bug.
Ranking
- Rank 1: Naturia Seed.
- Rank 2: Naturia Sprout.
- Rank 3: Naturia Webhead.
- Rank 4: Naturia Woodtrunk.
- Rank 5: Naturia Keeper.
Acesse a página de Tasks do clã Naturia para conferir os requisitos necessários em cada um dos Rankings.
Bônus de Clã
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do Rank 5. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:
- É possível observar na Diamond Shop, dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
- O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.
Tiers
Tier é uma classificação comum entre os Pokémon, indicando não apenas a raridade deste dentro do jogo, mas também qual executará melhor uma função, contanto que a comparação seja realizada entre dois Pokémon de mesma função. O Tier e a Função de um Pokémon pode ser conferido na
Pokédex (Atalho Shift + D). Caso deseje ler mais sobre, acesse a página Tier e Funções ou Tiers (listagem) para conferir a listagem de Tier de todos os Pokémon.
Para facilitar a leitura desta página, a tabela a seguir contém a legenda de todas as Funções, PvP e PvE disponíveis no jogo.
| Função PvE | Função PvP | ||
|---|---|---|---|
| Ícone | Função | Ícone | Função |
| Tank | Tank | ||
| Offensive Tank | Offensive Tank | ||
| Burst Damage Dealer | Burst Damage Dealer | ||
| Over Time Damage Dealer | Over Time Damage Dealer | ||
| Support Overtime | Support | ||
| Speedster | Disrupter | ||
Abaixo estão listados todos os Pokémon do clã Naturia e suas respectivas funções, separados por Tier e com algumas recomendações de Held Itens.
Observação: A nossa lista de Helds Recomendados foi composta por colaboradores experientes da Wiki da PokeXGames e serve como sugestões de Held Itens para os Pokémon no âmbito do PvP e PvE, respectivamente.
O jogador ainda tem toda a liberdade de testar e utilizar outros Helds que não esses, podendo personalizar seu Pokémon de um jeito diferente. Ressaltamos que em caso de alterações nos Pokémon, essa lista pode ser alterada e não será garantido que o Pokémon seja adicionado como opção no NPC Jorge.
Observação: Na listagem, o Held PvP sugerido é o primeiro, seguido pelo Held PvE. Caso o Pokémon utilize o mesmo Held Item nos 2 âmbitos, aparecerá listado somente 1 Held Item.
Tier 1A
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #212 | Mega Scizor |
Tier 1B
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #470 | Shiny Leafeon |
Tier 1C
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #003 | Mega Venusaur | |||||
| #003 | Shiny Venusaur | |||||
| #049 | Shiny Venomoth | |||||
| #103 | Alolan Exeggutor | |||||
| #114 | Shiny Tangela | |||||
| #127 | Shiny Pinsir | |||||
| #127 | Mega Pinsir* | |||||
| #154 | Shiny Meganium | |||||
| #168 | Shiny Ariados | |||||
| #212 | Shiny Scizor* | |||||
| #214 | Mega Heracross | |||||
| #254 | Mega Sceptile | |||||
| #389 | Shiny Torterra | |||||
| #465 | Tangrowth | |||||
| #479 | Shiny Rotom (mow)* | |||||
| #596 | Giant Galvantula* | |||||
| #673 | Shiny Gogoat | |||||
| #738 | Shiny Vikavolt |
Observação: Os Pokémon
Shiny Rotom (mow) ,
Giant Galvantula ,
Mega Pinsir e
Shiny Scizor são exclusivos de outros clãs no PvP.
Technical Machine (TM)
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #003 | Shiny Venusaur (TM) | |||||
| #154 | Shiny Meganium (TM) | |||||
| #168 | Shiny Ariados (TM) | |||||
| #465 | Tangrowth (TM) |
| Saiba Mais: Technical Machine (TM) |
Technical Records (TR)
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #003 | Venusaur (TR) | |||||
| #123 | Scyther (TR) |
| Saiba Mais: Technical Records (TR) |
Tier 1H
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #254 | Shiny Sceptile | |||||
| #469 | Shiny Yanmega | |||||
| #123 | Shiny Scyther |
Observação: Os Pokémon T1H tem força de T1C fora da Nightmare World e são acima dos T1C dentro dela ou pelo menos tem um diferencial perante os demais Pokémon. São balanceados exclusivamente para conteúdos PvE e não podem ser utilizados em duelos PvP.
Tier 2
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #015 | Mega Beedrill | |||||
| #045 | Shiny Vileplume | |||||
| #101 | Hisuian Electrode | |||||
| #103 | Exeggutor | |||||
| #123 | Scyther | |||||
| #127 | Pinsir | |||||
| #182 | Shiny Bellossom | - | ||||
| #212 | Scizor | |||||
| #213 | Shiny Shuckle | |||||
| #214 | Heracross | |||||
| #272 | Ludicolo | |||||
| #332 | Cacturne | |||||
| #324 | Cradily | |||||
| #348 | Armaldo | |||||
| #357 | Tropius | |||||
| #389 | Torterra | |||||
| #402 | Shiny Kricketune | |||||
| #407 | Roserade | |||||
| #413 | Wormadam Ground | |||||
| #413 | Wormadam Steel | |||||
| #416 | Vespiquen | |||||
| #460 | Abomasnow* | |||||
| #469 | Yanmega | |||||
| #547 | Whimsicott** | |||||
| #549 | Shiny Lilligant | |||||
| #589 | Escavalier | |||||
| #598 | Ferrothorn | |||||
| #617 | Accelgor | |||||
| #637 | Volcarona | |||||
| #673 | Gogoat | |||||
| #738 | Vikavolt | |||||
| #900 | Kleavor |
Observação: O Pokémon Abomasnow é considerado tanto PvP como PvE.
Observação**: O Pokémon Whimsicott é exclusivo de outro clã no PvP.
Tier 3
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #003 | Venusaur | |||||
| #012 | Shiny Butterfree | |||||
| #015 | Shiny Beedrill | |||||
| #047 | Shiny Parasect | |||||
| #071 | Shiny Victreebel | |||||
| #136 | Meganium | |||||
| #166 | Shiny Ledian | - | ||||
| #189 | Shiny Jumpluff | |||||
| #205 | Forretress | |||||
| #254 | Sceptile | |||||
| #267 | Shiny Beautifly | |||||
| #275 | Shiftry | |||||
| #286 | Breloom | |||||
| #291 | Ninjask | |||||
| #402 | Kricketune | |||||
| #413 | Wormadam | |||||
| #470 | Leafeon | |||||
| #549 | Lilligant | |||||
| #558 | Crustle | |||||
| #596 | Galvantula | |||||
| #841 | Flapple | |||||
| #842 | Appletun |
Rotação Mid-Late Game
| Pokémon | Nome | Função | Tier |
|---|---|---|---|
| Leafeon | 3 | ||
| Gogoat | 2 | ||
| Sceptile | 3 | ||
| Shiny Sceptile | 1H | ||
| Tropius | 2 | ||
| Wormadam | 3 | ||
| Roserade | 2 | ||
| Lilligant | 3 | ||
| Venusaur (TR) | TR | ||
| Pokémon | Nome | Função | Tier |
|---|---|---|---|
| Shiny Shuckle | 2 | ||
| Vespiquen | 2 | ||
| Accelgor | 2 | ||
| Shiny Yanmega | 1H | ||
| Shiny Kricketune | 2 | ||
| Mega Beedrill | 2 | ||
| Shiny Beedrill | 3 | ||
| Shiny Parasect | 3 | ||
| Kricketune | 3 | ||
| Shiny Ariados (TM) | TM Burst | ||
| Scyther (TR) | TR | ||
Exclusividade do Clã no PvP
| Pokémon | Nome |
|---|---|
| Mega Venusaur | |
| Shiny Vileplume | |
| Alolan Exeggutor | |
| Mega Heracross | |
| Torterra | |
| Shiny Torterra | |
| Wormadam Ground | |
| Wormadam Steel | |
| Volcarona | |
| Shiny Vikavolt |
Observação: A exclusividade é aplicada apenas em conteúdos PvP. No PvE, o uso é liberado para todos os clãs.
Pokémon obtido via NPC de Clã
- Shiny de Clã
Para obter um
Shiny Vileplume, fale com a NPC Elijah, localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center.
- Shiny de Clã da Nightmare World
Para obter um
Wormadam Ground ou
Wormadam Steel, fale com a NPC Elijah, na área de Naturia, na resistência de Cerulean.
Efetividades
Abaixo são apresentadas as efetividades dos Pokémon deste clã, considerando apenas aqueles que possuem um elemento. A efetividade pode mudar caso o Pokémon possua dois elementos ou possua alguma resistência à algum elemento, como é o caso do Mega Venusaur, que possui a passiva Thick Fat, permitindo que ganhe resistência contra ataques do tipo Fire e Ice (0,5x).
A efetividade de um Pokémon pode ser conferida na
Pokédex ou realizando uma busca na página Pokémon (uso do Ctrl+F recomendado). Clique no ícone do elemento desejado para conferir a tabela de efetividade deste clã.
Mais informações poderão ser adquiridas acessando a página Efetividades.
Outfits Exclusivas
| Rank 1 | Rank 5 | ||
|---|---|---|---|
|
|
|
|
| Master | |
|---|---|
|
|