NPCs do TG - Lendários: mudanças entre as edições
(Criou página com 'No Torneio Global é possível encontrar alguns NPCs que são considerados Lendários. Eles ficam localizado em um local especial à direita do local da imagem abaixo: <br> <center>link=</center> <br> Os duelos contra NPC Lendários funcionam de uma forma diferente. Ao iniciar o duelo o jogador receberá um time de seis Pokémon pré-definidos, devendo utilizá-los da melhor forma possível. <br> '''Recompensa:''' Ar...') |
Sem resumo de edição |
||
| (5 revisões intermediárias por um outro usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[Arquivo:Banner_NPC_TG_Lendarios.webp]]</center> | |||
No Torneio Global é possível encontrar alguns NPCs que são considerados Lendários. Eles ficam localizado em um local especial à direita do local da imagem abaixo: <br> | No Torneio Global é possível encontrar alguns NPCs que são considerados Lendários. Eles ficam localizado em um local especial à direita do local da imagem abaixo: <br> | ||
| Linha 8: | Linha 10: | ||
'''Recompensa:''' [[Arquivo:Token-Comum-TG.png|link=Torneio Global (TG)]] 350 Tokens TG por NPC Lendário derrotado. <br> | '''Recompensa:''' [[Arquivo:Token-Comum-TG.png|link=Torneio Global (TG)]] 350 Tokens TG por NPC Lendário derrotado. <br> | ||
''' | '''Observações:''' <br> | ||
- Neste modo o clã funciona normalmente. Portanto, lembre-se de escolher um clã que combine com os Pokémon recebidos para o duelo. Isso facilitará bastante. <br> | |||
- Fica a critério do jogador escolher qual ordem de Pokémon utilizar, a listagem abaixo contém apenas os Pokémon recebidos e os que são utilizados pelo NPC Lendário. <br> | |||
== NPC Lance == | == NPC Lance == | ||
| Linha 115: | Linha 119: | ||
| [[Arquivo:038-AlolanNinetales.png|link=Alolan Ninetales]] || '''[[Alolan Ninetales]]''' <!-- Poke Recebido --> | | [[Arquivo:038-AlolanNinetales.png|link=Alolan Ninetales]] || '''[[Alolan Ninetales]]''' <!-- Poke Recebido --> | ||
| [[Arquivo:612-Shiny_Haxorus.png|link=Shiny Haxorus]] || '''[[Shiny Haxorus]]'''<!-- Poke Lendario --> | | [[Arquivo:612-Shiny_Haxorus.png|link=Shiny Haxorus]] || '''[[Shiny Haxorus]]'''<!-- Poke Lendario --> | ||
|} | |||
</center> | |||
== NPC Drake == | |||
<center> [[Arquivo:DrakeTG.png|link=]] <br> | |||
{| class="wikitable bg-none border-0" width="45%" style="text-align:center;" | |||
! colspan="2" width="33%" | Pokemon Recebido !! colspan="2" width="33%" | Pokemon do NPC Lendário | |||
|- | |||
|width="7%" |[[Arquivo:334-MegaAltaria.png|link=Mega Altaria]] || '''[[Mega Altaria]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
|width="7%" |[[Arquivo:Mega_Salamencee.png|link=Mega Salamence]] || '''[[Mega Salamence]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:555-Galarian_Darmanitan.png|link=Galarian Darmanitan]] || '''[[Galarian Darmanitan]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:612-Shiny_Haxorus.png|link=Shiny Haxorus]] || '''[[Shiny Haxorus]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:038-AlolanNinetales.png|link=Alolan Ninetales]] || '''[[Alolan Ninetales]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:230-Kingdra.png|link=Kingdra]] || '''[[Kingdra]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:461-Weavile.png|link=Weavile]] || '''[[Weavile]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:330-Flygon.png|link=Flygon]] || '''[[Flygon]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:124-shJynx.png|link=Shiny Jynx]] || '''[[Shiny Jynx]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:334-MegaAltaria.png|link=Mega Altaria]] || '''[[Mega Altaria]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:471-Sh Glaceon.png|link=Shiny Glaceon]] || '''[[Shiny Glaceon]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:691-Dragalge.png|link=Dragalge]] || '''[[Dragalge]]'''<!-- Poke Lendario --> | |||
|} | |||
</center> | |||
== NPC Sidney == | |||
<center> [[Arquivo:SidneyTG.png|link=]] <br> | |||
{| class="wikitable bg-none border-0" width="45%" style="text-align:center;" | |||
! colspan="2" width="33%" | Pokemon Recebido !! colspan="2" width="33%" | Pokemon do NPC Lendário | |||
|- | |||
|width="7%" |[[Arquivo:068-Sh Machamp.png|link=Shiny Machamp]] || '''[[Shiny Machamp]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
|width="7%" |[[Arquivo:571-Zoroark(1).png|link=Zoroark]] || '''[[Zoroark]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Shiny Infernape.png|link=Shiny Infernape]] || '''[[Shiny Infernape]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:359-MegaAbsol.png|link=Mega Absol]] || '''[[Mega Absol]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:233-Porygon2.png|link=Porygon2]] || '''[[Porygon2]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:630-Mandibuzz.png|link=Mandibuzz]] || '''[[Mandibuzz]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:286-Breloom.png|link=Breloom]] || '''[[Breloom]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:319-Sharpedo.png|link=Sharpedo]] || '''[[Sharpedo]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:257-MegaBlaziken.png|link=Mega Blaziken]] || '''[[Mega Blaziken]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:275-Shiftry.png|link=Shiftry]] || '''[[Shiftry]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:475-Gallade.png|link=Gallade]] || '''[[Gallade]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:560-Scrafty.png|link=Scrafty]] || '''[[Scrafty]]'''<!-- Poke Lendario --> | |||
|} | |||
</center> | |||
== NPC Phoebe == | |||
<center> [[Arquivo:PhoebeTG.png|link=]] <br> | |||
{| class="wikitable bg-none border-0" width="45%" style="text-align:center;" | |||
! colspan="2" width="33%" | Pokemon Recebido !! colspan="2" width="33%" | Pokemon do NPC Lendário | |||
|- | |||
|width="7%" |[[Arquivo:359-MegaAbsol.png|link=Mega Absol]] || '''[[Mega Absol]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
|width="7%" |[[Arquivo:477-Dusknoir.png|link=Dusknoir]] || '''[[Dusknoir]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:334-MegaAltaria.png|link=Mega Altaria]] || '''[[Mega Altaria]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:302-MegaSableye.png|link=Mega Sableye]] || '''[[Mega Sableye]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:430-Shiny Honchkrow.png|link=Shiny Honchkrow]] || '''[[Shiny Honchkrow]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:Megabanette.png|link=Mega Banette]] || '''[[Mega Banette]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:477-Dusknoir.png|link=Dusknoir]] || '''[[Dusknoir]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:429-Mismagius.png|link=Mismagius]] || '''[[Mismagius]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:635-Hydreigon.png|link=Hydreigon]] || '''[[Hydreigon]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:609-Chandelure.png|link=Chandelure]] || '''[[Chandelure]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:625-Bisharp.png|link=Bisharp]] || '''[[Bisharp]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:426-Drifblim.png|link=Drifblim]] || '''[[Drifblim]]'''<!-- Poke Lendario --> | |||
|} | |||
</center> | |||
== NPC Glacia == | |||
<center> [[Arquivo:GlaciaTG.png|link=]] <br> | |||
{| class="wikitable bg-none border-0" width="45%" style="text-align:center;" | |||
! colspan="2" width="33%" | Pokemon Recebido !! colspan="2" width="33%" | Pokemon do NPC Lendário | |||
|- | |||
|width="7%" |[[Arquivo:467-Magmortar.png|link=Magmortar]] || '''[[Magmortar]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
|width="7%" |[[Arquivo:460-MegaAbomasnow.png|link=Mega Abomasnow]] || '''[[Mega Abomasnow]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard]] || '''[[Shiny Charizard]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:478-ShinyFroslass.png|link=Shiny Froslass]] || '''[[Shiny Froslass]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:038-Sh Ninetales.png.png|link=Shiny Ninetales]] || '''[[Shiny Ninetales]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:Megaglalie.png|link=Mega Glalie]] || '''[[Mega Glalie]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:485-Heatran.png|link=Heatran]] || '''[[Heatran]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:365-Walrein.png|link=Walrein]] || '''[[Walrein]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Shiny Infernape.png|link=Shiny Infernape]] || '''[[Shiny Infernape]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:584-Vanilluxe.png|link=Vanilluxe]] || '''[[Vanilluxe]]''' <!-- Poke Lendario --> | |||
|- | |||
| [[Arquivo:006-Charizard.png|link=Charizard]] || '''[[Charizard]]''' <!-- Poke Recebido --> | |||
| [[Arquivo:614-Beartic.png|link=Beartic]] || '''[[Beartic]]'''<!-- Poke Lendario --> | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Edição atual tal como às 00h23min de 29 de junho de 2025
No Torneio Global é possível encontrar alguns NPCs que são considerados Lendários. Eles ficam localizado em um local especial à direita do local da imagem abaixo:

Os duelos contra NPC Lendários funcionam de uma forma diferente. Ao iniciar o duelo o jogador receberá um time de seis Pokémon pré-definidos, devendo utilizá-los da melhor forma possível.
Recompensa:
350 Tokens TG por NPC Lendário derrotado.
Observações:
- Neste modo o clã funciona normalmente. Portanto, lembre-se de escolher um clã que combine com os Pokémon recebidos para o duelo. Isso facilitará bastante.
- Fica a critério do jogador escolher qual ordem de Pokémon utilizar, a listagem abaixo contém apenas os Pokémon recebidos e os que são utilizados pelo NPC Lendário.
NPC Lance
| Pokemon Recebido | Pokemon do NPC Lendário | ||
|---|---|---|---|
| Alolan Ninetales | Dragonite | ||
| Mega Altaria | Kingdra | ||
| Shiny Marowak | Mega Charizard X | ||
| Golden Sudowoodo | Shiny Gyarados | ||
| Shiny Jynx | Haxorus | ||
| Alolan Golem | Mega Aerodactyl | ||
NPC Cynthia
| Pokemon Recebido | Pokemon do NPC Lendário | ||
|---|---|---|---|
| Gallade | Mega Lucario | ||
| Mega Medicham | Porygon-Z | ||
| Mega Altaria | Spiritomb | ||
| Metagross | Togekiss | ||
| Shiny Jynx | Roserade | ||
| Alolan Ninetales | Garchomp | ||
NPC Wallace
| Pokemon Recebido | Pokemon do NPC Lendário | ||
|---|---|---|---|
| Shiny Leafeon | Starmie | ||
| Mega Venusaur | Shiny Tentacruel | ||
| Shiny Pinsir | Ludicolo | ||
| Shiny Vikavolt | Walrein | ||
| Shiny Tangela | Shiny Mega Swampert | ||
| Shiny Venusaur | Shiny Milotic | ||
NPC Iris
| Pokemon Recebido | Pokemon do NPC Lendário | ||
|---|---|---|---|
| Shiny Feraligatr | Aggron | ||
| Champion Poliwrath | Lapras | ||
| Weavile | Shiny Dragonite | ||
| Shiny Glaceon | Shiny Hydreigon | ||
| Mamoswine | Shiny Druddigon | ||
| Alolan Ninetales | Shiny Haxorus | ||
NPC Drake
| Pokemon Recebido | Pokemon do NPC Lendário | ||
|---|---|---|---|
| Mega Altaria | Mega Salamence | ||
| Galarian Darmanitan | Shiny Haxorus | ||
| Alolan Ninetales | Kingdra | ||
| Weavile | Flygon | ||
| Shiny Jynx | Mega Altaria | ||
| Shiny Glaceon | Dragalge | ||
NPC Sidney
| Pokemon Recebido | Pokemon do NPC Lendário | ||
|---|---|---|---|
| Shiny Machamp | Zoroark | ||
| Shiny Infernape | Mega Absol | ||
| Porygon2 | Mandibuzz | ||
| Breloom | Sharpedo | ||
| Mega Blaziken | Shiftry | ||
| Gallade | Scrafty | ||
NPC Phoebe
| Pokemon Recebido | Pokemon do NPC Lendário | ||
|---|---|---|---|
| Mega Absol | Dusknoir | ||
| Mega Altaria | Mega Sableye | ||
| Shiny Honchkrow | Mega Banette | ||
| Dusknoir | Mismagius | ||
| Hydreigon | Chandelure | ||
| Bisharp | Drifblim | ||
NPC Glacia
| Pokemon Recebido | Pokemon do NPC Lendário | ||
|---|---|---|---|
| Magmortar | Mega Abomasnow | ||
| Shiny Charizard | Shiny Froslass | ||
| Shiny Ninetales | Mega Glalie | ||
| Heatran | Walrein | ||
| Shiny Infernape | Vanilluxe | ||
| Charizard | Beartic | ||