Predefinição:Teste10: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
› Como usar o item Finder de aventureiro
![Finder.png](/images/0/00/Finder.png)
Finder Estando com o item Finder dentro de sua bag, pressione CTRL + Botão direito do mouse emcima dele, e clique em "Usar com..." e selecione o local que você irá usar o item, da seguinte maneira: ![Usandofinder.gif](/images/1/10/Usandofinder.gif)
Usando o item Finder Após isso o Finder apontará a localização do Baú, sendo eles, de curta, média ou grande distância, andares inferiores ou superiores e mostrando também a direção do baú.
Para acessar o menu Guilda, basta clicar no Ícone que fica na aba superior do seu Client
![Aba Guild.png](/images/2/2d/Aba_Guild.png)
Após clicar no Ícone vai aparecer as seguintes opções
![Aba Guild02.png](/images/a/a7/Aba_Guild02.png)
Em Verificar Guilda, basta digitar o nome da Guilda que deseja ver os seus membros
![Verificar Guilda.png](/images/8/8a/Verificar_Guilda.png)
Em Criar Guilda, é necessário ser no minímo level 80 e ter mais 2 jogadores para serem convidados, o nome da sua Guilda deve conter somente letras e espaço, nenhum outro caractere é válido. Lembre-se de ler as regras de nomes no site oficial do jogo para que não corra risco de ser banido ou precisar acabar com a Guilda.
![Criar Guild.png](/images/7/7d/Criar_Guild.png)
Após a Guilda ser criada, os Jogadores receberão o convite automaticamente, sendo necessário usar a opção Entrar na Guilda para fazer parta dela. Lembre-se de digitar o nome da Guilda corretamente
![Entrar Guilda.png](/images/8/8f/Entrar_Guilda.png)
O Jogador pode verificar seu convite e o nome da Guilda pela opção Verificar Convites
![Convite Recebido.png](/images/7/7a/Convite_Recebido.png)
Após a Guilda ser criada, você terá acesso a novas opções através do ícone Guilda
![Opcoes Guild.png](/images/5/5f/Opcoes_Guild.png)
Expulsar Jogador: Digite o nome do jogador que deseja expulsar
Convidar Jogador: Digite o nome do jogador que deseja convidarr
Cancelar Convite: Digite o nome do jogador que deseja cancelar o convite
Exibir Convites: Exibe os nomes dos jogadores convidados
![Jogadores Convidados.png](/images/a/ad/Jogadores_Convidados.png)
Exibir Membros: Exibe os nomes dos jogadores e seus Ranks
Passar Liderança: Digite o nome do jogador que deseja passar a liderança
Alterar Opções de Vice: Escolha as opções que deseja alterar para o jogador com o Rank Vice
![Opcoes de Vice.png](/images/0/03/Opcoes_de_Vice.png)
Alterar Rank do Jogador: Digite o nome do jogador e o Rank que deseja alterar
![Alterar Rank.png](/images/a/a3/Alterar_Rank.png)
Criar Rank: Digite o nome do Rank que deseja criar
Remover Rank: Digite o nome do Rank que deseja remover
Exibir Ranks: Exibe o nome dos Ranks
![Nomes Rank.png](/images/0/00/Nomes_Rank.png)
Dispersar Guilda: Ao clicar nessa opção sua Guilda será desfeita
![Banner desert quest.jpg](/images/7/71/Banner_desert_quest.jpg)
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 124: | Linha 124: | ||
== Ditto == | == Ditto == | ||
<center> | |||
{| class="wikitable" width="30%" | |||
! width="2%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Pokémon</span> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:063-DarkAbra.png|link=Dark Abra]] [[Dark Abra]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:078-Rapidash.png|link=Rapidash]] [[Rapidash]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:092-Sh Gastly.png|link=Shiny Gastly]] [[Shiny Gastly]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:093-Sh Haunter.png|link=Shiny Haunter]] [[Shiny Haunter]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:133-Sh Eevee.png|link=Shiny Eevee]] [[Shiny Eevee]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:143-BigSnorlax.png|link=Big Snorlax]] [[Big Snorlax]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:201-Unown.png|link=Unown]] [[Unown]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:213-Sh Shuckle.png|link=Shiny Shuckle]] [[Shiny Shuckle]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:235-Smeargle.png|link=Smeargle]] [[Smeargle]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:267-Beautifly.png|link=Beautifly]] [[Beautifly]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:267-Shiny_Beautifly.png|link=Shiny_Beautifly]] [[Shiny_ Beautifly]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:311-MinunEPlusle.png|link=Minun and Plusle]] [[Minun and Plusle]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:351-Castform.png|link=Castform]] [[Castform]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:352-Kecleon.png|link=Kecleon]] [[Kecleon]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:416-Vespiquen.png|link=Vespiquen]] [[Vespiquen]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:417-Pachirisu.png|link=Pachirisu]] [[Pachirisu]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:428-Lopunny.png|link=Lopunny]] [[Lopunny]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:478-Froslass.png|link=Froslass]] [[Froslass]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:479-Rotom.png|link=Rotom]] [[Rotom]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:538-Throh.png|link=Throh]] [[Throh]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:539-Sawk.png|link=Sawk]] [[Sawk]] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:617-Accelgor.png|link=Accelgor]] [[Accelgor] | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:671.Florges.png|link=Florges]] [[Florges]] | |||
|- | |||
|} | |||
</center> |
Edição das 22h33min de 24 de fevereiro de 2022
---
Chris
Como usar o item Finder de aventureiro
› Como usar o item Finder de aventureiro
![Finder.png](/images/0/00/Finder.png)
![Usandofinder.gif](/images/1/10/Usandofinder.gif)
Curta distância
Média distância
Grande distância
Andar superior
Andar Inferior
Tutorial Guilda
![Aba Guild.png](/images/2/2d/Aba_Guild.png)
![Aba Guild02.png](/images/a/a7/Aba_Guild02.png)
![Verificar Guilda.png](/images/8/8a/Verificar_Guilda.png)
![Criar Guild.png](/images/7/7d/Criar_Guild.png)
![Entrar Guilda.png](/images/8/8f/Entrar_Guilda.png)
![Convite Recebido.png](/images/7/7a/Convite_Recebido.png)
![Opcoes Guild.png](/images/5/5f/Opcoes_Guild.png)
![Jogadores Convidados.png](/images/a/ad/Jogadores_Convidados.png)
![Opcoes de Vice.png](/images/0/03/Opcoes_de_Vice.png)
![Alterar Rank.png](/images/a/a3/Alterar_Rank.png)
![Nomes Rank.png](/images/0/00/Nomes_Rank.png)
Desert Quest
![Banner desert quest.jpg](/images/7/71/Banner_desert_quest.jpg)
Nível necessário: 40
Recompensa: 15K em cash, 100 Great Balls, 50 Super Balls e 20 Ultra Balls.
Habilidades necessárias: Surf (Ou Fly), Dig.
Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.
Você enfrentará:
Abra | Drowzee | Meowth | Exeggcute | Kadabra | Hypno | Persian | Exeggutor | Alakazam |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |