Mega Steelix: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 17: Linha 17:
Steelix, o Pokémon Serpente de Ferro. Um tipo de metal e terra. O calor do subsolo profundo fortalece sua pele, e a pressão concede ao corpo uma resistência mais dura que o metal.
Steelix, o Pokémon Serpente de Ferro. Um tipo de metal e terra. O calor do subsolo profundo fortalece sua pele, e a pressão concede ao corpo uma resistência mais dura que o metal.


=='''Movimentos PvP'''==
=='''Movimentos'''==
==='''Movimentos PvP'''===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 29: Linha 30:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
Linha 39: Linha 41:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
Linha 49: Linha 52:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bind (40s)
| align="left" | High Horsepower (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Normal|link=Orebound]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
Linha 69: Linha 74:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
Linha 79: Linha 85:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
Linha 89: Linha 96:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 99: Linha 107:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
Linha 109: Linha 118:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
Linha 119: Linha 129:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|}
|}


=='''Movimentos PvE'''==
==='''Movimentos PvE'''===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 134: Linha 143:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
Linha 144: Linha 154:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
Linha 154: Linha 165:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bind (40s)
| align="left" | High Horsepower (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
Linha 164: Linha 176:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
Linha 174: Linha 187:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
Linha 184: Linha 198:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
Linha 194: Linha 209:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 204: Linha 220:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
Linha 214: Linha 231:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
Linha 224: Linha 242:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|}
|}



Edição atual tal como às 13h13min de 16 de janeiro de 2025

MegaSteelix.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Steelix
Level: 100
Elemento: Steel / Ground
Habilidades: Dig, Cut, Rock Smash, Ride and Headbutt.
Mega Stone: Steelixite

Evoluções

Steelix precisa de Level 100.
Mega Steelix precisa de Level 100.

Descrição:

Steelix, o Pokémon Serpente de Ferro. Um tipo de metal e terra. O calor do subsolo profundo fortalece sua pele, e a pressão concede ao corpo uma resistência mais dura que o metal.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Roar (40s) AOE Silence Debuff Neverboost Normal
Level 100
M2 Iron Tail (8s) Target Damage Steel
Level 100
M3 Iron Head (15s) Target Damage Steel
Level 100
M4 High Horsepower (15s) Target Damage Normal
Level 100
M5 Autotomize (40s) Self Buff Steel
Level 100
M6 Earth Power (50s) AOE Damage Ground
Level 100
M7 Fissure (60s) AOE Damage Ground
Level 100
M8 Earthquake (50s) AOE Damage Ground
Level 100
M9 Sandstorm (50s) AOE Buff Blind Slow Rock
Level 100
M10 Stealth Rock (40s) AOE Damage Nevermiss Neutral
Level 100

Movimentos PvE

M1 Roar (50s) AOE Silence Debuff Neverboost Normal
Level 100
M2 Iron Tail (12s) Target Damage Steel
Level 100
M3 Iron Head (15s) Target Damage Steel
Level 100
M4 High Horsepower (15s) Target Damage Stun Slow Normal
Level 100
M5 Autotomize (80s) Self Buff Steel
Level 100
M6 Earth Power (40s) AOE Damage Ground
Level 100
M7 Fissure (50s) AOE Damage Ground
Level 100
M8 Earthquake (40s) AOE Damage Ground
Level 100
M9 Sandstorm (80s) AOE Buff Blind Slow Rock
Level 100
M10 Stealth Rock (40s) AOE Damage Nevermiss Neutral
Level 100

Efetividades

Efetivo: Fire, Water, Fighting and Ground.
Normal: Grass, Ice, Ghost, Dark and Crystal.
Inefetivo: Normal, Flying, Psychic, Bug, Dragon, Steel and Fairy.
Muito Inefetivo: Rock.
Nulo: Electric and Poison.

Outras Versões

208-Steelix.png Steelix
Shiny steelix.png Golden Steelix