Mega Aggron: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Sandstorm (via bot))
Sem resumo de edição
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Steel<br />
'''Elemento:''' Steel<br />
'''Habilidades:''' Dig, Cut, Rock Smash and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Cut, Headbutt and Strength.<br />
'''Mega Stone:''' Aggronite<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==


'''Aggron''' precisa de Level 100.<br />
'''Mega Aggron''' precisa de Level 100.
'''Mega Aggron''' precisa de Level 100.


== '''Descrição:''' ==  
== '''Descrição''' ==
Enquanto procura ferro como comida, ele escava túneis rompendo a rocha com seus chifres de aço.
Enquanto procura ferro como comida, ele escava túneis rompendo a rocha com seus chifres de aço.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


===Moveset PVP===
==='''Movimentos PvP'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 25: Linha 23:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Iron Head (20s)
| align="left" | Iron Head (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 36: Linha 34:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Iron Tail (10s)'''
| align="left" | Crunch (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 47: Linha 45:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Metal Sound (35s)'''
| align="left" | Metal Sound (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 58: Linha 56:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Scrap Throw (15s)'''
| align="left" | Smart Strike (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 69: Linha 67:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Metal Claw (40s)'''
| align="left" | Metal Claw (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 91: Linha 89:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Heavy Metal (50s)
| align="left" | Flash Cannon (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 104: Linha 102:
| align="left" | Harden (35s)
| align="left" | Harden (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus_Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 113: Linha 111:
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Sandstorm (50s)'''
| align="left" | Sandstorm (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus_Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 124: Linha 122:
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sturdy
| align="left" | Filter
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Passive.png|Passive]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|}
|}


===Moveset PVE===
==='''Movimentos PvE'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 151: Linha 148:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Iron Tail (10s)'''
| align="left" | '''Crunch (20s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 162: Linha 159:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Metal Sound (30s)'''
| align="left" | '''Metal Sound (25s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 173: Linha 170:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Scrap Throw (8s)'''
| align="left" | '''Smart Strike (8s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 195: Linha 192:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Meteor Mash (40s)
| align="left" | '''Meteor Mash (30s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
Linha 206: Linha 203:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Heavy Metal (50s)
| align="left" | Flash Cannon (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 219: Linha 216:
| align="left" | Harden (35s)
| align="left" | Harden (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus_Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 230: Linha 227:
| align="left" | '''Sandstorm (40s)'''
| align="left" | '''Sandstorm (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus_Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 239: Linha 236:
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sturdy
| align="left" | Filter
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Passive.png|Passive]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|}
|}


== '''Efetividades''' ==
== '''Efetividades''' ==


'''Muito Efetivo:''' Fire, Fighting and Ground.<br />
'''Effective:''' Fire, Fighting and Ground.<br />
'''Normal:''' Water, Electric, Ghost, Dark and Crystal.<br />
'''Normal:''' Water, Electric, Ghost, Dark and Crystal.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Normal, Grass, Ice, Flying, Psychic, Bug, Rock, Dragon, Steel and Fairy.<br />
'''Super Ineffective:''' Normal, Grass, Ice, Flying, Psychic, Bug, Rock, Dragon, Steel and Fairy.<br />
'''Nulo:''' Poison.<br />
'''Null:''' Poison.<br />


== '''Outras Versões''' ==
== '''Outras Versões''' ==
Linha 260: Linha 256:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:306-Aggron.png|link=Aggron]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:306-Aggron.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Aggron]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Aggron]]'''</b>
|-
|-
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:306 - Shiny Aggron.png|link=Shiny Aggron]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:306 - Shiny Aggron.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Aggron]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Aggron]]'''</b>
|-
|}
|}

Edição das 16h27min de 16 de janeiro de 2026

MegaAggron.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Aggron
Level: 100
Elemento: Steel
Habilidades: Dig, Rock Smash, Cut, Headbutt and Strength.

Evoluções

Mega Aggron precisa de Level 100.

Descrição

Enquanto procura ferro como comida, ele escava túneis rompendo a rocha com seus chifres de aço.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Iron Head (15s) Target Damage Steel
Level 100
M2 Crunch (10s) Target Damage Dark
Level 100
M3 Metal Sound (35s) AOE Damage Steel
Level 100
M4 Smart Strike (30s) Target Damage Slow Neverboost Nevermiss Steel
Level 100
M5 Metal Claw (40s) AOE Damage Buff Steel
Level 100
M6 Meteor Mash (40s) AOE Damage Slow Nevermiss Steel
Level 100
M7 Flash Cannon (50s) AOE Damage Steel
Level 100
M8 Harden (35s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 100
M9 Sandstorm (50s) AOE Focus Blocked Buff Blind Slow Rock
Level 100
P Filter Buff Passive Steel
Level 100

Movimentos PvE

M1 Iron Head (10s) Target Damage Steel
Level 100
M2 Crunch (20s) Target Damage Dark
Level 100
M3 Metal Sound (25s) AOE Damage Steel
Level 100
M4 Smart Strike (8s) Target Damage Slow Neverboost Nevermiss Steel
Level 100
M5 Metal Claw (50s) AOE Damage Buff Steel
Level 100
M6 Meteor Mash (30s) AOE Damage Slow Nevermiss Steel
Level 100
M7 Flash Cannon (50s) AOE Damage Steel
Level 100
M8 Harden (35s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 100
M9 Sandstorm (40s) AOE Focus Blocked Buff Blind Slow Rock
Level 100
P Filter Buff Passive Steel
Level 100

Efetividades

Effective: Fire, Fighting and Ground.
Normal: Water, Electric, Ghost, Dark and Crystal.
Super Ineffective: Normal, Grass, Ice, Flying, Psychic, Bug, Rock, Dragon, Steel and Fairy.
Null: Poison.

Outras Versões

306-Aggron.png Aggron
306 - Shiny Aggron.png Shiny Aggron