Diglett: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(3 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 15: Linha 15:
'''Diglett''' precisa de Level 10.<br />
'''Diglett''' precisa de Level 10.<br />
'''Dugtrio''' precisa de Level 40.
'''Dugtrio''' precisa de Level 40.
== '''Descrição:''' ==
Se refugia através do chão em uma profundidade rasa. Deixa a terra levantada em seu rastro, facilitando a localização.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 55: Linha 58:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Mud Slap (25s)
| align="left" | Mud-Slap (25s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
Linha 61: Linha 64:
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 12
| align="left" | Level 10


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 72: Linha 75:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 15
| align="left" | Level 10
|}
|}


Linha 86: Linha 89:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:050-AlolanDiglett.png|link=Alolan Diglett]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:050-AlolanDiglett.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Alolan Diglett]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Alolan Diglett]]'''</b>
 
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:050 - Shiny Diglett.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Diglett]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 22h28min de 12 de setembro de 2025

50 - Diglett.gif

Informações Gerais

Nome: Diglett
Level: 10
Elemento: Ground
Habilidades: Dig, Rock Smash and Headbutt.
Boost: Earth Stone (20)
Materia: Orebound
Pedra de Evolução: Earth Stone

Evoluções

Diglett precisa de Level 10.
Dugtrio precisa de Level 40.

Descrição:

Se refugia através do chão em uma profundidade rasa. Deixa a terra levantada em seu rastro, facilitando a localização.

Movimentos

M1 Sand Attack (20s) AOE Blind Ground
Level 10
M2 Slash (5s) Target Damage Normal
Level 10
M3 Mud Shot (15s) Target Damage Blind Ground
Level 10
M4 Mud-Slap (25s) Target Damage Blind Slow Ground
Level 10
M5 Earth Power (45s) AOE Damage Ground
Level 10

Efetividades

Muito Efetivo: Water, Grass and Ice.
Normal: Normal, Fire, Fighting, Ground, Flying, Psychic, Bug, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Poison and Rock.
Nulo: Electric.

Outras Versões

050-AlolanDiglett.png Alolan Diglett
050 - Shiny Diglett.png Shiny Diglett