Mamoswine: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
(13 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 5: | Linha 5: | ||
'''Nome:''' Mamoswine<br /> | '''Nome:''' Mamoswine<br /> | ||
'''Level:''' 100<br /> | '''Level:''' 100<br /> | ||
'''Elemento:''' | '''Elemento:''' Ice and Ground<br /> | ||
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Ride and Headbutt.<br /> | '''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Ride and Headbutt.<br /> | ||
'''Boost:''' Ice Stone (2)<br /> | '''Boost:''' Ice Stone ou Earth Stone (2)<br /> | ||
'''Materia:''' Seavell Mastered ou Orebound Mastered. | |||
== '''Evoluções''' == | == '''Evoluções''' == | ||
Linha 14: | Linha 15: | ||
'''Piloswine''' precisa de Level 80.<br /> | '''Piloswine''' precisa de Level 80.<br /> | ||
'''Mamoswine''' precisa de Level 100. | '''Mamoswine''' precisa de Level 100. | ||
== '''Descrição:''' == | |||
Se ele atacar um inimigo, os pelos de suas costas ficam retos. É muito sensível ao som. | |||
== '''Movimentos''' == | == '''Movimentos''' == | ||
===Moveset PVP=== | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | {| border="0" style="border-collapse:collapse" | ||
Linha 21: | Linha 26: | ||
! rowspan="2" | M1 | ! rowspan="2" | M1 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Mud Slap (25s) | | align="left" | Mud-Slap (25s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Blind.png|Blind]][[Arquivo:Slow.png|Slow]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link= | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]] | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level 100 | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M2 | ! rowspan="2" | M2 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Ice Fang ( | | align="left" | Ice Shards (8s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M3 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Ice Fang (20s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Slow.png|Slow]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M4 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Icicle Spear (25s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | ||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M5 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Earth Power (35s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 103 | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M6 | |||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Powder Snow (40s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M7 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Avalanche (28s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Knockback.png|Knockback]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M8 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | '''Hail (50s)''' | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Locked.png|Locked]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 108 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M9 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | '''Blizzard (60s)''' | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 108 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | P | |||
| width="10px" | | |||
| rowspan="2" align="left" | Slush Rush | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | P | |||
| width="10px" | | |||
| rowspan="2" align="left" | Mammoth Spirit | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | | |||
|- align="center" | |||
|} | |||
===Moveset PVE=== | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M1 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Mud-Slap (25s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M2 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Ice Shards (8s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M3 | ! rowspan="2" | M3 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | Ice Fang (20s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
Linha 49: | Linha 183: | ||
| align="left" | Level 100 | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M4 | ! rowspan="2" | M4 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | '''Icicle Spear (15s)''' | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo: | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo: | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level 100 | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M5 | ! rowspan="2" | M5 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Earth Power ( | | align="left" | '''Earth Power (40s)''' | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link= | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]] | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level 103 | | align="left" | Level 103 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M6 | ! rowspan="2" | M6 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | '''Powder Snow (30s)''' | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Slow.png|Slow]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M7 | ! rowspan="2" | M7 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | '''Avalanche (20s)''' | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Knockback.png|Knockback]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo: | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level 100 | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M8 | ! rowspan="2" | M8 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | '''Hail (40s)''' | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Locked.png|Locked]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo: | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 108 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M9 | ! rowspan="2" | M9 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Blizzard ( | | align="left" | '''Blizzard (50s)''' | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Slow.png|Slow]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 108 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | P | |||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | rowspan="2" align="left" | Slush Rush | ||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | P | |||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | rowspan="2" align="left" | Mammoth Spirit | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo: | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo: | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]] | ||
|- align="center" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | | ||
|- align="center" | |||
|} | |} | ||
== '''Efetividades''' == | == '''Efetividades''' == | ||
'''Efetivo:''' Fire, Water, Grass, | '''Efetivo:''' Fire, Water, Grass, Fighting and Steel.<br /> | ||
'''Normal:''' Normal, Ice, Ground, Flying, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.<br /> | '''Normal:''' Normal, Ice, Ground, Flying, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.<br /> | ||
'''Inefetivo:''' Poison.<br /> | '''Inefetivo:''' Poison.<br /> | ||
'''Nulo:''' Electric. | '''Nulo:''' Electric. |
Edição das 16h08min de 8 de setembro de 2023
Informações Gerais
Nome: Mamoswine
Level: 100
Elemento: Ice and Ground
Habilidades: Dig, Rock Smash, Ride and Headbutt.
Boost: Ice Stone ou Earth Stone (2)
Materia: Seavell Mastered ou Orebound Mastered.
Evoluções
Swinub precisa de Level 10.
Piloswine precisa de Level 80.
Mamoswine precisa de Level 100.
Descrição:
Se ele atacar um inimigo, os pelos de suas costas ficam retos. É muito sensível ao som.
Movimentos
Moveset PVP
Moveset PVE
Efetividades
Efetivo: Fire, Water, Grass, Fighting and Steel.
Normal: Normal, Ice, Ground, Flying, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Poison.
Nulo: Electric.