Orebound: mudanças entre as edições

(12 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 17: Linha 17:
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:


[[Arquivo:Rock.png|link=]] '''Rock:''' Atk 25%, Def 25% <br>
[[Arquivo:Rock.png|link=]] '''Rock:''' Atk 25%, Def 25%
[[Arquivo:Ground.png|link=]] '''Ground:''' Atk 25%, Def 25% <br>
 
[[Arquivo:Ground.png|link=]] '''Ground:''' Atk 25%, Def 25%
 
* É possível observar na [[Diamond Shop]], dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
* O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.


=Tiers=
=Tiers=
Linha 256: Linha 260:
</center>
</center>
'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega Garchomp]] '''[[Mega Garchomp]]''' e [[Arquivo:Shiny steelix.png|link=Golden Steelix]] '''[[Golden Steelix]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br>
'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega Garchomp]] '''[[Mega Garchomp]]''' e [[Arquivo:Shiny steelix.png|link=Golden Steelix]] '''[[Golden Steelix]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br>
==Technical Machine (TM)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #105
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:105-Sh Marowak.png|link=Shiny Marowak (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Marowak (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Ground.png|link=Orebound]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #112
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyrh.png|link=Shiny Rhydon (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Rhydon (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Ground.png|link=Orebound]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #467
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:464-Rhyperior.png|link=Rhyperior (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Rhyperior (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Rock.png|link=Orebound]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface Tank PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|}
</center> <br>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}


==Tier 1H==
==Tier 1H==
Linha 482: Linha 534:
|  text-align:"center;" | #530
|  text-align:"center;" | #530
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:530-Excadrill.png|link=Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:530-Excadrill.png|link=Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Excadrill]]*
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
Linha 571: Linha 623:
</center>  
</center>  


'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:075-Alolan_Graveler.png|link=Alolan Graveler]] '''[[Alolan Graveler]]''', [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]] '''[[Carracosta]]''' e [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.
'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:075-Alolan_Graveler.png|link=Alolan Graveler]] '''[[Alolan Graveler]]''', [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]] '''[[Carracosta]]''', [[Arquivo:530-Excadrill.png|link=Excadrill]] '''[[Excadrill]]''' e [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.


==Tier 3==
==Tier 3==
Linha 729: Linha 781:
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|-
| text-align:center;" | #844
| text-align:center;" | [[Arquivo:844-Sandaconda.png|link=Sandaconda]]
| text-align:center;" | [[Sandaconda]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound.png]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|}
|}
Linha 766: Linha 826:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:409-Rampardos.png|link=Rampardos]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:409-Rampardos.png|link=Rampardos]]
|  text-align:"center;" | [[Rampardos]]
|  text-align:"center;" | [[Rampardos]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 2
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:745-Lycanroc.png|link=Lycanroc]]
|  text-align:"center;" | [[Lycanroc]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 2
|  text-align:"center;" | 2
Linha 778: Linha 843:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:745-Lycanroc.png|link=Lycanroc]]
|  text-align:"center;" | [[Lycanroc]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 2
|-
|}
|}
</center>
</center>
Linha 806: Linha 865:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 2
|  text-align:"center;" | 2
|-
|  text-align:"center;" | [[arquivo:844-Sandaconda.png|link=Sandaconda]]
|  text-align:"center;" | [[Sandaconda]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:553-Shiny_Krookodile.png|link=Shiny Krookodile]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:553-Shiny_Krookodile.png|link=Shiny Krookodile]]
Linha 836: Linha 900:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyrh.png|link=Shiny Rhydon (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Rhydon (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | TM Burst
|}
|}
</center>
</center> <br>
 
'''Observação:''' o TM Burst é um Pokémon um pouco mais caro e precisa de level 525 para usar, mas pode fazer parte da rotação.


=Exclusividade do Clã no PvP=
=Exclusividade do Clã no PvP=
Linha 843: Linha 914:


<center>
<center>
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="35%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="25%;"
|-  
|-  
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #432F02"| Pokémon
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #432F02"| Pokémon
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #432F02"| Nome
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #432F02"| Nome
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #432F02"| Requer Rank 5
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinygol.png|link=Shiny Golem]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinygol.png|link=Shiny Golem]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Golem]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Golem]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:076-AlolanGolem.png|link=Alolan Golem]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:076-AlolanGolem.png|link=Alolan Golem]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Golem]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Golem]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny Donphan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny Donphan]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Donphan]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Donphan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:248-MegaTyranitar.png|link=Mega Tyranitar]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:248-MegaTyranitar.png|link=Mega Tyranitar]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Tyranitar]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Tyranitar]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:337-Lunatone.png|link=Lunatone]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:337-Lunatone.png|link=Lunatone]]
|  text-align:"center;" | [[Lunatone]]
|  text-align:"center;" | [[Lunatone]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:567-Archeops.png|link=Archeops]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:567-Archeops.png|link=Archeops]]
|  text-align:"center;" | [[Archeops]]
|  text-align:"center;" | [[Archeops]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:623-Shiny_Golurk.png|link=Shiny Golurk]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:623-Shiny_Golurk.png|link=Shiny Golurk]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Golurk]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Golurk]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Shiny_Torterra.png|link=Shiny Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Shiny_Torterra.png|link=Shiny Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|}
|}
</center>
</center>
3 263

edições