Emilia Quest: mudanças entre as edições

1 330 bytes adicionados ,  2 de outubro de 2024
 
(8 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 25: Linha 25:


<center>
<center>
{| class="wikitable" width="30%"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="30%"
!'''Recompensa'''
|+ Recompensa
|-
! 100k de EXP !! 50 Moon Ball
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] 100k de EXP
| [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] || [[Arquivo:Moon_ball.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
Linha 46: Linha 48:


<center>
<center>
{| class="wikitable" width="30%"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="30%"
!'''Recompensa'''
|+ Recompensa
|-
! 200k de EXP !! 2 Darkness Stone !! Halloween Box
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] 200k de EXP
| [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] || [[Arquivo:HrnVNwK.png|link=]] || [[Arquivo:Halloween_Box.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
Linha 67: Linha 71:
! '''1/18''' !! '''2/18'''
! '''1/18''' !! '''2/18'''
|-
|-
| (4578, 3958, 8)<br>[[Arquivo:Emilia01.jpg|link=]]|| (4576, 3958, 8)<br>[[Arquivo:Emilia02.jpg|link=]]
| (4578, 3958, 8)<br>[[Arquivo:Emilia01.png|link=]]|| (4576, 3958, 8)<br>[[Arquivo:Emilia02.jpg|link=]]
|}
|}


Linha 110: Linha 114:
! '''13/18''' !! '''14/18'''
! '''13/18''' !! '''14/18'''
|-
|-
| (453, 3970, 8)<br>[[Arquivo:Emilia013.jpg|link=]] || (4583, 3970, 8)<br>[[Arquivo:Emilia014.jpg|link=]]
| (4536, 3970, 8)<br>[[Arquivo:Emilia013.jpg|link=]] || (4583, 3970, 8)<br>[[Arquivo:Emilia014.jpg|link=]]
|}
|}


Linha 162: Linha 166:
|-
|-
| Coliseum <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3577 3709 1.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>3577, 3709, 1 '''
| Coliseum <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3577 3709 1.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>3577, 3709, 1 '''
| Cinnabar Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4345 4065 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 4345 4065 7'''
| Cinnabar Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4345 4065 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3645, 4065, 7'''
| Ilha abaixo do Aerodactyl <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4455, 3457, 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>4455, 3457, 7 '''
| Ilha abaixo do Aerodactyl <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4455, 3457, 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>4455, 3457, 7 '''
|-
|-
Linha 170: Linha 174:
! 7 !! 8 !! 9
! 7 !! 8 !! 9
|-
|-
| Desert Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4689 3721 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>4689 3721 7 '''
| Desert Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4689 3721 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>4689, 3721, 7 '''
| Ilha do Kabutops <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4408 3993 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>4408 3993 7 '''
| Ilha do Kabutops <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4408 3993 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>4408, 3993, 7 '''
| Safari <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4098 3953 3.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>  4098 3953 3'''
| Safari <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4098 3953 3.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>  4098, 3953, 3'''
|-
|-


Linha 180: Linha 184:
|-
|-
| Diving Spot <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4300, 3859, 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 4300, 3859, 7'''
| Diving Spot <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4300, 3859, 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 4300, 3859, 7'''
| Seafoam Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3983 4021 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3983 4021 7'''
| Seafoam Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3983 4021 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3983, 4021, 7'''
| Cleopatra Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4069 4832 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>  4069 4832 7'''
| Cleopatra Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4069 4832 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br>  4069, 4832, 7'''
|-
|-


Linha 188: Linha 192:
! 13 !! 14 !! 15
! 13 !! 14 !! 15
|-
|-
| Fire Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3947 5349 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3947 5349 7'''
| Fire Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3947 5349 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3947, 5349, 7'''
| Kabuto Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3368 5787 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3368, 5787, 7'''
| Kabuto Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3368 5787 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3368, 5787, 7'''
| Valencia Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3449 6079 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3449, 6079, 7'''
| Valencia Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3449 6079 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3449, 6079, 7'''
Linha 197: Linha 201:
! 16 !! 17 !! 18
! 16 !! 17 !! 18
|-
|-
| Kinnow Islands <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4173 5800 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 4173 5800 7'''
| Kinnow Islands <br> [[file:Energia Emilia Quest -  4173 5800 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 4173, 5800, 7'''
| Deserto de Mandarin <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3536 6194 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3536, 6194, 7'''
| Deserto de Mandarin <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3536 6194 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3536, 6194, 7'''
| Mandarin Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3876 6142 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3876 6142 7 '''
| Mandarin Island <br> [[file:Energia Emilia Quest -  3876 6142 7.png|link=]] <br> '''Coordenada <br> 3876, 6142, 7 '''
|-
|-
|}
|}
Linha 206: Linha 210:




'''Observação:''' É necessário um '''Squirtbottle''' para ter acesso ao local da imagem 12. Esse item pode ser adquirido pela '''[[Firefighter|Firefighter Quest]]'''. <br>
'''Observação:''' É necessário um '''Squirtbottle''' para ter acesso ao local das imagens 12 e 14. Esse item pode ser adquirido pela '''[[Firefighter|Firefighter Quest]]'''. <br>


==Parte Final==
==Parte Final==
A última missão que Emilia dá ao jogador é derrotar o [[Arquivo:477-Dusknoir.png|link=Dusknoir]] Dusknoir, que possui habilidades únicas e, por isso, é extremamente perigoso. Para enfrentá-lo, o jogador deve ir até o '''Cemitério de Lavender''' e abrir o portal usando a [[Arquivo:Energized-Golden-Key.gif|link=]] '''Energized Golden Key'''.
A última missão que Emilia dá ao jogador é derrotar o [[Arquivo:477-Dusknoir.png|link=Dusknoir]] Dusknoir, que possui habilidades únicas e, por isso, é extremamente perigoso. Para enfrentá-lo, o jogador deve ir até o '''Cemitério de Lavender''' e abrir o portal usando a [[Arquivo:Energized-Golden-Key.gif|link=]] '''Energized Golden Key'''. <br>
 
'''Importante:''' Assim que usar a chave no portal o jogador será imediatamente teleportado para a presença do Dusknoir, então deve deixar um Pokémon de prontidão. O tempo de batalha é de 5 minutos. <br>
 
   
   
<center>[[Arquivo:Localização_Portal_Emilia_Quest.png|link=]]</center>
<center>[[Arquivo:Localização_Portal_Emilia_Quest.png|link=]]</center><br>
 


Antes de enfrentá-lo, é necessário entender a sua mecânica:
Antes de enfrentá-lo, é necessário entender a sua mecânica: <br>


*'''Primeira mecânica''': Ele possui mais do que 100% de defesa, então golpes irão dar dano negativo, ou seja, curá-lo. Será necessário quebrar essa defesa para que consiga causar algum dano.
*'''Primeira mecânica''': Ele possui mais do que 100% de defesa, então golpes irão dar dano negativo, ou seja, curá-lo. Será necessário quebrar essa defesa para que consiga causar algum dano.
*'''Segunda mecânica:''' Ele tem 75% de chance de desviar de '''QUALQUER STATUS NEGATIVO''', incluindo os que fazem ele perder a defesa da primeira mecânica.
Sendo assim, o jogador deverá quebrar a defesa e impedir a cura do Dusknoir para causar dano. Os golpes que fazem isso da melhor forma são o '''Guard Split''' e o '''Heal Block''' do [[Arquivo:344-Claydol.png|link=]] '''[[Claydol]]'''. É necessário utilizar até funcionar, pois o Dusknoir passará a receber dano apenas quando a defesa for quebrada, para isso, o Guard Split deverá funcionar como apresentado abaixo: <br>
<center>[[Arquivo:Guard_Split_Emilia_Quest.gif|link=]]</center> <br>
Depois que a defesa for quebrada o Dusknoir receberá dano normalmente. Golpes que causam dano fixo independente da defesa também darão dano no Dusknoir, como envenenamento (poison) e/ou queimadura (burn).<br>
Daremos algumas dicas de como enfrentá-lo da melhor forma possível: <br>
* O efeito da quebra de defesa não é permanente. Quando terminar, o Dusknoir voltará a se regenerar conforme é atacado, então o processo deve ser repetido. Apenas o bloqueio da cura é permanente. <br>
* Quando estiver usando o [[Arquivo:344-Claydol.png|link=]] '''[[Claydol]]''' é extremamente importante sempre usar o Protect para evitar tomar dano. <br>
* Os melhores Pokémon para enfrentar o Cursed Dusknoir são os do elemento Dark como [[Arquivo:262-Mightyena.png|link=]] '''[[Mightyena]]''' e [[Arquivo:342-Crawdaunt.png|link=Crawdaunt]] '''[[Crawdaunt]]'''. <br>
* É possível correr para cima e para baixo da arena para fugir do Dusknoir. Lembre-se de usar [[Arquivo:Revive.png|link=]] Revive apenas quando estiver fora da tela do Dusknoir para evitar receber dano no personagem. <br>
* É importante sempre usar uma [[Arquivo:Ultimate_Potion.png|link=]] Poção após usar um revive para que o Pokémon não fique triste e fraco. <br>
* Também é possível alterar os movimentos dos Pokémon para facilitar na hora do combate. Para isso, basta clicar no cadeado ao lado da barra de movimentos e depois organizar da forma que preferir. Temos duas sugestões de ordem de movimentos: <br>
<center>[[Arquivo:Movs_Claydol_Emilia.png|link=]] <br>


*'''Segunda mecânica:''' Ele tem 75% de chance de desviar de '''QUALQUER STATUS NEGATIVO''', incluindo os que fazem ele perder a defesa da primeira mecânica.


Sendo assim, o jogador deverá quebrar a defesa e impedir a cura do Dusknoir para causar dano. Os golpes que fazem isso da melhor forma são o '''Guard Split''' e o '''Heal Block''' do [[Arquivo:344-Claydol.png|link=]] '''[[Claydol]]'''. Golpes que causam dano fixo independente da defesa também darão dano no Dusknoir, como envenenamento (poison) e/ou queimadura (burn).<br>
[[Arquivo:Movs_Mightyena_Emilia.png|link=]] </center><br>


'''ATENÇÃO:''' Assim que usar a chave no portal, o jogador será imediatamente teleportado para a presença do Dusknoir, então deve deixar um Pokémon de prontidão.


'''Observações:
Se o jogador for derrotado, '''não perderá EXP e Bless'''. Após a batalha, mesmo que não derrote o Dusknoir, o jogador será enviado para o outro lado do portal, no subsolo de Shamouti (3970, 5038, 14). <br>


* O efeito da quebra de defesa não é permanente. Quando terminar, o Dusknoir voltará a se regenerar conforme é atacado, então o processo deve ser repetido. Apenas o bloqueio da cura é permanente.<br>
* O tempo de quebra da defesa dependerá de qual golpe foi usado para quebrá-la.<br>
* Lembre-se, ele ainda terá 75% de '''desviar de qualquer um dos golpes usados para tentar quebrar sua defesa'''.


Após a quebra da defesa, o Dusknoir estará vulnerável a danos e poderá ser atacado normalmente.<br>
O tempo da batalha é de 5 minutos e caso o jogador seja derrotado, não há perda de EXP nem de Bless. Após a batalha, mesmo que não derrote o Dusknoir, o jogador será enviado para o outro lado do portal, no subsolo de Shamouti (3970, 5038, 14). <br>
<center>[[Arquivo:Saida_Portal_Emilia.png|link=]]</center>
<center>[[Arquivo:Saida_Portal_Emilia.png|link=]]</center>


Após derrotar o Dusknoir, o jogador deve voltar e relatar a Emília que concluiu a missão para receber sua recompensa.
 
Após derrotar o Dusknoir, o jogador deve voltar e relatar à Emília que concluiu a missão para receber sua recompensa.
<center>
<center>
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+ Recompensa final
|+ Recompensa final
|-
|-
! 1,8kk de EXP !! 50 Moon Ball !! 3 Darkness Stone !! 3 Ancient Stone !! Cursed Smile !! Dusknoir Statue !! Shiny Emergency Call
! 1,8kk de EXP !! 3 Ancient Stone !! Cursed Smile !! Dusknoir Statue !! Shiny Emergency Call
|-
|-
| [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] || [[Arquivo:Moon_ball.png|link=]] || [[Arquivo:HrnVNwK.png|link=]]|| [[Arquivo:Ancient-stone.gif|link=]] || [[Arquivo:Cursed_Scare_Smile.png|link=]] || [[Arquivo:Dusknoir_Statue.png|link=]] || [[Arquivo:Shiny_Emergence_Call.png|link=]]
| [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] || [[Arquivo:Ancient-stone.gif|link=]] || [[Arquivo:Cursed_Scare_Smile.png|link=]] || [[Arquivo:Dusknoir_Statue.png|link=]] || [[Arquivo:Shiny_Emergence_Call.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>


   
   
As recompensas [[Arquivo:Cursed_Scare_Smile.png|link=]] Cursed Smile e [[Arquivo:Dusknoir_Statue.png|link=]] Dusknoir Statue servem para, juntamente com a [[Arquivo:Energized-Golden-Key.gif|link=]] Energized Golden Key e a [[Arquivo:Luminous_eye_pumpkin_fundo_transp.png|link=]] Luminous Eye Pumpkin, a fabricação de um Locker personalizado. O jogador pode acessar esse craft no painel da Daily Catch, localizado na Sala de Missões Trade Center.
As recompensas [[Arquivo:Cursed_Scare_Smile.png|link=]] Cursed Smile e [[Arquivo:Dusknoir_Statue.png|link=]] Dusknoir Statue servem para, juntamente com a [[Arquivo:Energized-Golden-Key.gif|link=]] Energized Golden Key e a [[Arquivo:Luminous_eye_pumpkin_fundo_transp.png|link=]] Luminous Eye Pumpkin, a fabricação de um Locker personalizado. O jogador pode acessar esse craft no painel da Daily Catch, localizado na Sala de Missões Trade Center.
Já o [[Arquivo:Shiny_Emergence_Call.png|link=]] '''Shiny Emergency Call''' é um amuleto que invoca um Pokémon tier 1 do clã do jogador para ajudá-lo durante 30 minutos. Ele pode ser utilizado uma vez por dia e seu cooldown reseta no Server Save.
Já o [[Arquivo:Shiny_Emergence_Call.png|link=]] '''Shiny Emergency Call''' é um amuleto que invoca um Pokémon Tier 1 do clã do jogador para ajudá-lo durante 30 minutos. Ele pode ser utilizado uma vez por dia e seu cooldown reseta no Server Save.




6 977

edições