Itens Especiais: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar

| Linha 133: | Linha 133: | ||
| width="15%" | Gardevoir Amulet | | width="15%" | Gardevoir Amulet | ||
| Sumona uma Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | | Sumona uma Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | ||
| Código durante a transmissão do TG 22 | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mega Gardevoir_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Mega Gardevoir Amulet | |||
| Sumona uma Mega Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 22 | | Código durante a transmissão do TG 22 | ||
|- | |- | ||
Edição das 18h11min de 18 de fevereiro de 2023

Cards/Amuletos
| Nome | Efeito | Como conseguir | |
|---|---|---|---|
| Shiny Emergency Call | Invoca um Pokémon do seu clã para te ajudar por 30 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | Emilia Quest | |
| Mew Amulet | Invoca Mew para te ajudar por 30 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | Mewtwo Main Quest | |
| Mewtwo Amulet | Invoca Mewtwo para te ajudar por 30 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | Mewtwo Main Quest | |
| Rapidash Amulet | Invoca Rapidash para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | Olimpíadas | |
| Suicune Amulet | Invoca Suicune para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | Mystic Lamp | |
| Raikou Amulet | Invoca Raikou para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | Mystic Lamp | |
| Entei Amulet | Invoca Entei para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | Mystic Lamp | |
| Buneary Amulet | Sumona um Buneary como ajudante temporário por 120 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Evento de Páscoa | |
| Bunnelby Amulet | Sumona um Bunnelby como ajudante temporário por 120 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Evento de Páscoa | |
| Scorbunny Amulet | Sumona um Scorbunny como ajudante temporário por 120 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Evento de Páscoa | |
| Buneary Golden Amulet | Sumona um Buneary como ajudante temporário por 120 minutos. Seu cooldown reseta durante 6 horas. | Quest de Páscoa de 2019 | |
| Bunnelby Golden Amulet | Sumona um Bunnelby como ajudante temporário por 120 minutos. Seu cooldown reseta durante 6 horas. | Quest de Páscoa de 2019 | |
| Scorbunny Golden Amulet | Sumona um Scorbunny como ajudante temporário por 120 minutos. Seu cooldown reseta durante 6 horas. | Quest de Páscoa de 2019 | |
| Gengar Amulet | Sumona um Gengar como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Evento de Halloween | |
| Shiny Gengar Amulet | Sumona um Shiny Gengar como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Evento de Halloween e código durante a transmissão do TG 21 | |
| Mega Banette Amulet | Sumona um Mega Banette como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Evento de Halloween | |
| Shiny Mismagius Amulet | Sumona um Shiny Mismagius como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Evento de Halloween | |
| Mega Blastoise Amulet | Sumona um Mega Blastoise como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 16 | |
| Mega Venusaur Amulet | Sumona um Mega Venusaur como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 17 | |
| Gyarados Amulet | Sumona um Gyarados como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 18 | |
| Red Gyarados Amulet | Sumona um Red Gyarados como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 18 | |
| Metagross Amulet | Sumona um Metagross como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 19 | |
| Mega Metagross Amulet | Sumona um Mega Metagross como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 19 | |
| Pikachu Amulet | Sumona um Pikachu como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 20 | |
| Gardevoir Amulet | Sumona uma Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 22 | |
| Mega Gardevoir Amulet | Sumona uma Mega Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | Código durante a transmissão do TG 22 | |
Acréscimo de HP
| Nome | Efeito | Como conseguir | |
|---|---|---|---|
| Solemn Heart | Aumenta a vida máxima do personagem em 6000. | Mewtwo Main Quest | |
| Fashion Heart | Aumenta a vida máxima do personagem em 1750. | Estilista | |
Acréscimo de Velocidade
| Nome | Efeito | Como conseguir | |
|---|---|---|---|
| Running Shoes | Aumenta a velocidade do personagem em 90. Obs.: A velocidade base do personagem foi aumentada. Consequentemente, o MS extra do item Running Shoes foi diminuído, mas a soma de ambos é igual ao que era antigamente. |
Mewtwo Main Quest | |
| Fashion Shoes | Aumenta a velocidade do personagem em 40. Obs.: A velocidade base do personagem foi aumentada. Consequentemente, o MS extra do item Fashion Shoes foi diminuído, mas a soma de ambos é superior ao que era antigamente. |
Estilista | |
Transporte
| Nome | Efeito | Como conseguir | |
|---|---|---|---|
| Segway | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Professor | |
| Patins | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Estilista | |
| Bicycle | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Aventureiro | |
| Future Motorcycle | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Engenheiro | |
| Yellow Motorcycle | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Engenheiro | |
| Red Motorcycle | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Engenheiro | |
| Pink Motorcycle | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Engenheiro | |
| Green Motorcycle | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Engenheiro | |
| Blue Motocicle | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Engenheiro | |
| Black Motorcycle | Permite locomover-se mais rápido enquanto o Pokémon estiver dentro de sua pokébola. | Engenheiro | |
Outros
| Nome | Efeito | Como conseguir | |
|---|---|---|---|
| Pokédex Chip 2.0 | Adiciona à Pokédex a localização dos Pokémon desbloqueados. | Professor | |
| Pokédex Chip 3.0 | Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon. | Professor | |
| Health Check | Você pode checar a quantidade de HP ao dar "look" em si mesmo(a), outro jogador, NPC ou Pokémon. | Engenheiro | |
| Digital Clock | Temporizador/Cronômetro. | Engenheiro | |
| Duelist Radar | Indica a direção do alvo mais próximo da Duelist Brotherhood Quest. | Engenheiro | |
| Boss Detector | Um dispositivo que pode rastrear raros Pokémon em Orre. | Engenheiro | |
| Treadmill | Ao andar neste item, seu personagem não será desconectado por inatividade. | Engenheiro | |
| Boss Charm | Aumenta a chance de aparição de boss e mega em Orre. | NPC Elon | |
| Shiny Charm | Aumenta a chance de aparição de shinies. | Mystic Lamp | |
| Four Leaf Clover | Aumenta a chance de captura de Pokémon. | Joey Quest | |
| Hourglass | Ao usá-lo, o item informa o tempo de recarga dos elixires que estão em cooldown e o tempo restante dos elixires ativos. | Engenheiro | |
| Reindeer Call | Aplica um efeito de um Stantler de Natal à sua montaria. Além disso, tem a mesma velocidade da montaria que estiver usando. Cooldown: 1 minuto. | Evento de Natal | |
| Christmas Complete Jigsaw | Aplica um efeito de um trenó de Natal ao seu Fly. Além disso, tem a mesma velocidade do Fly que estiver usando. Cooldown: 1 minuto. | Recompensa diária durante o evento de Natal de 2019 | |
| Carrot Car Key | Aplica um efeito de um carrinho de corrida em formato de cenoura à sua montaria. Além disso, tem a mesma velocidade da montaria que estiver usando. Cooldown: 1 minuto. | Evento de Páscoa de 2020 | |
| Minor Fortune Totem | Aumenta moderadamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World. Funciona somente para seu dono. Duração: 20 minutos. | Eventos e recompensas diárias | |
| Fortune Totem | Aumenta moderadamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World e só pode ser usado por um aventureiro. Funciona somente para seu dono. Duração: 1 hora. | Aventureiro | |
| Big Fortune Totem | Aumenta tremendamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 3 horas. | Missões da Nightmare World | |
| Catcher Totem | Aumenta consideravelmente o rate de captura de Pokémon em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 1 hora. | Eventos e recompensas diárias | |
| Scientific Totem | Aumenta consideravelmente o rate de captura de Pokémon em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 15 minutos. | Catch quest, trocando Superior Catcher tokens no painel ao sul do Trade Center | |
| Borage Flower | Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Duração: 1 hora. | Eventos | |
| 10 Years Anniversary Fortune Totem | Aumenta o rate de drop em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World. Funciona apenas para seu dono. Duração: 30 minutos. | Eventos | |
| 10 Years Anniversary Catcher Totem | Aumenta o rate de captura em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 30 minutos. | Eventos | |
| Jade Fortune Totem | Aumenta tremendamente o rate de drop em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 1 hora. | Eventos, recompensas diárias e missões de Nightmare World | |
| Rare Candy | Concede apenas a quantidade de pontos de experiência necessários para avançar ao próximo nível. Funciona até o level 474. | Olimpíadas | |
| XP Boost | Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 5 horas e 20 minutos. | Olimpíadas | |
| Minor XP Boost | Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | Eventos e recompensas diárias | |
| Superior XP Boost | Aumenta muito a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | Eventos e recompensas diárias | |
| Park Totem | Aumenta consideravelmente a chance de captura em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Apesar do nome, esse totem não funciona no Pokémon Park Event. Duração: 20 minutos. | PokéPark | |
| Majestic Fortune Totem | Aumenta moderadamente o rate de drop em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World. Funciona somente para o seu dono. Duração: 20 minutos. | Golden Survival Arena | |
| Flask of Experience Elixir | Destampe este frasco para aumentar a quantidade de experiência recebida na próxima Sala de Recompensas da Zona Dimensional. Funciona apenas nas Zonas Dimensionais de Bronze, Prata, Ouro e Cristal. | Eventos | |
| Flask of Lucky Elixir | Destampe este frasco para aumentar sua sorte com as recompensas do baú na Sala de Recompensas da Zona Dimensional. Funciona apenas nas Zonas Dimensionais de Bronze, Prata, Ouro e Cristal. | Eventos | |
| Flask of Catch Elixir | Destampe este frasco para aumentar a quantidade de Pokémon disponível para capturar na próxima Sala de Recompensas da Zona Dimensional. Funciona apenas nas Zonas Dimensionais de Bronze, Prata, Ouro e Cristal. | Eventos e PokéPark | |
Extra
Shiny Emergency Call
Os pokemon que poderão vir com o "Emergency Call" de acordo com o seu clã são:
Digital Clock
No Digital Clock, você tem a opção de usar o cronômetro convencional ou uma contagem regressiva (temporizador).
| Exemplo: |
|---|
|
Clicando com o botão direito do mouse sobre o item, você poderá:
| Exemplo: |
|---|
|
- Editar e renomear o cronômetro/contagem regressiva no qual você clicou sobre.
- Remover o cronômetro/contagem regressiva no qual você clicou sobre.
- Adicionar um novo cronômetro.
- Adicionar uma contagem regressiva (temporizador).
Ao adicionar uma nova contagem regressiva, você terá algumas opções:
| Exemplo: |
|---|
Você definirá o tempo e escolherá se deseja ser avisado(a) quando o tempo terminar com uma mensagem na tela e/ou um aviso sonoro.
- Lembrando que para receber o aviso sonoro, o som do jogo não poderá estar mutado.
| Som Desativado | |
| Som Ativado |


