4 203
edições
| (23 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[file:Banner Clã Naturia.png|link=]]<br></center> | |||
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.''' | |||
=Introdução= | =Introdução= | ||
| Linha 304: | Linha 307: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #154 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Sh_meganium.png|link=Shiny Meganium (TM)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Meganium (TM)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
| Linha 365: | Linha 376: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
{{#widget:container}} | |||
<table class="seeMore"> | |||
<tr> | |||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | |||
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td> | |||
</tr> | |||
</table> | |||
{{#widget:closecontainer}} | |||
==Tier 1H== | ==Tier 1H== | ||
| Linha 378: | Linha 398: | ||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ||
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | ! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #071 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:071_-_Mega_Victreebel.png|link=Mega Victreebel]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Victreebel]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #154 | |||
| text-align:center;" | [[arquivo:154_-_Mega_Meganium.png|link=Mega Meganium]] | |||
| text-align:center;" | [[Mega Meganium]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #254 | | text-align:"center;" | #254 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:254-Shiny_Sceptile.png|link=Shiny Sceptile]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:254-Shiny_Sceptile.png|link=Shiny Sceptile]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Sceptile]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Sceptile]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link= | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 390: | Linha 426: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:469-Shiny_Yanmega.png|link=Shiny Yanmega]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:469-Shiny_Yanmega.png|link=Shiny Yanmega]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Yanmega]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Yanmega]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link= | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 398: | Linha 434: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:123-Sh_Scyther.png|link=Shiny Scyther]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:123-Sh_Scyther.png|link=Shiny Scyther]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Scyther]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Scyther]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link= | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 437: | Linha 473: | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #101 | | text-align:center;" | #101 | ||
| text-align:center;" | | | text-align:center;" | [[file:101 - Hisuian Electrode.png|link=Hisuain Electrode]] | ||
| text-align:center;" | Hisuian Electrode | | text-align:center;" | [[Hisuian Electrode]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| Linha 590: | Linha 626: | ||
| text-align:"center;" | #460 | | text-align:"center;" | #460 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Abomas.png|link=abomasnow]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Abomas.png|link=abomasnow]] | ||
| text-align:"center;" | '''[[Abomasnow]]''' | | text-align:"center;" | '''[[Abomasnow]]''' | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 606: | Linha 642: | ||
| text-align:"center;" | #547 | | text-align:"center;" | #547 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:547-Whimsicott.png|link=Whimsicott]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:547-Whimsicott.png|link=Whimsicott]] | ||
| text-align:"center;" | '''[[Whimsicott]]''' | | text-align:"center;" | '''[[Whimsicott]]'''* | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 620: | Linha 656: | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | # | | text-align:"center;" | #589 | ||
| text-align:"center;" | [[ | | text-align:"center;" | [[file:589_-_Escavalier.png|link=Escavalier]] | ||
| text-align:"center;" | [[ | | text-align:"center;" | [[Escavalier]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link= | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file: | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #598 | | text-align:"center;" | #598 | ||
| Linha 643: | Linha 679: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #637 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]] | |||
| text-align:"center;" | [[Volcarona]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #673 | | text-align:"center;" | #673 | ||
| Linha 659: | Linha 703: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #873 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:873_-_Shiny_Frosmoth.png|link=Shiny Frosmoth]] | |||
| text-align:center;" | [[Shiny Frosmoth]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] [[arquivo:Bug.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface OffTank PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]][[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #900 | | text-align:"center;" | #900 | ||
| Linha 671: | Linha 723: | ||
</center> | </center> | ||
'''Observação*:''' O Pokémon '''[[Whimsicott]]''' é exclusivo de outro clã no PvP. | |||
'''Observação | |||
==Tier 3== | ==Tier 3== | ||
| Linha 716: | Linha 766: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Parasect]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Parasect]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #071 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:071-Shiny_Victreebel.png|link=Shiny Victreebel]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Victreebel]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 735: | Linha 793: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | - | | text-align:"center;" | - | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #189 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:189 - Shiny Jumpluff.png|link=Shiny Jumpluff]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Jumpluff]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #205 | | text-align:"center;" | #205 | ||
| Linha 847: | Linha 913: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #873 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:873_-_Frosmoth.png|link=Frosmoth]] | |||
| text-align:center;" | [[Frosmoth]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface OffensiveTanker pve.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]][[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 879: | Linha 953: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:254-Shiny_Sceptile.png|link=Shiny Sceptile]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:254-Shiny_Sceptile.png|link=Shiny Sceptile]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Sceptile]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Sceptile]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 1H | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:154_-_Mega_Meganium.png|link=Mega Meganium]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Meganium]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 1H | | text-align:"center;" | 1H | ||
| Linha 902: | Linha 981: | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Venusaur (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 964: | Linha 1 047: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | TM Burst | | text-align:"center;" | TM Burst | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:123-Scyther.png|link=Scyther (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Scyther (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> <br> | </center> <br> | ||
=Exclusividade do Clã no PvP= | =Exclusividade do Clã no PvP= | ||
| Linha 1 017: | Linha 1 103: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:738-ShinyVikavolt.png|link=Shiny Vikavolt]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:738-ShinyVikavolt.png|link=Shiny Vikavolt]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Vikavolt]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Vikavolt]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:873_-_Shiny_Frosmoth.png|link=Shiny Frosmoth]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Frosmoth]] | |||
|} | |} | ||
| Linha 1 028: | Linha 1 117: | ||
Para obter um [[Arquivo:Shinyvil.png|link=Shiny Vileplume]] '''[[Shiny Vileplume]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Elijah]]''', localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center. | Para obter um [[Arquivo:Shinyvil.png|link=Shiny Vileplume]] '''[[Shiny Vileplume]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Elijah]]''', localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center. | ||
<center>[[Arquivo: | <br><center>[[Arquivo:NPC Elijah Naturia.png|link=]] </center> | ||
| Linha 1 034: | Linha 1 123: | ||
Para obter um [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' ou [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] '''[[Wormadam Steel]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Elijah]]''', na área de Naturia, na resistência de Cerulean. | Para obter um [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' ou [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] '''[[Wormadam Steel]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Elijah]]''', na área de Naturia, na resistência de Cerulean. | ||
<center> [[Arquivo: | <br><center> [[Arquivo:NPC NW Elijah Naturia.png|link=]] </center> | ||
=Efetividades= | =Efetividades= | ||
edições