Aron: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 9: Linha 9:
'''Boost:''' Rock Stone (10)<br />
'''Boost:''' Rock Stone (10)<br />
'''Pedra de Evolução:''' Rock Stone<br />
'''Pedra de Evolução:''' Rock Stone<br />
'''Materia:''' Ironhard ou Orebound


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 15: Linha 16:
'''Lairon''' precisa de Level 60.<br />
'''Lairon''' precisa de Level 60.<br />
'''Aggron''' precisa de Level 100.
'''Aggron''' precisa de Level 100.
== '''Descrição:''' ==
Quando evolui, lança a carapaça de aço que cobria todo o corpo e desenvolve um novo.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 22: Linha 26:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Iron Head (15s)
| align="left" | Iron Head (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 32: Linha 36:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Mud Slap (25s)
| align="left" | Iron Tail (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 42: Linha 46:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stone Edge (15s)
| align="left" | Metal Burst (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 52: Linha 56:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Metal Burst (25s)
| align="left" | Stone Edge (25s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]                            
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 62: Linha 66:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Metal Claw (30s)
| align="left" | Metal Claw (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
Linha 68: Linha 72:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 34
| align="left" | Level 30
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
Linha 90: Linha 94:
'''Muito Inefetivo:''' Normal and Flying.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Normal and Flying.<br />
'''Nulo:''' Poison.<br />
'''Nulo:''' Poison.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:304 - Shiny Aron.png|link=Shiny Aron]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Aron]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 12h59min de 14 de setembro de 2025

304 - Aron.gif

Informações Gerais

Nome: Aron
Level: 30
Elemento: Steel / Rock
Habilidades: Dig, Rock Smash and Headbutt.
Boost: Rock Stone (10)
Pedra de Evolução: Rock Stone
Materia: Ironhard ou Orebound

Evoluções

Aron precisa de Level 30.
Lairon precisa de Level 60.
Aggron precisa de Level 100.

Descrição:

Quando evolui, lança a carapaça de aço que cobria todo o corpo e desenvolve um novo.

Movimentos

M1 Iron Head (20s) Target Damage Steel
Level 30
M2 Iron Tail (15s) Target Damage Steel
Level 30
M3 Metal Burst (30s) Target Damage Stun Steel
Level 30
M4 Stone Edge (25s) Target Damage Rock
Level 30
M5 Metal Claw (40s) AOE Damage Buff Steel
Level 30
M6 Harden (30s) Self Buff Normal
Level 30

Efetividades

Muito Efetivo: Fighting and Ground.
Efetivo: Water.
Normal: Fire, Grass, Electric, Ghost, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Ice, Psychic, Bug, Rock, Dragon and Fairy.
Muito Inefetivo: Normal and Flying.
Nulo: Poison.

Outras Versões

304 - Shiny Aron.png Shiny Aron