Mega Pinsir: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(13 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Bug / Flying<br />
'''Elemento:''' Bug / Flying<br />
'''Habilidades:''' Rock smash, Cut and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock smash, Cut, Headbutt and Fly.<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 17: Linha 17:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


===Moveset PVP===
==='''Movimentos PvP'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 45: Linha 45:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bind (32s)
| align="left" | Bind (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
Linha 78: Linha 78:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Revenge (30s)
| align="left" | Revenge (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 84: Linha 84:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 95: Linha 95:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
Linha 106: Linha 106:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 133: Linha 133:
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Bug Armor
| align="left" |  Aerilate
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
Linha 150: Linha 150:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 161: Linha 161:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" 
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" |  Foresight
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" 
| width="10px" |
| align="left" | Level 100


|}
|}


===Moveset PVE===
==='''Movimentos PvE'''===
 
===Moveset PVP===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 195: Linha 204:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bind (32s)
| align="left" | Bind (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
Linha 228: Linha 237:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Revenge (30s)
| align="left" | Revenge (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 234: Linha 243:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 245: Linha 254:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Storm Throw (40s)
| align="left" | '''Storm Throw (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
Linha 256: Linha 265:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bulk Up (40s)
| align="left" | '''Bulk Up (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 272: Linha 281:
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Vise Grip (25s)
| align="left" | '''Vise Grip (25s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Locked.png|Locked]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Locked.png|Locked]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
Linha 283: Linha 292:
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Bug Armor
| align="left" |  Aerilate
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
Linha 300: Linha 309:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 311: Linha 320:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" 
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" |  Foresight
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" 
| width="10px" |
| align="left" | Level 100


|}
|}

Edição atual tal como às 13h43min de 30 de julho de 2025

Pinsir Mega XY.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Pinsir
Level: 100
Elemento: Bug / Flying
Habilidades: Dig, Rock smash, Cut, Headbutt and Fly.

Evoluções

Pinsir precisa de Level 100.

Descrição:

Agarra a presa com suas pinças até ela ser rasgada ao meio. Se não consegue rasgar, joga longe.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Bug Bite (10s) Target Damage Bug
Level 100
M2 False Swipe (18s) Target Damage Normal
Level 100
M3 Bind (40s) Target Damage Stun Slow Normal
Level 100
M4 Close Combat (15s) Target Damage Buff Fighting
Level 100
M5 Focus Blast (40s) AOE Damage Fighting
Level 100
M6 Revenge (25s) AOE Damage Fighting
Level 100
M7 Vital Throw (15s) AOE Damage Fighting
Level 100
M8 Storm Throw (40s) AOE Damage Paralyze Neverboost Fighting
Level 100
M9 Bulk Up (60s) Self Buff Fighting
Level 100
M10 Vise Grip (30s) AOE Damage Debuff Locked Neverboost Normal
Level 100
P Aerilate Passive Buff Flying
Level 100
P Bug Instinct Passive Buff Bug
Level 100
P Counter Punch Passive AOE Damage Fighting
Level 100
P Foresight Passive Buff Fighting
Level 100

Movimentos PvE

M1 Bug Bite (10s) Target Damage Bug
Level 100
M2 False Swipe (18s) Target Damage Normal
Level 100
M3 Bind (40s) Target Damage Stun Slow Normal
Level 100
M4 Close Combat (15s) Target Damage Buff Fighting
Level 100
M5 Focus Blast (40s) AOE Damage Fighting
Level 100
M6 Revenge (25s) AOE Damage Fighting
Level 100
M7 Vital Throw (15s) AOE Damage Fighting
Level 100
M8 Storm Throw (50s) AOE Damage Paralyze Neverboost Fighting
Level 100
M9 Bulk Up (40s) Self Buff Fighting
Level 100
M10 Vise Grip (25s) AOE Damage Debuff Locked Neverboost Normal
Level 100
P Aerilate Passive Buff Flying
Level 100
P Bug Instinct Passive Buff Bug
Level 100
P Counter Punch Passive AOE Damage Fighting
Level 100
P Foresight Passive Buff Fighting
Level 100

Efetividades

Super Efetivo: Rock.
Efetivo: Fire, electric, ice and flying.
Normal: Normal, water, poison, psychic, ghost, dragon, steel, dark, crystal and fairy.
Inefetivo: Bug.
Muito Inefetivo: Grass and fighting.
Nulo: Ground.

Outras Versões

127-Pinsir.png Pinsir
127-Sh Pinsir.png Shiny Pinsir