1 874
edições
(Desfeita a edição 9013 de Bjorn King (Discussão)) |
|||
(13 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
==Comandos do Jogo== | ==Comandos do Jogo== | ||
{| class="wikitable" width=" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
! width="9%" | Comando | |||
! width="39%" | Descrição | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
! width="9%" | Comando | ! width="9%" | Comando | ||
! width="39%" | Descrição | ! width="39%" | Descrição | ||
Linha 7: | Linha 10: | ||
| !offensive | | !offensive | ||
| O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de ataque e perdendo um pouco de sua defesa. | | O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de ataque e perdendo um pouco de sua defesa. | ||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| #s | |||
| Ao usar antes do comando ele não aparece para você no log de chats privados. Ex: #s m1, #s t1. | |||
|- | |- | ||
| !balanced | | !balanced | ||
| O pokemon fica em modo balanceado, onde o ataque e defesa estão nos valores normais. | | O pokemon fica em modo balanceado, onde o ataque e defesa estão nos valores normais. | ||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| t1, t2, t3, e t4 | |||
| Vira o pokemon e faz o mesmo olhar para norte, leste, sul e oeste respectivamente. | |||
|- | |- | ||
| !defensive | | !defensive | ||
| O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de defesa e perdendo um pouco de seu dano. | | O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de defesa e perdendo um pouco de seu dano. | ||
|- | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| | |||
| !deattach | | !deattach | ||
| Remove o device do Pokemon. Após isso você deve esperar 15 minutos para o usar novamente. | | Remove o device do Pokemon. Após isso você deve esperar 15 minutos para o usar novamente. | ||
Linha 25: | Linha 28: | ||
| !level | | !level | ||
| Mostra a quantidade de XP necessária para o nível seguinte. | | Mostra a quantidade de XP necessária para o nível seguinte. | ||
|- | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| !clones | | !clones | ||
| Mostra o tempo que falta para poder fazer a Mewtwo Clones novamente. | | Mostra o tempo que falta para poder fazer a Mewtwo Clones novamente. | ||
Linha 31: | Linha 34: | ||
| !food | | !food | ||
| Mostra o tempo restante até que você e seu pokemon sintam fome novamente | | Mostra o tempo restante até que você e seu pokemon sintam fome novamente | ||
|- | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| !love | | !love | ||
| Usado para melhorar o humor de seu pokemon. Possui tempo de recarga de cinco minutos. | | Usado para melhorar o humor de seu pokemon. Possui tempo de recarga de cinco minutos. | ||
|- | |- | ||
| mx | | mx | ||
| Usa o ataque de acordo com a posição na lista de movimentos do pokemon, sendo x o número na ordem nas skills. Ex: m1 para a primeira skill, m2 para a segunda e assim sucessivamente. | | Usa o ataque de acordo com a posição na lista de movimentos do pokemon, sendo x o número na ordem nas skills. Ex: m1 para a primeira skill, m2 para a segunda e assim sucessivamente. | ||
|- | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| !cd | | !cd | ||
| Com o pokemon fora da ball mostra o tempo de recarga das habilidades do pokemon. Você pode ver o tempo restante para usar o teleporte com esse comando. | | Com o pokemon fora da ball mostra o tempo de recarga das habilidades do pokemon. Você pode ver o tempo restante para usar o teleporte com esse comando. | ||
Linha 48: | Linha 46: | ||
| h"nome_da_cidade | | h"nome_da_cidade | ||
| Teleporta para uma cidade, lembrando que você deve desbloquear o teleporte para o local falando "hi" para a enfermeira Joy do local. | | Teleporta para uma cidade, lembrando que você deve desbloquear o teleporte para o local falando "hi" para a enfermeira Joy do local. | ||
|- | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| !golden | | !golden | ||
| Mostra o tempo que falta para o evento da Golden Arena iniciar. | | Mostra o tempo que falta para o evento da Golden Arena iniciar. | ||
Linha 54: | Linha 52: | ||
| !pokestop | | !pokestop | ||
| Faz o pokemon ficar parado em um lugar, sem se movimentar, por alguns segundos. | | Faz o pokemon ficar parado em um lugar, sem se movimentar, por alguns segundos. | ||
|- | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| !memory 1, 2 e 3. | | !memory 1, 2 e 3. | ||
| Faz com que o Shiny Ditto vire o pokemon que está na memory, de acordo com a posição que ele estiver. | | Faz com que o Shiny Ditto vire o pokemon que está na memory, de acordo com a posição que ele estiver. | ||
Linha 60: | Linha 58: | ||
| !check | | !check | ||
| Checa o humor do seu pokemon. | | Checa o humor do seu pokemon. | ||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !revert | |||
| Faz o Ditto e Shiny Ditto voltarem a sua forma original. | |||
|- | |- | ||
| !resettuto | | !resettuto | ||
| Reinicia o tutorial do jogo. | | Reinicia o tutorial do jogo. | ||
| | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| !bless | |||
| Checa se possui bless ou bless plus no char. | |||
| | |- | ||
| !battle | |||
| Nos torneios mostra qual será seu próximo oponente. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !buyhouse | |||
| Compra uma casa vazia. Você deve ser VIP, nível 30 ou superior, ter o cash necessário e estar de frente a porta da casa desejada. | |||
|- | |||
| !houseinfo | |||
| Mostra informações sobre a sua casa, como o número, cidade, dia e preço do aluguel. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !invite | |||
| Abre uma janela onde você pode autorizar outros jogadores a entrarem em sua casa. | |||
|- | |||
| !viceowner | |||
| Abre uma janela onde você pode adicionar outros jogadores para serem subdonos de sua casa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !door | |||
| Abre uma janela onde você pode definir quem pode abrir uma determinada porta (deve ser usado na frente da mesma). | |||
|- | |||
| !housekick "player" | |||
| Expulsa um jogador de sua casa. Lembrando que para desautorizar a entrada do mesmo deverá usar o comando !invite e apagar o nick do mesmo da lista. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !sellhouse "player" | |||
| Vende a casa para outro jogador. Ambos devem estar próximos e será aberto a janela de trade como em qualquer outra troca. | |||
|- | |||
| !leavehouse | |||
| Abandona a casa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !cleanwall | |||
| Remove os enfeites da parede da casa e os envia para o depot do dona da mesma. | |||
|} | |} | ||
Linha 77: | Linha 107: | ||
! width="9%" | Atalho | ! width="9%" | Atalho | ||
! width="39%" | Descrição | ! width="39%" | Descrição | ||
|- | |||
| F1 até F10 | |||
| Usa os moves de M1 até M10 respectivamente. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| F11 e F12 | |||
| Altera entre Ofensivo e Defensivo respectivamente. | |||
|- | |||
| Ctrl+O | |||
| Acessa o menu de canais, como [[https://forum.pokexgames.com/threads/59024-Regras-do-Game-Chat Game-Chat]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/59117-Regras-do-Trade-Channel Trade Center]] e Party. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+H | |||
| Abre o canal [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]] | |||
|- | |||
| Ctrl+Z | |||
| Joga e puxa o anzol da vara de pesca | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+P | |||
| Abre a janela com as informações do Pokemon e dois slots | |||
|- | |||
| Ctrl+D | |||
| Acesso a pokedex para registrar e consultar informações sobre Pokémon | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+B | |||
| Abre a janela que possui informações de pokemon, npcs e players que estão próximos. Você pode ainda ocultar algumas ou todas essas informações dessa janela | |||
|- | |||
| Ctrl+S | |||
| Acesso ao perfil do char, como nível, número de capturas, skill de pesca, total de experiência e o necessário para o nível seguinte. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+F | |||
| Abre a janela de amigos (VIP List). | |||
|- | |||
| Ctrl+I | |||
| Abre o iventário. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+M | |||
| Exibe/Esconde o Minimapa. | |||
|- | |||
| Ctrl+Tab | |||
| Abre o mapa do jogo. | |||
|} | |} | ||
edições