Comandos: mudanças entre as edições

 
(3 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 62: Linha 62:
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!memory 1, 2 e 3''' || Faz com que o Shiny Ditto vire o Pokémon que está na memory, de acordo com o slot que ele estiver.
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!memory 1, 2 e 3''' || Faz com que o Shiny Ditto vire o Pokémon que está na memory, de acordo com o slot que ele estiver.
|-
|-
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!revert''' || Faz com que o Shiny Ditto vire o Pokémon que está na memory, de acordo com o slot que ele estiver.
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!revert''' || Faz com que o Shiny Ditto retorne para a sua forma original.
|-
|-
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!bless''' || Checa se possui bless, bless plus ou bless ultra em seu personagem.
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!bless''' || Checa se possui bless, bless plus ou bless ultra em seu personagem.
Linha 76: Linha 76:
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!automega off <br> !autoMegaEvolve off''' || Desativa a Mega Evolução automática.
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!automega off <br> !autoMegaEvolve off''' || Desativa a Mega Evolução automática.
|-
|-
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!autotm on''' || Ativa o TM automático, dessa forma, quando o Pokémon sai da Pokébola já estará automaticamente no modo TM.
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!autotm on''' || Ativa o TM/TR automático, dessa forma, quando o Pokémon sai da Pokébola já estará automaticamente no modo TM/TR.
|-
|-
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!autotm off''' || Desativa o TM automático.
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!autotm off''' || Desativa o TM/TR automático.
|-
|-
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!mountary on''' || Esse comando habilita as habilidades de Fly, Ride e Surf.
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!mountary on''' || Esse comando habilita as habilidades de Fly, Ride e Surf.
Linha 91: Linha 91:
|-
|-
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!houseinfo''' || É usado para checar as informações da House (Valor do aluguel, data de vencimento e etc).  
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!houseinfo''' || É usado para checar as informações da House (Valor do aluguel, data de vencimento e etc).  
|-
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!resettuto''' || É usado para reiniciar o tutorial do Professor Oak.
|}
|}


3 263

edições