4 162
edições
(Criou página com '<center>link=<br></center> <!--T:1--> Caso queira encontrar um NPC específico ou alguma task de item ou pokémon, utilize CTRL + F para localizar a palavra na página com maior facilidade. <center> <table class="seeMore"> <tr> <td class="seeMore__image">link=</td> <td> '''Observação:''' Essa página não contém as missões da '''Nightmare World''', clique '''aqui''' para visuali...') |
|||
(9 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 789: | Linha 789: | ||
| 2. NPC Margarida | | 2. NPC Margarida | ||
| No centro de Leaf Island. | | No centro de Leaf Island. | ||
| '''Capturar:'''<br>Xatu | | '''Capturar e entregar:'''<br>Xatu | ||
| 150.000 EXP<br> | | 150.000 EXP<br> | ||
100 Empty Ultra Balls <br> | 100 Empty Ultra Balls <br> | ||
Linha 897: | Linha 897: | ||
| Fight Club | | Fight Club | ||
|'''Entregar:''' | |'''Entregar:''' | ||
300 spin machines<br> | |||
300 kick machines<br> | |||
300 punch machines<br> | |||
| | | | ||
Linha 928: | Linha 928: | ||
| 2. NPC Baptiste | | 2. NPC Baptiste | ||
| Biblioteca de Shamouti | | Biblioteca de Shamouti | ||
| '''Derrotar:'''<br>20 | | '''Derrotar:'''<br>20 Boss Mightyena e 20 Big Onix | ||
| 2 X-Unknown (Tier: 3) | | 2 X-Unknown (Tier: 3) | ||
|- | |- | ||
Linha 944: | Linha 944: | ||
| Biblioteca de Shamouti | | Biblioteca de Shamouti | ||
| '''Derrotar:'''<br>600 Shiny Rattata e 100 Shiny Raticate | | '''Derrotar:'''<br>600 Shiny Rattata e 100 Shiny Raticate | ||
| 2.500.000 EXP, 5 High Tech CHIP e 2 Fighter | | 2.500.000 EXP, 5 High Tech CHIP e 2 Fighter Tokens | ||
|- | |- | ||
| 6. NPC Sofia | | 6. NPC Sofia | ||
Linha 1 008: | Linha 1 008: | ||
| 18. NPC Sarah | | 18. NPC Sarah | ||
| Biblioteca de Shamouti | | Biblioteca de Shamouti | ||
| '''Entregar:'''<br>750 Might | | '''Entregar:'''<br>750 Might Tokens | ||
| 2 Guardian Tokens | | 2 Guardian Tokens | ||
|} | |} | ||
Linha 1 578: | Linha 1 578: | ||
| 1. NPC Hector | | 1. NPC Hector | ||
|Noroeste da Easter Island | |Noroeste da Easter Island | ||
| ''' | | '''1ª Parte:''' <br>Derrotar 100 Diggersby e 100 Lopunny<br> | ||
''' | '''2ª Parte:''' <br>Capturar Diggersby e Lopunny | ||
| ''' | | '''1ª Parte:''' <br> 260.000 EXP <br> '''2ª Parte:''' <br> 2 Golden Dimensional Key, 40 Yume Ball e 1 Unpacked Toy. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 1 895: | Linha 1 895: | ||
| '''Entregar:'''<br>12 Mini Wing e 8 Tech Ball | | '''Entregar:'''<br>12 Mini Wing e 8 Tech Ball | ||
| $235.680 | | $235.680 | ||
|- | |||
| 34. NPC Bilbo | |||
| Dentro do respawn de Grumpig, à direita. | |||
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 16 Grumpig na dungeon que o NPC concede acesso | |||
| 180.000 EXP | |||
|- | |||
| 35. NPC Angelinna | |||
| Entrada do respawn de Sableye. | |||
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 54 Sableye na dungeon que o NPC concede acesso | |||
| 260.000 EXP | |||
|- | |||
| 36. NPC Big House | |||
| Entrada do respawn de Snorunt. | |||
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 39 Froslass na dungeon que o NPC concede acesso | |||
| 260.000 EXP | |||
|- | |||
| 37. NPC Tuck | |||
| Entrada do respawn de Lucario. | |||
| '''Parte 1:'''<br> Derrotar 14 Makuhita ou Hariyama na dungeon que o NPC concede acesso <br> '''Parte 2:''' <br> Falar com Luck (5424, 5643, 6 - Respawn de Metang) e derrotar 15 Metang <br> '''Parte 3:'''<br>Retornar ao Tuck e derrotar 13 Lucario | |||
| 700.000 EXP | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Linha 2 007: | Linha 2 027: | ||
| 3. NPC Corey | | 3. NPC Corey | ||
| Ilha à sudoeste de Gateon Port. | | Ilha à sudoeste de Gateon Port. | ||
| ''' | | '''1ª Parte:''' <br>Falar com Tobey (5656, 6077, 6) e coletar as 100 isca roubadas (loot de Wingull)<br> | ||
''' | '''2ª Parte:''' <br>Entregar a caixa de isca para o Corey | ||
| 500.000 EXP | | 500.000 EXP | ||
|- | |- | ||
Linha 2 042: | Linha 2 062: | ||
<center> | <center> | ||
[[Arquivo:Task | [[Arquivo:Task Creation Studio.png|link=]] <br> | ||
<!--T:61--> | <!--T:61--> | ||
Linha 2 061: | Linha 2 078: | ||
| 150k EXP e Paradox Backpack | | 150k EXP e Paradox Backpack | ||
|- | |- | ||
| 03. NPC | | 03. NPC Alemaosao | ||
| '''1º Parte''' <br> | | '''1º Parte''' <br> Registrar 148 Pokémon de Kanto na Pokédex <br> '''2º Parte''' <br> Responder a charada, resposta: dragonite <br> '''3º Parte''' <br> Pegar Batman Doll (Posição: 30886, 20974, 7), ano de 2032 entrando no Nightmare World parando. | ||
| | | 400k EXP e Alemaosao Backpack | ||
|- | |- | ||
| 04. NPC | | 04. NPC Bandicot | ||
| '''Parte 1:''' <br> | | '''Parte 1:''' <br> Capturar: Electabuzz, Magmar, Jynx e Kangaskhan <br> '''Parte 2:''' | ||
| | Capturar: Misdreavus, Wobbuffet, Tropius, Absol, Magnezone, Torkoal, Rotom, Castform, Roselia, Wynaut, Scyther, Scizor, Hariyama <br> | ||
| 6.5kk EXP e Bandicot Backpack. | |||
|- | |||
| 05. NPC Piipeex | |||
| '''1º Parte''' <br> Derrotar 150 Sceptile, 150 Blaziken e 150 Swampert <br> '''2º Parte''' <br> Duelar contra um Mega Sceptile, Mega Blaziken e Mega Swampert | |||
| 950k EXP e Piipeex Backpack | |||
|- | |||
| 06. NPC Capetoso | |||
| '''Derrotar''' <br> 10 Rhyperior, 10 Tangrowth, 10 Salamence, 10 Electivire, 10 Magmortar, 10 Dusknoir, 10 Metagross, 10 Slaking e 10 Milotic | |||
| 2.5kk EXP e Capetoso Backpack | |||
|- | |- | ||
| | | 07. NPC Teedzada | ||
| '''Derrotar''' <br> | | '''Derrotar''' <br> 500 Pokémon do tipo lutador | ||
| | | 600k EXP e Teedzada Backpack | ||
|- | |- | ||
| | | 08. NPC Flasheer | ||
| '''Derrotar''' <br> 300 Gyarados, 10 Shiny Gyarados, 3 Milotic, 80 Aggron e 90 Lucario | | '''Derrotar''' <br> 300 Gyarados, 10 Shiny Gyarados, 3 Milotic, 80 Aggron e 90 Lucario | ||
| 2.3kk EXP e Flasheer Backpack | | 2.3kk EXP e Flasheer Backpack | ||
|- | |- | ||
| | | 09. NPC Cat Of Athenaa | ||
| '''Derrotar''' <br> | | '''Derrotar:'''<br>100 Jynx, 100 Alakazam e 100 Mr.mime | ||
| 315k EXP e Hyoo Backpack | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 10. NPC Antedeguemonn | ||
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 50 Jynx, 50 Venusaur, 50 Machamp, 50 Tentacruel e 50 Marowak <br> '''Parte 2:''' | | '''Parte 1:''' <br> Derrotar 50 Jynx, 50 Venusaur, 50 Machamp, 50 Tentacruel e 50 Marowak <br> '''Parte 2:''' | ||
Derrotar 50 Arcanine, 50 Dragonair e 50 Gengar <br> | Derrotar 50 Arcanine, 50 Dragonair e 50 Gengar <br> | ||
| 478.125k EXP e Antedeguemonn Backpack. | | 478.125k EXP e Antedeguemonn Backpack. | ||
|- | |- | ||
| | | 11. NPC Abak Woopz | ||
| '''Derrotar:'''<br> | | '''Derrotar''' <br> 50 Snorlax, 50 Tauros, 50 Machamp, 50 Farfetch'd e 50 Pidgeot | ||
| | | 250K EXP e Abak Backpack | ||
|- | |||
| 12. NPC Xoda | |||
| '''Parte 1:''' <br> Chegar a Wave 35 da Golden Arena <br> '''Parte 2:''' <br> Derrotar 5 Shiny Blastoise, 5 Shiny Scyther, 5 Shiny Gyarados e 5 Shiny Jynx | |||
| 1.5kk EXP e Xoda Backpack | |||
|- | |- | ||
| | | 13. NPC Hidaree | ||
| '''1º Parte''' <br> Responder à pergunta, resposta: Metagross <br> '''2º Parte''' <br> Duelar contra um Electivire <br> '''3º Parte''' <br> Responder à pergunta, resposta: Forretress <br> '''4º Parte''' <br> Duelar contra um Mega Charizard X <br> '''5º Parte''' <br> Responder à pergunta, resposta: Garchomp | | '''1º Parte''' <br> Responder à pergunta, resposta: Metagross <br> '''2º Parte''' <br> Duelar contra um Electivire <br> '''3º Parte''' <br> Responder à pergunta, resposta: Forretress <br> '''4º Parte''' <br> Duelar contra um Mega Charizard X <br> '''5º Parte''' <br> Responder à pergunta, resposta: Garchomp | ||
| 500k EXP e Hidare Backpack | | 500k EXP e Hidare Backpack | ||
|- | |- | ||
| | | 14. NPC Gordonha | ||
| '''1º Parte''' <br> Derrotar | | '''1º Parte''' <br> Derrotar 50 Elekid <br> '''2º Parte''' <br> Entregar 2 Snorburger <br> '''3º Parte''' <br> Entregar um Rambo Band (Addon do Caterpie) <br> '''4ª Parte''' <br> Enfrentar Gordonha em um duelo de 3 Pokémon. O jogador receberá Champion Primeape, Machamp e Blaziken para derrotar Shiny Snorlax, Snorlax, Munchlax. | ||
| | | 200k EXP e Gordonha Backpack | ||
|- | |- | ||
| | | 16. NPC O Bulba | ||
| '''1º Parte''' <br> | | '''1º Parte''' <br> Responder o questionário, resposta correta: Bulbasaur <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Swampert e coletar 4 Swampert pick fragment (Loot especial de Swampert) <br> '''3º Parte''' <br> Derrotar 1 Shiny Venusaur e coletar 1 Bulba's premier guitar strings (Loot especial de Shiny Venusaur) <br> '''4º Parte''' <br> Encontrar Bulbasaur (Ele pode estar no local de caça de Swampert, Venusaur ou próximo ao Centro Pokémon de Agate | ||
| 825.860k EXP e O Bulba Backpack | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 15. NPC Pelotalul | | 15. NPC Pelotalul |