1 606
edições
(→Tier 2) |
|||
(35 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 140: | Linha 140: | ||
| text-align:center;" | #028 | | text-align:center;" | #028 | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:028-AlolanSandslash.png|link=Alolan Sandslash]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:028-AlolanSandslash.png|link=Alolan Sandslash]] | ||
| text-align:center;" | [[Alolan Sandslash]]* | | text-align:center;" | '''[[Alolan Sandslash]]'''* | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
Linha 149: | Linha 149: | ||
| text-align:center;" | [[Alolan Ninetales]] | | text-align:center;" | [[Alolan Ninetales]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 157: | Linha 157: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #124 | | text-align:center;" | #124 | ||
Linha 198: | Linha 198: | ||
| text-align:center;" | [[Mega Swampert]] | | text-align:center;" | [[Mega Swampert]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 219: | Linha 219: | ||
| text-align:center;" | [[Mamoswine]] | | text-align:center;" | [[Mamoswine]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]][[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]][[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface Tanker PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #478 | | text-align:center;" | #478 | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:478-ShinyFroslass.png|link=Shiny Froslass]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:478-ShinyFroslass.png|link=Shiny Froslass]] | ||
| text-align:center;" | [[Shiny Froslass]]* | | text-align:center;" | '''[[Shiny Froslass]]'''* | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
Linha 231: | Linha 231: | ||
</center> | </center> | ||
'''*Observação:''' | '''*Observação:''' Os Pokémon '''[[Alolan Sandslash]]''' e '''[[Shiny Froslass]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP. <br> | ||
==Tier 1H== | ==Tier 1H== | ||
Linha 249: | Linha 249: | ||
| text-align:center;" | [[Mega Glalie]] | | text-align:center;" | [[Mega Glalie]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #419 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:419-Shiny Floatzel.png|link=Shiny Floatzel]] | |||
| text-align:center;" | [[Shiny Floatzel]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
Linha 384: | Linha 391: | ||
| text-align:center;" | [[Empoleon]] | | text-align:center;" | [[Empoleon]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #419 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:419-Floatzel.png|link=Floatzel]] | |||
| text-align:center;" | [[Floatzel]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface OTDD PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #460 | | text-align:center;" | #460 | ||
Linha 392: | Linha 406: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #124 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:JYNX.png|link=Jynx]] | |||
| text-align:center;" | [[Jynx]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 421: | Linha 442: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #584 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:584-Vanilluxe.png|link=Vanilluxe]] | |||
| text-align:center;" | [[Vanilluxe]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #594 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:594-Alomomola.png|link=Alomomola]] | |||
| text-align:center;" | [[Alomomola]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #614 | | text-align:center;" | #614 | ||
Linha 427: | Linha 462: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #714 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:713-Avalugg.png|link=Avalugg]] | |||
| text-align:center;" | [[Avalugg]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|} | |} | ||
Linha 454: | Linha 496: | ||
| text-align:center;" | #062 | | text-align:center;" | #062 | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:062-Poliwrath.png|link=Poliwrath]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:062-Poliwrath.png|link=Poliwrath]] | ||
| text-align:center;" | [[Poliwrath]] | | text-align:center;" | [[Poliwrath]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #073 | | text-align:center;" | #073 | ||
Linha 472: | Linha 514: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #134 | | text-align:center;" | #134 | ||
Linha 513: | Linha 548: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #184 | | text-align:center;" | #184 | ||
Linha 562: | Linha 597: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
Linha 583: | Linha 618: | ||
| text-align:center;" | [[Glaceon]] | | text-align:center;" | [[Glaceon]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface Support PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #478 | | text-align:center;" | #478 | ||
Linha 590: | Linha 625: | ||
| text-align:center;" | [[Froslass]] | | text-align:center;" | [[Froslass]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
Linha 602: | Linha 630: | ||
</center> | </center> | ||
=Rotação Mid-Late Game= | |||
= | |||
<center> | <center> | ||
Linha 631: | Linha 657: | ||
| text-align:"center;" | 2 | | text-align:"center;" | 2 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny | | text-align:"center;" | [[Arquivo:419-Shiny Floatzel.png|link=Shiny Floatzel]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Shiny Floatzel]] | ||
| text-align:"center;" | | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 1H | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:130-Gyarados.png|link=Gyarados]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:130-Gyarados.png|link=Gyarados]] | ||
Linha 657: | Linha 684: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
<br> | |||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;" | {| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;" | ||
Linha 669: | Linha 694: | ||
! scope="col" style="background-color: #A9BCF5"| <span style="color:black">Função</span> | ! scope="col" style="background-color: #A9BCF5"| <span style="color:black">Função</span> | ||
! scope="col" style="background-color: #A9BCF5"| <span style="color:black">Tier</span> | ! scope="col" style="background-color: #A9BCF5"| <span style="color:black">Tier</span> | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:713-Avalugg.png|link=Avalugg]] | |||
| text-align:"center;" | [[Avalugg]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 2 | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:614-Beartic.png|link=Beartic]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:614-Beartic.png|link=Beartic]] | ||
Linha 684: | Linha 714: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 2 | | text-align:"center;" | 2 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:362-Glalie.png|link=Glalie]] | ||
| text-align:"center;" | [[Glalie]] | |||
| text-align:"center;" | [[ | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
Linha 698: | Linha 723: | ||
| text-align:"center;" | [[Vanilluxe]] | | text-align:"center;" | [[Vanilluxe]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | | | text-align:"center;" | 2 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:225-Sh_Delibird.png|link=Shiny Delibird]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:225-Sh_Delibird.png|link=Shiny Delibird]] | ||
Linha 705: | Linha 730: | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:478-Froslass.png|link=Froslass]] | |||
| text-align:"center;" | [[Froslass]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 3 | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
=Exclusividade de Clã no PvP= | =Exclusividade de Clã no PvP= | ||
Linha 750: | Linha 775: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Empoleon.png|link=Empoleon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Empoleon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Shiny_Empoleon.png|link=Shiny Empoleon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Empoleon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Galarian_Darmanitan.png|link=Galarian Darmanitan]] | |||
| text-align:"center;" | [[Galarian Darmanitan]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
edições