4 449
edições
Sem resumo de edição |
|||
(33 revisões intermediárias por 12 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[Arquivo: | <center>[[Arquivo:Banner_Itens-Especiais.png|link=]]<br></center> | ||
Linha 33: | Linha 33: | ||
| width="15%" | Suicune Amulet | | width="15%" | Suicune Amulet | ||
| Invoca Suicune para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Suicune para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
| Mystic Lamp | | [[Mystic Lamp]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Raikou-amulet.png|link=]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Raikou-amulet.png|link=]] | ||
| width="15%" | Raikou Amulet | | width="15%" | Raikou Amulet | ||
| Invoca Raikou para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Raikou para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
| Mystic Lamp | | [[Mystic Lamp]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Entei-amulet.png|link=]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Entei-amulet.png|link=]] | ||
| width="15%" | Entei Amulet | | width="15%" | Entei Amulet | ||
| Invoca Entei para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | | Invoca Entei para te ajudar por 15 minutos. Seu cooldown reseta durante o Server Save. | ||
| Mystic Lamp | | [[Mystic Lamp]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Buneary_Amuleto.png|link=]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Buneary_Amuleto.png|link=]] | ||
Linha 83: | Linha 83: | ||
| width="15%" | Shiny Gengar Amulet | | width="15%" | Shiny Gengar Amulet | ||
| Sumona um Shiny Gengar como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | | Sumona um Shiny Gengar como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | ||
| Evento de Halloween | | Evento de Halloween e código durante a transmissão do TG 21 | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mega_Banette_Amulet.png|link=]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mega_Banette_Amulet.png|link=]] | ||
Linha 127: | Linha 127: | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Pikachu_Amulet.png|link=]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Pikachu_Amulet.png|link=]] | ||
| width="15%" | Pikachu Amulet | | width="15%" | Pikachu Amulet | ||
| | | Sumona um Pikachu como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | ||
| Código durante a transmissão do TG 20 | | Código durante a transmissão do TG 20 | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Steelix_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Steelix Amulet | |||
| Sumona um Steelix como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 21 | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mega Steelix Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Mega Steelix Amulet | |||
| Sumona um Mega Steelix como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 21 | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Gardevoir_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Gardevoir Amulet | |||
| Sumona uma Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 22 | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Mega Gardevoir_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Mega Gardevoir Amulet | |||
| Sumona uma Mega Gardevoir como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 22 | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Snorlax_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Snorlax Amulet | |||
| Invoca um Snorlax como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 24 | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Shiny Snorlax_Amulet.png|link=]] | |||
| width="15%" | Shiny Snorlax Amulet | |||
| Invoca um Shiny Snorlax como ajudante temporário por 15 minutos. Pode ser usado apenas uma vez. | |||
| Código durante a transmissão do TG 24 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 141: | Linha 171: | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Solemn-heart.png|link=Itens Especiais]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Solemn-heart.png|link=Itens Especiais]] | ||
| width="15%" | Solemn Heart | | width="15%" | Solemn Heart | ||
| Aumenta a vida máxima do personagem em 6000. | | Aumenta a vida máxima do personagem em 6000 e concede 15% de redução de dano causado por armadilhas. | ||
| [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | | [[Mewtwo Main|Mewtwo Main Quest]] | ||
|- | |- | ||
Linha 242: | Linha 272: | ||
| width="15%" | Pokédex Chip 3.0 | | width="15%" | Pokédex Chip 3.0 | ||
| Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon. | | Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon. | ||
| [[Profissões#Professor|Professor]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Pokédex CHIP 4.0.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Pokédex Chip 4.0 | |||
| Adiciona à Pokédex informações sobre drops de itens de Pokémon na Nightmare World. | |||
| [[Profissões#Professor|Professor]] | | [[Profissões#Professor|Professor]] | ||
|- | |- | ||
Linha 254: | Linha 289: | ||
| [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | | [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Duelist-radar.png|link= | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Duelist-radar.png|link=Duelist Radar]] | ||
| width="15%" | Duelist Radar | | width="15%" | [[Duelist Radar|Duelist Radar]] | ||
| Indica a direção do alvo mais próximo da Duelist Brotherhood Quest. | | Indica a direção do alvo mais próximo da Duelist Brotherhood Quest. | ||
| [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | | [[Profissões#Engenheiro|Engenheiro]] | ||
Linha 277: | Linha 312: | ||
| width="15%" | Shiny Charm | | width="15%" | Shiny Charm | ||
| Aumenta a chance de aparição de shinies. | | Aumenta a chance de aparição de shinies. | ||
| Mystic Lamp | | [[Mystic Lamp]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Four Leaf Clover.gif|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Four Leaf Clover.gif|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 283: | Linha 318: | ||
| Aumenta a chance de captura de Pokémon. | | Aumenta a chance de captura de Pokémon. | ||
| [[Joey Quest]] | | [[Joey Quest]] | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_Catch_Charm_%28Tier_1%29.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 1) | |||
| Concede 4% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_2.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 2) | |||
| Concede 7% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 200 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_3.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 3) | |||
| Concede 10% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 300 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_4.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 4) | |||
| Concede 13% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 400 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_5.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 5) | |||
| Concede 17% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 515 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Critical_catch_charm_Tier_6.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Critical Catch Charm (Tier: 6) | |||
| Concede 21% de chance de receber um bônus de captura crítica quando ativado. O jogador deve possuir 540 capturas para ativar o efeito do item | |||
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_S|Estilista]] | |||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Hourglass3.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Hourglass3.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 317: | Linha 382: | ||
| width="15%" | Big Fortune Totem | | width="15%" | Big Fortune Totem | ||
| Aumenta tremendamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 3 horas. | | Aumenta tremendamente o rate de drop de itens em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 3 horas. | ||
| | | Missões da Nightmare World | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Catcher-totem-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Catcher-totem-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 323: | Linha 388: | ||
| Aumenta consideravelmente o rate de captura de Pokémon em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 1 hora. | | Aumenta consideravelmente o rate de captura de Pokémon em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos e recompensas diárias | | Eventos e recompensas diárias | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Scientific_Totem.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Scientific Totem | |||
| Aumenta consideravelmente o rate de captura de Pokémon em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 15 minutos. | |||
| Catch quest, trocando Superior Catcher tokens no painel ao sul do Trade Center | |||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Borage-flower-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Borage-flower-1.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Borage Flower | | width="15%" | Borage Flower | ||
| Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Duração: 1 hora. | | Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Não funciona no Nightmare World, exceto em áreas de Pokémon T1H. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos | |||
|- | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Fire_Flower.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Fire Flower | |||
| Esta flor exala uma essência que atrai Pokémon muito raros. Ela não se acumula com o Shiny Charm. Também não afeta outros membros do grupo nem funciona com ajudantes. Não funciona no Nightmare World, exceto em áreas de Pokémon T1H. Duração: 1 hora. | |||
| Eventos | | Eventos | ||
|- | |- | ||
Linha 342: | Linha 418: | ||
| width="15%" | Jade Fortune Totem | | width="15%" | Jade Fortune Totem | ||
| Aumenta tremendamente o rate de drop em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 1 hora. | | Aumenta tremendamente o rate de drop em torno de sua área. Funciona apenas para seu dono. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos | | Eventos, recompensas diárias e missões de Nightmare World | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:RareCandy.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:RareCandy.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 357: | Linha 433: | ||
| width="15%" | Minor XP Boost | | width="15%" | Minor XP Boost | ||
| Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | | Aumenta a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos e | | Eventos e missões | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior-xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior-xp-boost.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
| width="15%" | Superior XP Boost | | width="15%" | Superior XP Boost | ||
| Aumenta muito a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | | Aumenta muito a experiência adquirida de acordo com o level do usuário. Duração: 1 hora. | ||
| Eventos | | Eventos | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Park_totem1.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Park_totem1.png|28px|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 372: | Linha 448: | ||
| width="15%" | Majestic Fortune Totem | | width="15%" | Majestic Fortune Totem | ||
| Aumenta moderadamente o rate de drop em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World. Funciona somente para o seu dono. Duração: 20 minutos. | | Aumenta moderadamente o rate de drop em torno de sua área. Não pode ser usado em Nightmare World. Funciona somente para o seu dono. Duração: 20 minutos. | ||
| [[ | | [[Golden Survival Arena]] | ||
|- | |- | ||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Flask_Of_Experience_Elixir.png|link=Itens Especiais#Outros]] | | width="5%" align="center" | [[Arquivo:Flask_Of_Experience_Elixir.png|link=Itens Especiais#Outros]] | ||
Linha 388: | Linha 464: | ||
| Destampe este frasco para aumentar a quantidade de Pokémon disponível para capturar na próxima Sala de Recompensas da Zona Dimensional. Funciona apenas nas Zonas Dimensionais de Bronze, Prata, Ouro e Cristal. | | Destampe este frasco para aumentar a quantidade de Pokémon disponível para capturar na próxima Sala de Recompensas da Zona Dimensional. Funciona apenas nas Zonas Dimensionais de Bronze, Prata, Ouro e Cristal. | ||
| Eventos e [[PokéPark]] | | Eventos e [[PokéPark]] | ||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Bed Package.png|link=]] | |||
| width="15%" | Simple Bed | |||
| A simple bed concede um bônus a depender do Toolkit utilizado. | |||
| [[Simple Bed]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Chocolate Star.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Chocolate Star | |||
| Uma deliciosa estrela de chocolate. Comê-la aumentará sua experiência adquirida, saque dropado e chance de captura por 15 minutos. Recarga: 30 minutos. | |||
| Eventos | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Green_mushroom.png|link=]] | |||
| width="15%" | Green Mushroom | |||
| Aumente seu vigor por 60 minutos. | |||
| Eventos | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Red Mushroom.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Red Mushroom | |||
| Um misterioso cogumelo vermelho. Comer um pedaço dele restaurará instantaneamente 66% da vida do seu Pokémon. Recarga: 3 minutos e 30 segundos. | |||
| Eventos | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Energy-drink.png|link=]] | |||
| width="15%" | Energy Drink | |||
| Aumente seu vigor por 60 minutos. | |||
| Eventos e [[Segredos_do_Mapa_-_Orre_Chests|Segredos do Mapa]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Death Elixir.png|link=Itens Especiais#Outros]] | |||
| width="15%" | Death Elixir | |||
| Beber um gole deste elixir aumentará sua experiência recebida, o saque dropado e a chance de captura por 15 minutos ao custo de uma pequena quantidade de HP. Recarga: 30 minutos. | |||
| Eventos | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Squirtbottle.png|link=]] | |||
| width="15%" | Squirtbottle | |||
| Este item serve para acordar um Sudowoodo adormecido e poder derrotá-lo. | |||
| [[Firefighter]] | |||
|- | |||
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Aqua.png|link=]] | |||
| width="15%" | Aqua Regia Spray | |||
| Este item serve para acordar um Golden Sudowoodo adormecido e poder derrotá-lo. | |||
| [[Golden Sudowoodo Quest]] | |||
|} | |} | ||
Linha 491: | Linha 607: | ||
| width="10%"style="background-color: #00008B" | <span style="color:#00008B">'''Som Ativado'''</span> | | width="10%"style="background-color: #00008B" | <span style="color:#00008B">'''Som Ativado'''</span> | ||
|} | |} | ||
== Inatividade == | |||
Alguns itens fazem com que o personagem fique AFK no jogo sem ser desconectado, lembrando que esse item não faz com que seu vigor recarregue. | |||
Obs.: Alguns itens podem retornar durante o evento respectivo. | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
! width="2%" style="background-color: #9d1a64" | Item | |||
! width="5%" style="background-color: #9d1a64" | Onde conseguir | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Arcade Car.png|link=]] <br> Arcade Car | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Yoshi Rocking Horse.png|link=]] <br> Yoshi Rocking Horse | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Tyrunt Rocking Horse.png|link=]] <br> Tyrunt Rocking Horse | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Páscoa. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Bathtub Valentine.png|link=]] <br> Bathtub Valentine | |||
| align="center" | Pode ser obtido durante o evento de Dia dos Namorados. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Valentine's Bed.png|link=]] <br> Valentine's Bed | |||
| align="center" | Pode ser obtido durante o evento de Dia dos Namorados. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Jump Scare Costume.gif|link=]] <br> Jump Scare Costume | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Halloween. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Lapras Pool.png|link=]] <br> Lapras Pool | |||
| align="center" | Pode ser obtido durante o evento de aniversário da PxG. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Treadmill.png|link=]] <br> Treadmill | |||
| align="center" | Pode ser obtido através de Craft da profissão Engenheiro. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Tub Coffin-Normal.png|link=]] <br> Tub Coffin | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Halloween. | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Tub Coffin-Shiny.png|link=]] <br> Tub Coffin (Versão Shiny) | |||
| align="center" | Obtido durante o evento de Halloween. | |||
|- | |||
|} | |||
</center> |