7 046
edições
| Linha 126: | Linha 126: | ||
* Os treinadores possuem liberdade para acumular e gastar os Pokélog Points conforme preferirem. | * Os treinadores possuem liberdade para acumular e gastar os Pokélog Points conforme preferirem. | ||
* Após gastar os Pokélog Points e desbloquear uma Runa Lendária, não há uma maneira de "desfazer a ação" (não será possível recuperar os Pokélog Points gastos para escolher outra Runa Lendária) | * Após gastar os Pokélog Points e desbloquear uma Runa Lendária, não há uma maneira de "desfazer a ação" (não será possível recuperar os Pokélog Points gastos para escolher outra Runa Lendária) | ||
=Runas Lendárias= | |||
As Runas Lendárias são antigos enigmas que contém poderes ocultos capazes de interagir com Pokémon espirituais e lendários. Estas runas estão espalhadas na remota ilha Lost Ruins, na região de Johto. Há indícios de que uma civilização antiga venerava os Pokémon lendários e inscrevia nesses monólitos fórmulas para canalizar sua força. Essas inscrições estão diretamente ligadas a Pokémon lendários como Darkrai, Zacian, Celebi, Victini, Zamazenta, Moltres, Mewtwo, Articuno, Zapdos, Ho-oh, Lugia e Mew. Cada um representa aspectos como o tempo, a luz, a proteção, o conflito, entre outros elementos fundamentais do mundo Pokémon. | |||
==Desbloqueando Runas Lendárias== | |||
Ao serem desbloqueadas, essas runas serão capazes de fornecer ao treinador alguns bônus ao concluir etapas do Pokélog. Para desbloqueá-las, os jogadores precisarão gastar os Pokélog Points, e para ativá-las, será necessário concluir uma quantidade de Pokélogs do elemento desejado. Os treinadores poderão ter até três espaços para utilizar Runas de maneira simultânea. Inicialmente, todos começam com apenas um espaço habilitado e podem adquirir expansões para desbloquear os espaços adicionais, caso prefiram. Em relação aos benefícios oferecidos, as Runas atuam com base no elemento inserido a ela. Isto é, após habilitar uma Runa o jogador precisará escolher um elemento antes de ativá-la, e o bônus será habilitado apenas no elemento selecionado até que o treinador remova a runa/elemento do espaço e ative novamente. As seguintes Runas estão disponíveis: | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" width="65%" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! colspan="2" width="20% | Runa | |||
! width="60% | Bônus Aplicado | |||
! colspan="2" width="20% | Requisito | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Flamewing_Rune.png|link=]] | |||
| Flamewing | |||
| O Pokémon tem 5% de chance de ativar um ataque elemental contra inimigos do elemento escolhido. Não funciona no Nightmare World. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 1000 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Tempest_Rune.png|link=]] | |||
| Tempest | |||
| O Pokémon atacado por um Pokémon do elemento correspondente ganhará 30MS por 20 segundos. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 800 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Victory_Rune.png|link=]] | |||
| Victory | |||
| O Treinador ganhará um bônus de captura de 5% contra Pokémon do elemento escolhido. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 2000 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Powerful_Rune.png|link=]] | |||
| Powerful | |||
| O Treinador ganhará um bônus de experiência de 5% contra Pokémon do elemento escolhido. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 2000 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Unscathed_Rune.png|link=]] | |||
| Unscathed | |||
| O Pokémon tem 50% de chance de não receber efeitos negativos do Pokémon do elemento escolhido. Este bônus acumula com o bônus do seu Pokémon. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 1100 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Guardian_Rune.png|link=]] | |||
| Guardian | |||
| O Pokémon tem 5% de bloquear ataques de um Pokémon do elemento escolhido. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 2400 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Heroic_Rune.png|link=]] | |||
| Heroic | |||
| O Pokémon tem 5% de chance de acertar um golpe crítico em um Pokémon do elemento escolhido. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 2400 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Frozen_Rune.png|link=]] | |||
| Frozen | |||
| O Pokémon reduzirá a velocidade de movimento de Pokémon do elemento escolhido em 50MS por 20 segundos. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 900 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Sacred_Rune.png|link=]] | |||
| Sacred | |||
| O Pokémon receberá um bônus de saque de 5% para Pokémon do elemento escolhido. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 2300 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Ocean_Rune.png|link=]] | |||
| Ocean | |||
| Seu personagem se tornará 10% mais resistente ao elemento escolhido. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 1200 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Nightmare_Rune.png|link=]] | |||
| Nightmare | |||
| Seu Pokémon tem 5% de chance de aplicar o efeito Blind por 6 segundos com seus ataques contra Pokémon do elemento escolhido. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 1400 Pokélog Points | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Celestial_Rune.png|link=]] | |||
| Celestial | |||
| Você terá 30% de chance a mais de encontrar um Pokémon shinies do elemento correspondente. | |||
| [[Arquivo:Pokelog_Points.png|link=]] | |||
| 2600 Pokélog Points | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
<b>Atenção:</b> Ao desbloquear uma runa, essa ficará permanentemente disponível no personagem que a desbloqueou. Na sequência, será necessário inserir um elemento para fazer com que seu bônus seja ativado. | |||
==Adicionando um Elemento na Runa Lendária== | |||
Para inserir um elemento em qualquer runa, o treinador deve concluir um número mínimo de Pokélogs da respectiva categoria. Para isso, basta concluir 10 registros de Pokémon do elemento correspondente para desbloqueá-lo. Por exemplo, o Pokélog da categoria Fire está 10/100, Ice 5/100, Electric 28/100 e Flying 0/100, neste caso seria possível atribuir apenas os elementos Fire ou Electric nas Runas. Para remover uma runa que está ativa e selecionar um novo elemento para colocar no lugar, é cobrado uma taxa de acordo com o nível do jogador, sendo ela: | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" width="20%" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! Level | |||
! Custo | |||
|- | |||
| 0 à 149 | |||
| 10K | |||
|- | |||
| 150 à 249 | |||
| 50K | |||
|- | |||
| 250 à 399 | |||
| 200K | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
edições