7 046
edições
(Criar página em branco) |
Sem resumo de edição |
||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
=Technical Records (TR)= | |||
Technical Records (TR) é um item que permite um treinador ensinar um novo moveset completo ao seu Pokémon. O Pokémon que possuir este item poderá desempenhar uma função diferente de sua versão original. Para equipar um TR em um Pokémon, é necessário que o jogador possua a coleção correspondente à ele. Isto é, não será possível utilizar a coleção de um TR Scyther em um Dragonair, por exemplo. Assim como os Pokémon T1H, o uso de um TR é exclusivo para conteúdos PvE, não sendo possível utilizá-los em duelos PvP. | |||
<b>Observações:</b> | |||
* <b>Função Disponível</b>: Burst Damage Dealer (BDD) | |||
* <b>Nível para uso</b>: 100+ <br> | |||
*<b> Boost necessário para equipar e utilizar o TR</b>: +70 <br> | |||
*<b> Forma de obtenção</b>: NPC Terry em Goldenrod City, no continente de Johto. | |||
=Pokémon com TR= | |||
Até o momento, somente estão disponíveis para uso os seguintes Pokémon: | |||
<center> | |||
{| class="wikitable" width="60%" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! width="5%" | Clã | |||
! width="10%" | Pokémon | |||
! colspan="2" width="5%" | Elemento | |||
! width="21%" | Coleção Equivalente | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Volcanic.png|link=]] <br> [[Volcanic]] | |||
| [[Arquivo:006-Charizard.png|link=]] <br> Charizard (TR) | |||
| [[Arquivo:Fire.png|link=]] <br> Fire | |||
| [[Arquivo:Flying.png|link=]] <br> Flying | |||
| [[Arquivo:Fire-Type_TR_Collection_(Charizard).png|link=]] <br> Fire-Type TR Collection (Charizard) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Raibolt.png|link=]] <br> [[Raibolt]] | |||
| [[Arquivo:462-Magnezone.png|link=]] <br> Magnezone (TR) | |||
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] <br> Electric | |||
| [[Arquivo:Steel.png|link=]] <br> Steel | |||
| [[Arquivo:Electric-Type_TR_Collection_(Magnezone).png|link=]] <br> Electric-Type TR Collection (Magnezone) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Orebound.png|link=]] <br> [[Orebound]] | |||
| [[Arquivo:221-Piloswine.png|link=]] <br> Piloswine (TR) | |||
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] <br> Ground | |||
| [[Arquivo:Ice.png|link=]] <br> Ice | |||
| [[Arquivo:Ground-Type_TR_Collection_(Piloswine).png|link=]] <br> Ground-Type TR Collection (Piloswine) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Orebound.png|link=]] <br> [[Orebound]] | |||
| [[Arquivo:248-Tyranitar.png|link=]] <br>Tyranitar (TR) | |||
| [[Arquivo:Rock.png|link=]] <br> Rock | |||
| [[Arquivo:Dark1.png|link=]] <br> Dark | |||
| [[Arquivo:Rock-Type_TR_Collection_(Tyranitar).png|link=]] <br> Rock-Type TR Collection (Tyranitar) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Naturia1.png|link=]] <br> [[Naturia]] | |||
| [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=]] <br> Venusaur (TR) | |||
| [[Arquivo:Grass.png|link=]] <br> Grass | |||
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] <br> Poison | |||
| [[Arquivo:Grass-Type_TR_Collection_(Venusaur).png|link=]] <br> Grass-Type TR Collection (Venusaur) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Naturia1.png|link=]] <br> [[Naturia]] | |||
| [[Arquivo:123-Scyther.png|link=]] <br> Scyther (TR) | |||
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] <br> Bug | |||
| [[Arquivo:Flying.png|link=]] <br> Flying | |||
| [[Arquivo:Bug-Type_TR_Collection_(Scyther).png|link=]] <br> Bug-Type TR Collection (Scyther) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Gardestrike.png|link=]] <br> [[Gardestrike]] | |||
| [[Arquivo:214-Heracross.png|link=]] <br> Heracross (TR) | |||
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]] <br> Fighting | |||
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] <br> Bug | |||
| [[Arquivo:Fighting-Type_TR_Collection_(Heracross).png|link=]] <br> Fighting-Type TR Collection (Heracross) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Gardestrike.png|link=]] <br> [[Gardestrike]] | |||
| [[Arquivo:143-Snorlax.png|link=]] <br> Snorlax (TR) | |||
| colspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] <br> Normal | |||
| [[Arquivo:Normal-Type_TR_Collection_(Snorlax).png|link=]] <br> Normal-Type TR Collection (Snorlax) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Ironhard1.png|link=]] <br> [[Ironhard]] | |||
| [[Arquivo:Scizor.png|link=]] <br> Scizor (TR) | |||
| [[Arquivo:Steel.png|link=]] <br> Steel | |||
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] <br> Bug | |||
| [[Arquivo:Steel-Type_TR_Collection_(Scizor).png|link=]] <br> Steel-Type TR Collection (Scizor) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Wingeon.png|link=]] <br> [[Wingeon]] | |||
| [[Arquivo:227-Skarmory.png|link=]] <br> Skarmory (TR) | |||
| [[Arquivo:Flying.png|link=]] <br> Flying | |||
| [[Arquivo:Steel.png|link=]] <br> Steel | |||
| [[Arquivo:Flying-Type_TR_Collection_(Skarmory).png|link=]] <br> Flying-Type TR Collection (Skarmory) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Wingeon.png|link=]] <br> [[Wingeon]] | |||
| [[Arquivo:148-Dragonair.png|link=]] <br> Dragonair (TR) | |||
| [[Arquivo:Dragon.png|link=]] <br> Dragon | |||
| [[Arquivo:Flying.png|link=]] <br> Flying | |||
| [[Arquivo:Dragon-Type_TR_Collection_(Dragonair).png|link=]] <br> Dragon-Type TR Collection (Dragonair) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Psycraft.png|link=]] <br> [[Psycraft]] | |||
| [[Arquivo:199-Slowking.png|link=]] <br> Slowking (TR) | |||
| [[Arquivo:Psychic.png|link=]] <br> Psychic | |||
| [[Arquivo:Water.png|link=]] <br> Water | |||
| [[Arquivo:Psychic-Type_TR_Collection_(Slowking).png|link=]] <br> Psychic-Type TR Collection (Slowking) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Psycraft.png|link=]] <br> [[Psycraft]] | |||
| [[Arquivo:040-Wigglytuff.png|link=]] <br> Wigglytuff (TR) | |||
| [[Arquivo:Fairy.png|link=]] <br> Fairy | |||
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]] <br> Normal | |||
| [[Arquivo:Fairy-Type_TR_Collection_(Wigglytuff).png|link=]] <br> Fairy-Type TR Collection (Wigglytuff) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Seavell.png|link=]] <br> [[Seavell]] | |||
| [[Arquivo:230-Kingdra.png|link=]] <br> Kingdra (TR) | |||
| [[Arquivo:Water.png|link=]] <br> Water | |||
| [[Arquivo:Dragon.png|link=]] <br> Dragon | |||
| [[Arquivo:Water-Type_TR_Collection_(Kingdra).png|link=]] <br> Water-Type TR Collection (Kingdra) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Seavell.png|link=]] <br> [[Seavell]] | |||
| [[Arquivo:124-Jynx.png|link=]] <br> Jynx (TR) | |||
| [[Arquivo:Ice.png|link=]] <br> Ice | |||
| [[Arquivo:Psychic.png|link=]] <br> Psychic | |||
| [[Arquivo:Ice-Type_TR_Collection_(Jynx).png|link=]] <br> Ice-Type TR Collection (Jynx) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Malefi1c.png|link=]] <br> [[Malefic]] | |||
| [[Arquivo:169-Sh_Crobat.png|link=]] <br> Shiny Crobat (TR) | |||
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] <br> Poison | |||
| [[Arquivo:Flying.png|link=]] <br> Flying | |||
| [[Arquivo:Poison-Type_TR_Collection_(Shiny_Crobat).png|link=]] <br> Poison-Type TR Collection (Shiny Crobat) | |||
|- | |||
| [[Arquivo:Malefi1c.png|link=]] <br> [[Malefic]] | |||
| [[Arquivo:461-Weavile.png|link=]] <br> Weaville (TR) | |||
| [[Arquivo:Dark1.png|link=]] <br> Dark | |||
| [[Arquivo:Ice.png|link=]] <br> Ice | |||
| [[Arquivo:Dark-Type_TR_Collection_(Weavile).png|link=]] <br> Dark-Type TR Collection (Weavile) | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
=Forma de Obtenção= | |||
Para obter um TR Collection, o jogador deverá ir até o shopping localizado na cidade de Goldenrod, em Johto e clicar com o botão direito do mouse no painel do elevador para se dirigir ao andar da loja de itens. | |||
<br><br> | |||
<center>[[Arquivo:Elevador_Shopping_Goldenrod.png|link=]]</center> | |||
<br><br> | |||
Em seguida, basta falar com o NPC Terry para comprar o item correspondente ao Pokémon desejado. Cada coleção terá um custo de '''$10KK'''. | |||
<br><br> | |||
<center>[[Arquivo:NPC_Terry_TR.png|link=]]</center> | |||
<br><br> | |||
Diferentemente dos TM, '''não é necessário''' comprar dez discos para formar um TR, visto que este item '''já é uma coleção completa'''. Desta forma, basta adquirir apenas um e equipá-lo no Pokémon que atenda os requisitos necessários para uso. | |||
edições