Predefinição:Teste8: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 555: | Linha 555: | ||
---- | ---- | ||
{| class="wikitable" width=" | Os atalhos a seguir são os padrões, ou seja, os que já vem predeterminado no Client. Eles são customizáveis e podem ser modificados na janela de Atalhos. | ||
{| class="wikitable" width="60%" | |||
! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Atalhos:</span> | ! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Atalhos:</span> | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''P''' || Abre a janela de informações do Personagem. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''P''' || Abre a janela de informações do Personagem. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''I''' || Abre o inventário. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''I''' || Abre o inventário. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''G''' || Abre a interface da PokeParty. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''G''' || Abre a interface da PokeParty. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''E''' || Coleta o loot 1 sqm ao redor do personagem. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''E''' || Coleta o loot 1 sqm ao redor do personagem. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''L''' || Abre a Loja de diamantes. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''L''' || Abre a Loja de diamantes. | ||
Linha 594: | Linha 578: | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''K''' || Abre a Janela de Atalhos. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''K''' || Abre a Janela de Atalhos. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''F''' || Abre a janela de Batalha. | ||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''B''' || Abre a janela de amigos. | |||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''M''' || Exibe/Esconde o Minimapa. | |||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''C''' || Abre o Calendário. | |||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''O''' || Abre as Opções. | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''T''' || Fala com o NPC mais próximo. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Z''' || Abre a janela da Zona Dimensional. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Mouse Scroll (click)''' || Ordena o pokemon para a direção do ponteiro do mouse. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Mouse Scroll (click)''' || Ordena o pokemon para a direção do ponteiro do mouse. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + O''' || Acessa o menu de canais, como [[https://forum.pokexgames.com/threads/59024-Regras-do-Game-Chat Game-Chat]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/59117-Regras-do-Trade-Channel Trade Center]] e Party. | ||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + Tab''' || Abre o mapa do jogo. | |||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + Q''' || Fecha o jogo. | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + N''' || Ajusta a barra de HP, esconde nick e a barra de HP | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + H''' || Abre o canal [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]] | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + L''' || Desloga do jogo. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + L''' || Desloga do jogo. | ||
Linha 616: | Linha 612: | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + 1 <br>até<br>Ctrl + 6''' || Alterna entre os pokemon na sua mochila com a nova troca de pokemon. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + 1 <br>até<br>Ctrl + 6''' || Alterna entre os pokemon na sua mochila com a nova troca de pokemon. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Tab''' || Mira no próximo alvo. | ||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + Tab''' || Mira no alvo anterior. | |||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + Z''' || Joga e puxa o anzol da vara de pesca. | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + D''' || Acesso a pokedex para registrar e consultar informações sobre Pokémon. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + C''' || Abre a Comunidade. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + C''' || Abre a Comunidade. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + S''' || O mesmo que o !pokestop. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| ''' | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Alt + 1 <br>Alt + 2 <br> Alt + 3''' || Altera entre Ofensivo, Equilibrado e Defensivo respectivamente. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Alt + Enter''' || Alterna tela cheia. | | width="15%" style="text-align:center;"| '''Alt + Enter''' || Alterna tela cheia. | ||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''F1 até F12''' || Usa os moves de M1 até M12 respectivamente. | |||
|} | |} | ||
=== Comandos Relacionados a Duelos === | === Comandos Relacionados a Duelos === |