6 662
edições
(→Pewter) |
|||
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 652: | Linha 652: | ||
</center> | </center> | ||
== Pewter == | |||
===Pewter=== <!--T:10--> | |||
---- | |||
<center> | |||
[[Arquivo:Task Pewter New.png|link=Tasks#Pewter]] | |||
<!--T:11--> | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="15%" style="background-color: #9d1a64"|<span style="color:white">Nº e NPC</span> | |||
!align="left" width="35%" style="background-color: #9d1a64"|<span style="color:white">Localização</span> | |||
!align="left" width="30%" style="background-color: #9d1a64"|<span style="color:white">Objetivo</span> | |||
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|<span style="color:white">Recompensa</span> | |||
|- | |||
| 1. NPC Finn | |||
| Extremo nordeste da cidade, afastado do restante dos edifícios. | |||
| '''Entregar:'''<br> 65 Stone Orb | |||
| Rock Stone | |||
|- | |||
| 2. NPC Albert | |||
| Museu de Pewter, segundo andar. | |||
| '''Entregar:'''<br> 10 Pot of Moss Bug | |||
| $300 | |||
|- | |||
| 3. NPC Walter | |||
| Esquerda de Pewter, na entrada da underwater. | |||
| '''Derrotar:'''<br> 60 Tentacruel, 60 Golduck e 60 Seadra | |||
| 158.625 EXP | |||
|- | |||
| 4. NPC Yvette | |||
| Sul do Centro Pokémon de Pewter. | |||
| '''Derrotar:'''<br> 30 Paras | |||
| 1.350 EXP | |||
|- | |||
| 5. NPC Peter | |||
| Norte do Centro Pokémon. | |||
| '''Capturar:'''<br> Magnemite | |||
| $500 <br> 3.000 EXP | |||
|- | |||
| 6. NPC Oscar | |||
| Esquerda do Centro Pokémon, ao lado do NPC Hugh. | |||
| '''Derrotar:'''<br> 10 Pidgeotto e 30 Pidgey | |||
| 3.600 EXP | |||
|- | |||
| 7. NPC Ashley | |||
| Norte do Centro Pokémon. | |||
| '''Trocar:'''<br> Clefairy | |||
| Jigglypuff | |||
|- | |||
| 8. NPC Doc Brown | |||
| Segundo andar do Museu. | |||
| '''Derrotar:'''<br> 20 Zubat | |||
| 2.250 EXP | |||
|- | |||
| 9. NPC Billy | |||
| Entrada do Ginásio. | |||
| '''Capturar:'''<br> Burmy e Munchlax<br> | |||
| Munchlax Toy e 2 Heart Stone | |||
|- | |||
| 10. NPC Forrest | |||
| Entrada do Ginásio. | |||
| '''Derrotar:'''<br> 30 Burmy e 50 Munchlax<br> | |||
| 108.000 EXP | |||
|- | |||
| 11. NPC Arnaldo | |||
| Museu da Ciência de Pewter. | |||
| '''Derrotar 300 Pokémon da seguinte lista:'''<br> Anorith, Cranidos, Lileep, Omanyte, Kabuto, Shieldon, Tirtouga e Archen. | |||
| 400.000 EXP | |||
|- | |||
| 12. NPC Ismar | |||
| Museu da Ciência de Pewter | |||
| '''Derrotar 500 Pokémon da seguinte lista:'''<br> Armaldo, Rampardos, Cradily, Omastar, Kabutops, Bastiodon, Carracosta e Archeops. | |||
| 1.200.000 EXP | |||
|- | |||
| 13. NPC Suspicious Bush | |||
| Dentro do Santuário de Fósseis. | |||
| '''Capturar:'''<br> Anorith, Archen, Archeops, Armaldo, Bastiodon, Carracosta, Cradily, Kabuto, Kabutops, Lileep, Omanyte, Omastar, Rampardos, Shieldon, Cranidos e Tirtouga. | |||
| Registro de captura do Pokémon Aerodactyl. | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
=== Easter Island=== | |||
---- | |||
<center> | |||
[[Arquivo:Task Easter Island.png|link=Tasks#Easter Island]] | |||
<!--T:11--> | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="15%" style="background-color: #9d1a64"|<span style="color:white">Nº e NPC</span> | |||
!align="left" width="35%" style="background-color: #9d1a64"|<span style="color:white">Localização</span> | |||
!align="left" width="30%" style="background-color: #9d1a64"|<span style="color:white">Objetivo</span> | |||
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|<span style="color:white">Recompensa</span> | |||
|- | |||
| 1. NPC Hector | |||
|Noroeste da Easter Island | |||
| '''1º etapa:''' <br>Derrotar 100 Diggersby e 100 Lopunny<br> | |||
'''2º etapa:''' <br>Capturar Diggersby e Lopunny | |||
| '''1º etapa:''' <br> 260.000 EXP <br> '''2º etapa:''' <br> 2 Golden Dimensional Key, 40 Yume Ball e 1 Unpacked Toy. | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
==Outland== <!--T:56--> | ==Outland== <!--T:56--> | ||
Linha 669: | Linha 773: | ||
| 1. NPC Chow | | 1. NPC Chow | ||
| Descendo as escadas, no andar embaixo do Centro Pokémon. | | Descendo as escadas, no andar embaixo do Centro Pokémon. | ||
| '''Derrotar:'''<br>250 Elder Pokémon da Outland North | | '''Derrotar:'''<br> 250 Elder Pokémon da Outland North | ||
| 4.000.000 EXP <br> | | 4.000.000 EXP <br> | ||
Libera o acesso ao santuário do Suicune | Libera o acesso ao santuário do Suicune | ||
Linha 675: | Linha 779: | ||
| 2. NPC Jamie | | 2. NPC Jamie | ||
| Outland North, próximo ao Suicune. | | Outland North, próximo ao Suicune. | ||
| '''Entregar:''' 75 | | '''Entregar:'''<br> 75 Red Scale, 75 Squirtle Hull, 25 Gyarados Tail, 10 Water Stone e 5000 Water Gem | ||
| 2 Salac Berries (Unique) | | 2 Salac Berries (Unique) | ||
|- | |- | ||
| 3. NPC Merliah | | 3. NPC Merliah | ||
| Outland North, próximo ao Suicune. | | Outland North, próximo ao Suicune. | ||
| '''Derrotar:''' | | '''Derrotar:'''<br> Suicune pelo menos uma vez | ||
| Acesso à tribo do Suicune. | | Acesso à tribo do Suicune. | ||
|- | |- | ||
| 4. NPC Carrie | | 4. NPC Carrie | ||
| Outland North, dentro da tribo do Suicune. | | Outland North, dentro da tribo do Suicune. | ||
|'''1ª Parte'''<br> Derrotar 10.000 Pokémon de água <br>'''2ª Parte'''<br> Entregar 540 Water Stone e 10 Suicune's Legendary Tail. | | '''1ª Parte'''<br> Derrotar 10.000 Pokémon de água <br>'''2ª Parte'''<br> Entregar 540 Water Stone e 10 Suicune's Legendary Tail. | ||
| | | '''1ª Parte'''<br> 15.000.000 de experiência <br>'''2ª Parte'''<br> Upgrade Tier 6, Book: Suicune Tribe e acesso a Tailoring Machine do Suicune. | ||
|- | |- | ||
| 5. NPC Nereu | | 5. NPC Nereu | ||
| Outland North, dentro da tribo do Suicune. | | Outland North, dentro da tribo do Suicune. | ||
| Assistir | | '''Assistir:'''<br> Cinemática sobre a história da Outland. | ||
| 5.000.000 de experiência. | | 5.000.000 de experiência. | ||
|- | |- | ||
Linha 710: | Linha 814: | ||
| 1. NPC Alfie | | 1. NPC Alfie | ||
| Descendo as escadas, no andar embaixo do Centro Pokémon. | | Descendo as escadas, no andar embaixo do Centro Pokémon. | ||
| '''Derrotar:'''<br>250 Elder Pokémon da Outland South | | '''Derrotar:'''<br> 250 Elder Pokémon da Outland South | ||
| 4.000.000 EXP<br> | | 4.000.000 EXP<br> | ||
Libera o acesso ao santuário do Raikou | Libera o acesso ao santuário do Raikou | ||
Linha 716: | Linha 820: | ||
| 2. NPC JB Defalt | | 2. NPC JB Defalt | ||
| Outland South, próximo ao Raikou. | | Outland South, próximo ao Raikou. | ||
| '''Entregar:''' 75 Electric | | '''Entregar:'''<br> 75 Electric Rat Tail, 25 Electric Tail, 75 Sheep Wool, 10 Thunder Stone e 5000 Screw | ||
| 2 Salac Berries (Unique) | | 2 Salac Berries (Unique) | ||
|- | |- | ||
| 3. NPC Lumina | | 3. NPC Lumina | ||
| Outland South, próximo ao Raikou. | | Outland South, próximo ao Raikou. | ||
| '''Derrotar:''' | | '''Derrotar:'''<br> Raikou pelo menos uma vez | ||
| Acesso à tribo do Raikou. | | Acesso à tribo do Raikou. | ||
|- | |- | ||
Linha 727: | Linha 831: | ||
| Outland South, dentro da tribo do Raikou. | | Outland South, dentro da tribo do Raikou. | ||
| '''1ª Parte'''<br> Derrotar 10.000 Pokémon de raio <br>'''2ª Parte'''<br> Entregar 540 Thunder Stone e 10 Raikou's Legendary Tail. | | '''1ª Parte'''<br> Derrotar 10.000 Pokémon de raio <br>'''2ª Parte'''<br> Entregar 540 Thunder Stone e 10 Raikou's Legendary Tail. | ||
| | | '''1ª Parte'''<br> 15.000.000 de experiência <br>'''2ª Parte'''<br> Upgrade Tier 6, Book: Raikou Tribe e acesso a Tailoring Machine do Raikou. | ||
|- | |- | ||
| 5. NPC Rohan | | 5. NPC Rohan | ||
| Outland South, dentro da tribo do Raikou. | | Outland South, dentro da tribo do Raikou. | ||
| '''Assistir:''' | | '''Assistir:'''<br> Cinemática sobre a história da Outland. | ||
| 5.000.000 de experiência. | | 5.000.000 de experiência. | ||
|- | |- | ||
Linha 751: | Linha 855: | ||
| 1. NPC Rana | | 1. NPC Rana | ||
| Descendo as escadas, no andar embaixo do Centro Pokémon. | | Descendo as escadas, no andar embaixo do Centro Pokémon. | ||
| '''Derrotar:'''<br>250 Elder Pokémon da Outland East | | '''Derrotar:'''<br> 250 Elder Pokémon da Outland East | ||
| 4.000.000 EXP<br> | | 4.000.000 EXP<br> | ||
Libera o acesso ao santuário do Entei | Libera o acesso ao santuário do Entei | ||
|- | |- | ||
| 2. NPC Silva | | 2. NPC Silva | ||
| | | Outland East, entrada da Outland de Lutador. | ||
| '''Derrotar:'''<br>500 | | '''Derrotar:'''<br> 500 Pokémon do tipo lutador na Outland (Hitmontop, Hitmonlee e Hitmonchan). | ||
| 1.094.000 EXP | | 1.094.000 de experiência. | ||
|- | |||
| 3. NPC Mikey | |||
| Outland East, em frente ao NPC Mark. | |||
| '''1ª Parte'''<br> Falar com o NPC Mikey <br>'''2ª Parte'''<br>Falar com o NPC Joey, entrada do respaw de murkrow (2899, 3005, 6) <br>'''3ª Parte'''<br>Coletar Loot do Pirate Murkrow para obter um Gold Pendant <br>'''4ª Parte'''<br> Falar novamente com o NPC Joey<br>'''5ª Parte'''<br> Falar com o NPC Mikey | |||
| 300k EXP e Pokémon Tales Vol. 2: Before The Murkrow Fly. | |||
|- | |||
| 4. NPC Phoenix | |||
| Outland East, próximo ao Entei. | |||
| '''Entregar:'''<br> 75 Hot Fur, 75 Fire Tail, 25 Magma Foot, 10 Fire Stone e 5000 Essence of Fire. | |||
| 2 Salac Berries (Unique) | |||
|- | |||
| 5. NPC Eris | |||
| Outland East, próximo ao Entei. | |||
| '''Derrotar:'''<br> Entei pelo menos uma vez | |||
| Acesso à tribo do Entei. | |||
|- | |||
| 6. NPC Corey | |||
| Outland East, dentro da tribo do Entei. | |||
| '''1ª Parte'''<br> Derrotar 10.000 Pokémon de fogo <br>'''2ª Parte'''<br> Entregar 540 Fire Stone e 10 Entei's Legendary Fur. | |||
| '''1ª Parte'''<br> 15.000.000 de experiência <br>'''2ª Parte'''<br> Upgrade Tier 6, Book: Entei Tribe e acesso a Tailoring Machine do Entei. | |||
|- | |||
| 7. NPC Zion | |||
| Outland East, dentro da tribo do Entei. | |||
| '''Assistir:'''<br> Cinemática sobre a história da Outland. | |||
| 5.000.000 de experiência. | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
edições