1 633
edições
(27 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 132: | Linha 132: | ||
| text-align:"center;" | #095 | | text-align:"center;" | #095 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:095-CrystalOnix.png|link=Crystal Onix]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:095-CrystalOnix.png|link=Crystal Onix]] | ||
| text-align:"center;" | [[Crystal Onix]] | | text-align:"center;" | [[Crystal Onix]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Crystal.png|link=Ironhard]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Crystal.png|link=Ironhard]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
Linha 160: | Linha 160: | ||
| text-align:"center;" | #208 | | text-align:"center;" | #208 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny steelix.png|link=Golden Steelix]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny steelix.png|link=Golden Steelix]] | ||
| text-align:"center;" | [[Golden Steelix]]* | | text-align:"center;" | '''[[Golden Steelix]]'''* | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
Linha 202: | Linha 202: | ||
| text-align:"center;" | #445 | | text-align:"center;" | #445 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega Garchomp]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega Garchomp]] | ||
| text-align:"center;" | [[Mega Garchomp]]* | | text-align:"center;" | '''[[Mega Garchomp]]'''* | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Dragon.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Dragon.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
Linha 219: | Linha 219: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface Tanker PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #655 | | text-align:"center;" | #655 | ||
Linha 230: | Linha 230: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:445-MegaGarchomp.png|link=Mega Garchomp]] '''[[Mega Garchomp]]''' e [[Arquivo:Shiny steelix.png|link=Golden Steelix]] '''[[Golden Steelix]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br> | |||
'''*Observação:''' | |||
==Tier 1H== | ==Tier 1H== | ||
Linha 251: | Linha 248: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Rampardos]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Rampardos]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #553 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:553-Shiny_Krookodile.png|link=Shiny Krookodile]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Krookodile]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
Linha 270: | Linha 274: | ||
! scope="col" width="25%;" style="background-color: #B40404"| Função PvE | ! scope="col" width="25%;" style="background-color: #B40404"| Função PvE | ||
! scope="col" width="25%;" style="background-color: #B40404"| Função PvP | ! scope="col" width="25%;" style="background-color: #B40404"| Função PvP | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #075 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:075-Alolan_Graveler.png|link=Alolan Graveler]] | |||
| text-align:center;" | '''[[Alolan Graveler]]'''* | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #028 | | text-align:"center;" | #028 | ||
Linha 338: | Linha 349: | ||
| text-align:"center;" | [[Cradily]] | | text-align:"center;" | [[Cradily]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #330 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:330-Flygon.png|link=Flygon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Flygon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
Linha 371: | Linha 389: | ||
| text-align:"center;" | #413 | | text-align:"center;" | #413 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] | ||
| text-align:"center;" | [[Wormadam Ground]]* | | text-align:"center;" | '''[[Wormadam Ground]]'''* | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
Linha 386: | Linha 404: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:450-Hippowdon.png|link=Hippowdon]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:450-Hippowdon.png|link=Hippowdon]] | ||
| text-align:"center;" | [[Hippowdon]] | | text-align:"center;" | [[Hippowdon]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #450 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:450-Hippowdon_Female.png|link=Hippowdon Female]] | |||
| text-align:"center;" | [[Hippowdon Female]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #472 | | text-align:"center;" | #472 | ||
Linha 396: | Linha 421: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #476 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:476-Probopass.png|link=Probopass]] | |||
| text-align:center;" | [[Probopass]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #530 | | text-align:"center;" | #530 | ||
Linha 403: | Linha 435: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #553 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:553-Krookodile.png|link=Krookodile]] | |||
| text-align:"center;" | [[Krookodile]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Dark1.png|link=Malefic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #565 | | text-align:"center;" | #565 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]] | ||
| text-align:"center;" | [[Carracosta]]* | | text-align:"center;" | '''[[Carracosta]]'''* | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
Linha 417: | Linha 456: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #655 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:623-Golurk.png|link=Golurk]] | |||
| text-align:"center;" | [[Golurk]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #703 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:703-Shiny_Carbink.png|link=Shiny_Carbink]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Carbink]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #745 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:745-Lycanroc.png|link=Lycanroc]] | |||
| text-align:"center;" | [[Lycanroc]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #745 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:745-Lycanroc Dusk Form.png|link=Lycanroc Dusk Form]] | |||
| text-align:"center;" | [[Lycanroc Dusk Form]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #745 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:745-Lycanroc Midnight Form.png|link=Lycanroc Midnight form]] | |||
| text-align:"center;" | [[Lycanroc Midnight Form]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OffTank PVP.png|24px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #750 | | text-align:"center;" | #750 | ||
Linha 423: | Linha 497: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #770 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:770-Palossand.png|link=Palossand]] | |||
| text-align:"center;" | [[Palossand]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
'''*Observação:''' | '''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:075-Alolan_Graveler.png|link=Alolan Graveler]] '''[[Alolan Graveler]]''', [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]] '''[[Carracosta]]''' e [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP. | ||
==Tier 3== | ==Tier 3== | ||
Linha 524: | Linha 604: | ||
| text-align:"center;" | [[Camerupt]] | | text-align:"center;" | [[Camerupt]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
Linha 553: | Linha 626: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #344 | | text-align:"center;" | #344 | ||
Linha 561: | Linha 634: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #558 | | text-align:"center;" | #558 | ||
Linha 586: | Linha 652: | ||
</center> | </center> | ||
= | =Rotação Mid-Late Game= | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;" | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" scope="col" style="background-color: #432F02"| [[Arquivo:Rock.png|link=]] Rock | ! colspan="4" scope="col" style="background-color: #432F02"| [[Arquivo:Rock.png|link=]] Rock | ||
Linha 631: | Linha 697: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:745-Lycanroc.png|link=Lycanroc]] | |||
| text-align:"center;" | [[Lycanroc]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 2 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
<br> | |||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;" | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" scope="col" style="background-color: #432F02"| [[Arquivo:Ground.png|link=]] Ground | ! colspan="4" scope="col" style="background-color: #432F02"| [[Arquivo:Ground.png|link=]] Ground | ||
Linha 656: | Linha 725: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 2 | | text-align:"center;" | 2 | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:553-Shiny_Krookodile.png|link=Shiny Krookodile]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Krookodile]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | 1H | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny Donphan]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:232-ShinyDonphan.png|link=Shiny Donphan]] | ||
Linha 662: | Linha 736: | ||
| text-align:"center;" | 2 | | text-align:"center;" | 2 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:450- | | text-align:"center;" | [[Arquivo:450-Hippowdon_Female.png|link=Hippowdon Female]] | ||
| text-align:"center;" | [[Hippowdon]] | | text-align:"center;" | [[Hippowdon Female]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | 2 | | text-align:"center;" | 2 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:031-Nidoqueen.png|link=Nidoqueen]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:031-Nidoqueen.png|link=Nidoqueen]] | ||
| text-align:"center;" | [[Nidoqueen]] | | text-align:"center;" | [[Nidoqueen]] | ||
Linha 688: | Linha 757: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
=Exclusividade do Clã no PvP= | =Exclusividade do Clã no PvP= | ||
Linha 723: | Linha 790: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]] | ||
| text-align:"center;" | [[Torterra]] | | text-align:"center;" | [[Torterra]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:567-Archeops.png|link=Archeops]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:567-Archeops.png|link=Archeops]] | ||
Linha 732: | Linha 799: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Golurk]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Golurk]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Shiny_Torterra.png|link=Shiny Torterra]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Torterra]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
edições