Predefinição:Teste25: mudanças entre as edições
Linha 106: | Linha 106: | ||
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Tempo de espera | ! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Tempo de espera | ||
! width="5%" style="background-color: #9d1a64" | Materiais | ! width="5%" style="background-color: #9d1a64" | Materiais | ||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Treasure Map.png|link=]] <br> Treasure Map | |||
| align="center" | Skill 100 | |||
| align="center" | 30 Minutos | |||
| align="center" | [[Arquivo:Hidden Relic.png|link=]] 18 Hidden Relic <br> [[Arquivo:Corrupted-Pot-of-Lava.gif|link=]] 3 Corrupted Pot Of Lava <br> [[Arquivo:Mole Hair.png|link=]] 1 Mole Hair <br> [[Arquivo:Black Wool Ball.png|link=]] 1 Black Wool Ball <br> [[Arquivo:Fire Monkey Hair.png|link=]] 1 Fire Monkey Hair | |||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Nightmare Rift.png|link=]] <br> Lost Jungle Rift Crystal | | align="center" | [[Arquivo:Nightmare Rift.png|link=]] <br> Lost Jungle Rift Crystal | ||
Linha 131: | Linha 136: | ||
| align="center" | 2 Dias | | align="center" | 2 Dias | ||
| align="center" | [[Arquivo:Hidden Relic.png|link=]] 3000 Hidden Relics <br> [[Arquivo:Corrupted-Magnet.gif|link=]] 150 Corrupted Magnet <br> [[Arquivo:Black Lucky Charm.png|link=]] 100 Black Lucky Charm <br> [[Arquivo:Corrupted-Vines.gif|link=]] 100 Corrupted Vines <br> [[Arquivo:Corrupted-Horn-Drill.gif|link=]] 100 Corrupted Horn Drill <br> [[Arquivo:Green Hair.png|link=]] 100 Green Hair <br> [[Arquivo:Corrupted-Belt-of-Champion.gif|link=]] 100 Corrupted Champion Belt <br> [[Arquivo:Corrupted-Pot-of-Lava.gif|link=]] 100 Corrupted Pot Of Lava <br> [[Arquivo:Catfish Tail.png|link=]] 4 Catfish Tail <br> [[Arquivo:Bagworm Stone.png|link=]] 4 Bagworm Stone | | align="center" | [[Arquivo:Hidden Relic.png|link=]] 3000 Hidden Relics <br> [[Arquivo:Corrupted-Magnet.gif|link=]] 150 Corrupted Magnet <br> [[Arquivo:Black Lucky Charm.png|link=]] 100 Black Lucky Charm <br> [[Arquivo:Corrupted-Vines.gif|link=]] 100 Corrupted Vines <br> [[Arquivo:Corrupted-Horn-Drill.gif|link=]] 100 Corrupted Horn Drill <br> [[Arquivo:Green Hair.png|link=]] 100 Green Hair <br> [[Arquivo:Corrupted-Belt-of-Champion.gif|link=]] 100 Corrupted Champion Belt <br> [[Arquivo:Corrupted-Pot-of-Lava.gif|link=]] 100 Corrupted Pot Of Lava <br> [[Arquivo:Catfish Tail.png|link=]] 4 Catfish Tail <br> [[Arquivo:Bagworm Stone.png|link=]] 4 Bagworm Stone | ||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Nightmare_Finder.png|link=]] <br> Nightmare Finder | |||
| align="center" | Skill 106 | |||
| align="center" | 2 Horas | |||
| align="center" | [[Arquivo:Hidden Relic.png|link=]] 102 Hidden Relic <br> [[Arquivo:Dragon Slime.png|link=]] 10 Dragon Slime <br> [[Arquivo:Small Eagle Feather.png|link=]] 10 Small Eagle Feather <br> [[file:Petite_Leaves.png|link=]] 7 Petite Leaves <br> [[Arquivo:Compressed Nightmare Gems.png|link=]] 2 Compressed Nightmare Gem <br> | |||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Nightmare Compass.gif|link=]] <br> Nightmare Compass | | align="center" | [[Arquivo:Nightmare Compass.gif|link=]] <br> Nightmare Compass | ||
Linha 136: | Linha 146: | ||
| align="center" | 3 Dias | | align="center" | 3 Dias | ||
| align="center" | [[Arquivo:Hidden Relic.png|link=]] 6000 Hidden Relics <br> [[Arquivo:Black Lucky Charm.png|link=]] 120 Black Lucky Charm <br> [[Arquivo:Strange Fur.png|link=]] 120 Strange Fur <br> [[Arquivo:Corrupted-Streak-Tail.gif|link=]] 120 Corrupted Streak Tail <br> [[Arquivo:Dragon Wings.png|link=]] 120 Dragon Wings <br> [[Arquivo:Corrupted-Lizard-Tail.gif|link=]] 120 Corrupted Lizard Tail <br> [[Arquivo:Corrupted-Feather.gif|link=]] 90 Corrupted Feather <br> [[Arquivo:Dark_Ear_Shiftry_NW.png|link=]] 90 Brown Ear <br> [[Arquivo:Corrupted-Miss-Traces.gif|link=]] 90 Corrupted Miss Trace <br> [[Arquivo:Toxic Gosme.png|link=]] 90 Toxic Gosme <br> [[Arquivo:Bagworm Green Leaves.png|link=]] 90 Bagworm Green Leaves <br> [[Arquivo:Bear Arm.png|link=]] 90 Bear Arm <br> [[Arquivo:Magnet Remains.png|link=]] 1 Magnet Remains <br> [[Arquivo:Sentry_Remains.png|link=]] 40 Sentry Remains | | align="center" | [[Arquivo:Hidden Relic.png|link=]] 6000 Hidden Relics <br> [[Arquivo:Black Lucky Charm.png|link=]] 120 Black Lucky Charm <br> [[Arquivo:Strange Fur.png|link=]] 120 Strange Fur <br> [[Arquivo:Corrupted-Streak-Tail.gif|link=]] 120 Corrupted Streak Tail <br> [[Arquivo:Dragon Wings.png|link=]] 120 Dragon Wings <br> [[Arquivo:Corrupted-Lizard-Tail.gif|link=]] 120 Corrupted Lizard Tail <br> [[Arquivo:Corrupted-Feather.gif|link=]] 90 Corrupted Feather <br> [[Arquivo:Dark_Ear_Shiftry_NW.png|link=]] 90 Brown Ear <br> [[Arquivo:Corrupted-Miss-Traces.gif|link=]] 90 Corrupted Miss Trace <br> [[Arquivo:Toxic Gosme.png|link=]] 90 Toxic Gosme <br> [[Arquivo:Bagworm Green Leaves.png|link=]] 90 Bagworm Green Leaves <br> [[Arquivo:Bear Arm.png|link=]] 90 Bear Arm <br> [[Arquivo:Magnet Remains.png|link=]] 1 Magnet Remains <br> [[Arquivo:Sentry_Remains.png|link=]] 40 Sentry Remains | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Edição das 22h45min de 13 de junho de 2024
Bout
Arqueólogo
Os Arqueólogos, aqueles aventureiros que optaram por desvendar os mistérios ocultos nas ruínas deixadas pela destruição de Darkrai, saem pela Nightmare World em busca de relíquias e tesouros escondidos.
Eles são os responsáveis por criarem algumas das Rift Crystals, utilizadas para acessar desafios extremos na Nightmare World como as Nightmare Rifts.
![]() |
Veja Também: Nightmare Rifts. |
Outfits de Arqueólogo
Recursos
Hidden Relic
Durante suas aventuras pela Nightmare World, com o auxilio de um engenhoso detector de metais, os Arqueólogos poderão localizar as Hidden Relics enterradas pelo mapa.
Essas relíquias são o recurso exclusivo da especialização, utilizadas principalmente para criar as Rift Crystals.
É possivel utilizar o Profession Resource Boost para aumentar a coleta das
Hidden Relics.
![Coletando Hidden Relic.gif](/images/6/6f/Coletando_Hidden_Relic.gif)
Nightmare Chests
Assim como fora da Nightmare World os aventureiros coletam as Gold Bars, na Nightmare World podem ser coletadas as Corrupted Gold Bars, as quais podem ser utilizadas para criar diversos itens na Adventurer Workshop S.
Outra versão da Gold bar são as Strange Gold Bars, que são um recurso mais escasso e difícil de se obter, utilizado na fabricação de
Golden Finders e
Silver Finders.
Também é possível obter os Nightmare Treasure Maps, utilizados para encontrar baús escondidos pela Nightmare World.
É possível obter estes recursos abrindo os Nightmare Chests que podem ser encontrados pela Nightmare World.
![PegandoBau.gif](/images/b/b0/PegandoBau.gif)
Dica:
É possível utilizar o High Tech Device para transformar
Hidden Relic em
Corrupted Gold Bars.
![]() |
Veja mais: High Tech Device |
Centro de Escavação
O Centro de Escavação é o lugar onde os arqueólogos se reunem para realizar expedições e procurar por artefatos raros.
Para para acessar, você deve conversar com o NPC Hoang, localizado em Fuchsia.
![Local NPC Hoang.png](/images/b/b8/Local_NPC_Hoang.png)
Após o jogador ser teleportado para a ilha, caso queira voltar para Fuchsia, Basta conversar com o NPC Ploy que fica bem na entrada.
![Local NPC Ploy.png](/images/a/a2/Local_NPC_Ploy.png)
Digger Frank
Digger Frank é um perito escavador, o qual faz uso de ferramentas especiais em seu trabalho.
Ele dará ao jogador a missão de derrotar 300 Darkrai, e como recompensa, o jogador recberá a
Golden Shovel, utilizada para acessar as Dungeons Semanais.
![Local NPC Digger Frank.png](/images/5/58/Local_NPC_Digger_Frank.png)
Professor Sycamore
Professor syncamore é um grande pesquisador Pokémon, ao conversar com ele, o jogador receberá a missão de procurar por alguns baús pela Nightmare World, cada bau irá conter um livro, o qual conta a localização da entrada das Dungeons Semanais.
A missão de encontrar os baus é totalmente opcional, não é preciso completá-la para ter acesso às semanais.
![Local NPC Sycamore.png](/images/c/ca/Local_NPC_Sycamore.png)
Semanal de Arqueólogo
Ao conversar pela segunda vez com o Professor Sycamore, ele dirá que esta tentando descobrir a causa do desaparecimento do Professor Oak, e te pedirá para encontrar 5 Professor Oak's research journal.
Estes diários são obtidos ao completar as Dungeons Semanais
Exclusividades da Especialização
Nightmare Compass
Procurar por Nightmare Chests as vezes pode ser cansativo, por este motivo os Arqueólogos desenvolveram o Nightmare Compass.
Após usar uma bússola, ela apontará para possíveis Nightmare Chests nas proximidades do jogador, semelhante ao funcionamento do Boss Detector.
Há um cooldown de 30 Minutos entre cada uso do Nightmare Compass.
Adventurer's Utility Belt
Muitas habilidades secundárias são necessárias para revelar alguns segredos dentro de Dungeons (como Light, Rock Smash, Dig ou Cut). Para suprir essa necessidade, os Arqueólogos são capazes de criar o Adventurer's Utility Belt.
Este item é capaz de realizar todas essas habilidades sem a necessidade de um pokémon.
Pode ser utilizado dentro e fora da Nightmare World.
![Usando Adventurer's Utility Belt.gif](/images/f/fe/Usando_Adventurer%27s_Utility_Belt.gif)
Crafts Exclusivos
Item | Habilidade | Tempo de espera | Materiais |
---|---|---|---|
![]() Treasure Map |
Skill 100 | 30 Minutos | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Lost Jungle Rift Crystal |
Skill 100 | 1 Hora | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Forgotten Fortress Rift Crystal |
Skill 100 | 1 Hora | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Rainbow Woods Rift Crystal |
Skill 100 | 1 Hora | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Frozen Tunnels Rift Crystal |
Skill 100 | 1 Hora | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Adventurer's Utility Belt |
Skill 105 | 2 Dias | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Nightmare Finder |
Skill 106 | 2 Horas | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() Nightmare Compass |
Skill 110 | 3 Dias | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
Veja mais: Crafts Aventureiro Rank S |