Pokémon: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 24: | Linha 24: | ||
<!--T:6--> | <!--T:6--> | ||
<center>'''Pokémon da Primeira Geração.'''<br /> | <center>'''Pokémon da Primeira Geração.'''<br /> | ||
''' | '''Pokédex:''' 001 a 151<br /></center> | ||
<!--T:7--> | <!--T:7--> | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable bg-none border-0" width="80%" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
! Icone | |||
! Nº Dex | |||
! Nome | |||
! Icone | |||
! Nº Dex | |||
! Nome | |||
! Icone | |||
! Nº Dex | |||
! Nome | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:001-Bulbasaur.png|link=Bulbasaur]] | |||
| #001 | |||
| [[Bulbasaur]] | |||
| [[Arquivo:051-Dugtrio.png|link=Dugtrio]] | |||
| #051 | |||
| [[Dugtrio]] | |||
| [[Arquivo:101-Electrode.png|link=Electrode]] | |||
| #101 | |||
| [[Electrode]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:002-Ivysaur.png|link=Ivysaur]] | |||
| #002 | |||
| [[Ivysaur]] | |||
| [[Arquivo:052-Meowth.png|link=Meowth]] | |||
| #052 | |||
| [[Meowth]] | |||
| [[Arquivo:102-Exeggcute.png|link=Exeggcute]] | |||
| #102 | |||
| [[Exeggcute]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur]] | |||
| #003 | |||
| [[Venusaur]] | |||
| [[Arquivo:053-Persian.png|link=Persian]] | |||
| #053 | |||
| [[Persian]] | |||
| [[Arquivo:103-Exeggutor.png|link=Exeggutor]] | |||
| #103 | |||
| [[Exeggutor]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:004-Charmander.png|link=Charmander]] | |||
| #004 | |||
| [[Charmander]] | |||
| [[Arquivo:054-Psyduck.png|link=Psyduck]] | |||
| #054 | |||
| [[Psyduck]] | |||
| [[Arquivo:104-Cubone.png|link=Cubone]] | |||
| #104 | |||
| [[Cubone]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:005-Charmeleon.png|link=Charmeleon]] | |||
| #005 | |||
| [[Charmeleon]] | |||
| [[Arquivo:055-Golduck.png|link=Golduck]] | |||
| #055 | |||
| [[Golduck]] | |||
| [[Arquivo:105-Marowak.png|link=Marowak]] | |||
| #105 | |||
| [[Marowak]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:006-Charizard.png|link=Charizard]] | |||
| #006 | |||
| [[Charizard]] | |||
| [[Arquivo:056-Mankey.png|link=Mankey]] | |||
| #056 | |||
| [[Mankey]] | |||
| [[Arquivo:106-HitmonleeNormal.png|link=Hitmonlee]] | |||
| #106 | |||
| [[Hitmonlee]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:007-Squirtle.png|link=Squirtle]] | |||
| #007 | |||
| [[Squirtle]] | |||
| [[Arquivo:057-Primeape.png|link=Primeape]] | |||
| #057 | |||
| [[Primeape]] | |||
| [[Arquivo:107-HitmonchanNormal.png|link=Hitmonchan]] | |||
| #107 | |||
| [[Hitmonchan]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:008-Wartortle.png|link=Wartortle]] | |||
| #008 | |||
| [[Wartortle]] | |||
| [[Arquivo:058-Growlithe.png|link=Growlithe]] | |||
| #058 | |||
| [[Growlithe]] | |||
| [[Arquivo:108-Lickitung.png|link=Lickitung]] | |||
| #108 | |||
| [[Lickitung]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:0009-Blastoise.png|link=Blastoise]] | |||
| #009 | |||
| [[Blastoise]] | |||
| [[Arquivo:059-Arcanine.png|link=Arcanine]] | |||
| #059 | |||
| [[Arcanine]] | |||
| [[Arquivo:109-Koffing.png|link=Koffing]] | |||
| #109 | |||
| [[Koffing]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:010-Caterpie.png|link=Caterpie]] | |||
| #010 | |||
| [[Caterpie]] | |||
| [[Arquivo:060-Poliwag.png|link=Poliwag]] | |||
| #060 | |||
| [[Poliwag]] | |||
| [[Arquivo:110-Weezing.png|link=Weezing]] | |||
| #110 | |||
| [[Weezing]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:011-Metapod.png|link=Metapod]] | |||
| #011 | |||
| [[Metapod]] | |||
| [[Arquivo:061-Poliwhirl.png|link=Poliwhirl]] | |||
| #061 | |||
| [[Poliwhirl]] | |||
| [[Arquivo:111-Rhyhorn.png|link=Rhyhorn]] | |||
| #111 | |||
| [[Rhyhorn]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=Butterfree]] | |||
| #012 | |||
| [[Butterfree]] | |||
| [[Arquivo:062-Poliwrath.png|link=Poliwrath]] | |||
| #062 | |||
| [[Poliwrath]] | |||
| [[Arquivo:112-Rhydon.png|link=Rhydon]] | |||
| #112 | |||
| [[Rhydon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:013-Weedle.png|link=Weedle]] | |||
| #013 | |||
| [[Weedle]] | |||
| [[Arquivo:063-Abra.png|link=Abra]] | |||
| #063 | |||
| [[Abra]] | |||
| [[Arquivo:113-Chansey.png|link=Chansey]] | |||
| #113 | |||
| [[Chansey]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:014-Kakuna.png|link=Kakuna]] | |||
| #014 | |||
| [[Kakuna]] | |||
| [[Arquivo:064-Kadabra.png|link=Kadabra]] | |||
| #064 | |||
| [[Kadabra]] | |||
| [[Arquivo:114-Tangela.png|link=Tangela]] | |||
| #114 | |||
| [[Tangela]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:015-Beedrill.png|link=Beedrill]] | |||
| #015 | |||
| [[Beedrill]] | |||
| [[Arquivo:065-Alakazam.png|link=Alakazam]] | |||
| #065 | |||
| [[Alakazam]] | |||
| [[Arquivo:115-Kangaskhan.png|link=Kangaskhan]] | |||
| #115 | |||
| [[Kangaskhan]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:016-Pidgey.png|link=Pidgey]] | |||
| #016 | |||
| [[Pidgey]] | |||
| [[Arquivo:066-Machop.png|link=Machop]] | |||
| #066 | |||
| [[Machop]] | |||
| [[Arquivo:116-Horsea.png|link=Horsea]] | |||
| #116 | |||
| [[Horsea]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:017-Pidgeotto.png|link=Pidgeotto]] | |||
| #017 | |||
| [[Pidgeotto]] | |||
| [[Arquivo:067-Machoke.png|link=Machoke]] | |||
| #067 | |||
| [[Machoke]] | |||
| [[Arquivo:117-Seadra.png|link=Seadra]] | |||
| #117 | |||
| [[Seadra]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:018-Pidgeot.png|link=Pidgeot]] | |||
| #018 | |||
| [[Pidgeot]] | |||
| [[Arquivo:068-Machamp.png|link=Machamp]] | |||
| #068 | |||
| [[Machamp]] | |||
| [[Arquivo:118-Goldeen.png|link=Goldeen]] | |||
| #118 | |||
| [[Goldeen]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:019-Rattata.png|link=Rattata]] | |||
| #019 | |||
| [[Rattata]] | |||
| [[Arquivo:069-Bellsprout.png|link=Bellsprout]] | |||
| #069 | |||
| [[Bellsprout]] | |||
| [[Arquivo:119-Seaking.png|link=Seaking]] | |||
| #119 | |||
| [[Seaking]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:020-Raticate.png|link=Raticate]] | |||
| #020 | |||
| [[Raticate]] | |||
| [[Arquivo:070-Weepinbell.png|link=Weepinbell]] | |||
| #070 | |||
| [[Weepinbell]] | |||
| [[Arquivo:120-Staryu.png|link=Staryu]] | |||
| #120 | |||
| [[Staryu]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:021-Spearow.png|link=Spearow]] | |||
| #021 | |||
| [[Spearow]] | |||
| [[Arquivo:071-Victreebel.png|link=Victreebel]] | |||
| #071 | |||
| [[Victreebel]] | |||
| [[Arquivo:121-Starmie.png|link=Starmie]] | |||
| #121 | |||
| [[Starmie]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:022-Fearow.png|link=Fearow]] | |||
| #022 | |||
| [[Fearow]] | |||
| [[Arquivo:072-Tentacool.png|link=Tentacool]] | |||
| #072 | |||
| [[Tentacool]] | |||
| [[Arquivo:122-Mr.Mime.png|link=Mr.Mime]] | |||
| #122 | |||
| [[Mr.Mime]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:023-Ekans.png|link=Ekans]] | |||
| #023 | |||
| [[Ekans]] | |||
| [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]] | |||
| #073 | |||
| [[Tentacruel]] | |||
| [[Arquivo:123-Scyther.png|link=Scyther]] | |||
| #123 | |||
| [[Scyther]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:024-Arbok.png|link=Arbok]] | |||
| #024 | |||
| [[Arbok]] | |||
| [[Arquivo:074-Geodude.png|link=Geodude]] | |||
| #074 | |||
| [[Geodude]] | |||
| [[Arquivo:124-Jynx.png|link=Jynx]] | |||
| #124 | |||
| [[Jynx]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:025-Pikachu.png|link=Pikachu]] | |||
| #025 | |||
| [[Pikachu]] | |||
| [[Arquivo:075-Graveler.png|link=Graveler]] | |||
| #075 | |||
| [[Graveler]] | |||
| [[Arquivo:125-Electabuzz.png|link=Electabuzz]] | |||
| #125 | |||
| [[Electabuzz]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:026-Raichu.png|link=Raichu]] | |||
| #026 | |||
| [[Raichu]] | |||
| [[Arquivo:076-Golem.png|link=Golem]] | |||
| #076 | |||
| [[Golem]] | |||
| [[Arquivo:126-Magmar.png|link=Magmar]] | |||
| #126 | |||
| [[Magmar]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:027-Sandshrew.png|link=Sandshrew]] | |||
| #027 | |||
| [[Sandshrew]] | |||
| [[Arquivo:077-Ponyta.png|link=Ponyta]] | |||
| #077 | |||
| [[Ponyta]] | |||
| [[Arquivo:127-Pinsir.png|link=Pinsir]] | |||
| #127 | |||
| [[Pinsir]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:028-Sandslash.png|link=Sandslash]] | |||
| #028 | |||
| [[Sandslash]] | |||
| [[Arquivo:078-Rapidash.png|link=Rapidash]] | |||
| #078 | |||
| [[Rapidash]] | |||
| [[Arquivo:128-Tauros.png|link=Tauros]] | |||
| #128 | |||
| [[Tauros]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:029-Nidoranfe.png|link=Nidoranfe]] | |||
| #029 | |||
| [[Nidoranfe]] | |||
| [[Arquivo:079-Slowpoke.png|link=Slowpoke]] | |||
| #079 | |||
| [[Slowpoke]] | |||
| [[Arquivo:129-Magikarp.png|link=Magikarp]] | |||
| #129 | |||
| [[Magikarp]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:030-Nidorina.png|link=Nidorina]] | |||
| #030 | |||
| [[Nidorina]] | |||
| [[Arquivo:080-Slowbro.png|link=Slowbro]] | |||
| #080 | |||
| [[Slowbro]] | |||
| [[Arquivo:130-Gyarados.png|link=Gyarados]] | |||
| #130 | |||
| [[Gyarados]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:031-Nidoqueen.png|link=Nidoqueen]] | |||
| #031 | |||
| [[Nidoqueen]] | |||
| [[Arquivo:081-Magnemite.png|link=Magnemite]] | |||
| #081 | |||
| [[Magnemite]] | |||
| [[Arquivo:131-Lapras.png|link=Lapras]] | |||
| #131 | |||
| [[Lapras]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:032-NidoranMa.png|link=Nidoranma]] | |||
| #032 | |||
| [[Nidoranma]] | |||
| [[Arquivo:082-Magneton.png|link=Magneton]] | |||
| #082 | |||
| [[Magneton]] | |||
| [[Arquivo:132-Ditto.png|link=Ditto]] | |||
| #132 | |||
| [[Ditto]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:033-Nidorino.png|link=Nidorino]] | |||
| #033 | |||
| [[Nidorino]] | |||
| [[Arquivo:083-Farfetch-D.png|link=Farfetch'D]] | |||
| #083 | |||
| [[Farfetch'D]] | |||
| [[Arquivo:133-Eevee.png|link=Eevee]] | |||
| #133 | |||
| [[Eevee]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:034-Nidoking.png|link=Nidoking]] | |||
| #034 | |||
| [[Nidoking]] | |||
| [[Arquivo:084-Doduo.png|link=Doduo]] | |||
| #084 | |||
| [[Doduo]] | |||
| [[Arquivo:134-Vaporeon.png|link=Vaporeon]] | |||
| #134 | |||
| [[Vaporeon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:035-Clefairy.png|link=Clefairy]] | |||
| #035 | |||
| [[Clefairy]] | |||
| [[Arquivo:085-Dodrio.png|link=Dodrio]] | |||
| #085 | |||
| [[Dodrio]] | |||
| [[Arquivo:135-Jolteon.png|link=Jolteon]] | |||
| #135 | |||
| [[Jolteon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:036-Clefable.png|link=Clefable]] | |||
| #036 | |||
| [[Clefable]] | |||
| [[Arquivo:086-Seel.png|link=Seel]] | |||
| #086 | |||
| [[Seel]] | |||
| [[Arquivo:136-Flareon.png|link=Flareon]] | |||
| #136 | |||
| [[Flareon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:037-Vulpix.png|link=Vulpix]] | |||
| #037 | |||
| [[Vulpix]] | |||
| [[Arquivo:087-Dewgong.png|link=Dewgong]] | |||
| #087 | |||
| [[Dewgong]] | |||
| [[Arquivo:137-Porygon.png|link=Porygon]] | |||
| #137 | |||
| [[Porygon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:038-Ninetales.png|link=Ninetales]] | |||
| #038 | |||
| [[Ninetales]] | |||
| [[Arquivo:088-Grimer.png|link=Grimer]] | |||
| #088 | |||
| [[Grimer]] | |||
| [[Arquivo:138-Omanyte.png|link=Omanyte]] | |||
| #138 | |||
| [[Omanyte]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:039-Jigglypuff.png|link=Jigglypuff]] | |||
| #039 | |||
| [[Jigglypuff]] | |||
| [[Arquivo:089-Muk.png|link=Muk]] | |||
| #089 | |||
| [[Muk]] | |||
| [[Arquivo:139-Omastar.png|link=Omastar]] | |||
| #139 | |||
| [[Omastar]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:040-Wigglytuff.png|link=Wigglytuff]] | |||
| #040 | |||
| [[Wigglytuff]] | |||
| [[Arquivo:090-Shellder.png|link=Shellder]] | |||
| #090 | |||
| [[Shellder]] | |||
| [[Arquivo:140-Kabuto.png|link=Kabuto]] | |||
| #140 | |||
| [[Kabuto]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:041-Zubat.png|link=Zubat]] | |||
| #041 | |||
| [[Zubat]] | |||
| [[Arquivo:091-Cloyster.png|link=Cloyster]] | |||
| #091 | |||
| [[Cloyster]] | |||
| [[Arquivo:141-Kabutops.png|link=Kabutops]] | |||
| #141 | |||
| [[Kabutops]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:042-Golbat.png|link=Golbat]] | |||
| #042 | |||
| [[Golbat]] | |||
| [[Arquivo:092-Gastly.png|link=Gastly]] | |||
| #092 | |||
| [[Gastly]] | |||
| [[Arquivo:142-Aerodactyl.png|link=Aerodactyl]] | |||
| #142 | |||
| [[Aerodactyl]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:043-Oddish.png|link=Oddish]] | |||
| #043 | |||
| [[Oddish]] | |||
| [[Arquivo:093-Haunter.png|link=Haunter]] | |||
| #093 | |||
| [[Haunter]] | |||
| [[Arquivo:143-Snorlax.png|link=Snorlax]] | |||
| #143 | |||
| [[Snorlax]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:044-Gloom.png|link=Gloom]] | |||
| #044 | |||
| [[Gloom]] | |||
| [[Arquivo:094-Gengar.png|link=Gengar]] | |||
| #094 | |||
| [[Gengar]] | |||
| [[Arquivo:144-Articuno.png|link=Articuno]] | |||
| #144 | |||
| [[Articuno]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:045-Vileplume.png|link=Vileplume]] | |||
| #045 | |||
| [[Vileplume]] | |||
| [[Arquivo:095-Onix.png|link=Onix]] | |||
| #095 | |||
| [[Onix]] | |||
| [[Arquivo:145-Zapdos.png|link=Zapdos]] | |||
| #145 | |||
| [[Zapdos]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:046-Paras.png|link=Paras]] | |||
| #046 | |||
| [[Paras]] | |||
| [[Arquivo:096-Drowzee.png|link=Drowzee]] | |||
| #096 | |||
| [[Drowzee]] | |||
| [[Arquivo:146-Moltres.png|link=Moltres]] | |||
| #146 | |||
| [[Moltres]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:047-Parasect.png|link=Parasect]] | |||
| #047 | |||
| [[Parasect]] | |||
| [[Arquivo:097-Hypno.png|link=Hypno]] | |||
| #097 | |||
| [[Hypno]] | |||
| [[Arquivo:147-Dratini.png|link=Dratini]] | |||
| #147 | |||
| [[Dratini]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:048-Venonat.png|link=Venonat]] | |||
| #048 | |||
| [[Venonat]] | |||
| [[Arquivo:098-Krabby.png|link=Krabby]] | |||
| #098 | |||
| [[Krabby]] | |||
| [[Arquivo:148-Dragonair.png|link=Dragonair]] | |||
| #148 | |||
| [[Dragonair]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:049-Venomoth.png|link=Venomoth]] | |||
| #049 | |||
| [[Venomoth]] | |||
| [[Arquivo:099-Kingler.png|link=Kingler]] | |||
| #099 | |||
| [[Kingler]] | |||
| [[Arquivo:149-Dragonite.png|link=Dragonite]] | |||
| #149 | |||
| [[Dragonite]] | |||
|- | |- | ||
| | | [[Arquivo:050-Diglett.png|link=Diglett]] | ||
| | | #050 | ||
| | | [[Diglett]] | ||
| | | [[Arquivo:100-Voltorb.png|link=Voltorb]] | ||
| #100 | |||
| [[Voltorb]] | |||
| [[Arquivo:150-Mewtwo.png|link=Mewtwo]] | |||
| #150 | |||
| [[Mewtwo]] | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Arquivo:151-Mew.png]] | |||
| #151 | |||
| [[Mew]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |