Extra/Comandos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 5: | Linha 5: | ||
! width="39%" | Descrição | ! width="39%" | Descrição | ||
|- | |- | ||
| | | !offensive | ||
| | | O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de ataque e perdendo um pouco de sua defesa. | ||
|- | |- | ||
| | | !defensive | ||
| | | O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de defesa e perdendo um pouco de seu dano. | ||
|- | |||
| #s | |||
| Ao usar antes do comando ele não aparece para você no log de chats privados. Ex: #s m1, #s t1. | |||
|- | |||
| t1, t2, t3, e t4 | |||
| Vira o pokemon e faz o mesmo olhar para norte, leste, sul e oeste respectivamente. | |||
|- | |||
| !deattach | |||
| Remove o device do Pokemon. Após isso você deve esperar 15 minutos para o usar novamente. | |||
|- | |||
| !level | |||
| Mostra a quantidade de XP necessária para o nível seguinte. | |||
|- | |||
| !clones | |||
| Mostra o tempo que falta para poder fazer a Mewtwo Clones novamente. | |||
|} | |} | ||
Linha 16: | Linha 31: | ||
! width="39%" | Descrição | ! width="39%" | Descrição | ||
|- | |- | ||
| | | !balanced | ||
| | | O pokemon fica em modo balanceado, onde o ataque e defesa estão nos valores normais. | ||
|- | |||
| mx | |||
| Usa o ataque de acordo com a posição na lista de movimentos do pokemon, sendo x o número na ordem nas skills. Ex: m1 para a primeira skill, m2 para a segunda e assim sucessivamente. | |||
|- | |- | ||
| | | !cd | ||
| | | Com o pokemon fora da ball mostra o tempo de recarga das habilidades do pokemon. Você pode ver o tempo restante para usar o teleporte com esse comando. | ||
| | |- | ||
| h"nome_da_cidade | |||
| Teleporta para uma cidade, lembrando que você deve desbloquear o teleporte para o local falando "hi" para a enfermeira Joy do local. | |||
| | |- | ||
| !golden | |||
| Mostra o tempo que falta para o evento da Golden Arena iniciar. | |||
|} | |} | ||
Edição das 22h28min de 27 de julho de 2018
Comandos do Jogo
Comando | Descrição |
---|---|
!offensive | O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de ataque e perdendo um pouco de sua defesa. |
!defensive | O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de defesa e perdendo um pouco de seu dano. |
#s | Ao usar antes do comando ele não aparece para você no log de chats privados. Ex: #s m1, #s t1. |
t1, t2, t3, e t4 | Vira o pokemon e faz o mesmo olhar para norte, leste, sul e oeste respectivamente. |
!deattach | Remove o device do Pokemon. Após isso você deve esperar 15 minutos para o usar novamente. |
!level | Mostra a quantidade de XP necessária para o nível seguinte. |
!clones | Mostra o tempo que falta para poder fazer a Mewtwo Clones novamente. |
Comando | Descrição |
---|---|
!balanced | O pokemon fica em modo balanceado, onde o ataque e defesa estão nos valores normais. |
mx | Usa o ataque de acordo com a posição na lista de movimentos do pokemon, sendo x o número na ordem nas skills. Ex: m1 para a primeira skill, m2 para a segunda e assim sucessivamente. |
!cd | Com o pokemon fora da ball mostra o tempo de recarga das habilidades do pokemon. Você pode ver o tempo restante para usar o teleporte com esse comando. |
h"nome_da_cidade | Teleporta para uma cidade, lembrando que você deve desbloquear o teleporte para o local falando "hi" para a enfermeira Joy do local. |
!golden | Mostra o tempo que falta para o evento da Golden Arena iniciar. |
Memes
Comando | Descrição |
---|---|
!troll | |
!face |
Comando | Descrição |
---|---|
!alone | |
!yao |
Emoticons
Comando | Descrição |
---|---|
!:) | |
!:( | |
!! | |
!idea | |
!... | |
!yes | |
!go | |
!:S | |
!pikachu | |
!O.o |
Comando | Descrição |
---|---|
!:D | |
!:@ | |
!? | |
!$ | |
!lol | |
!no | |
!:l | |
!damn | |
!pb | |
!xD |