Extra/Comandos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 75: | Linha 75: | ||
! width="39%" | Descrição | ! width="39%" | Descrição | ||
|- | |- | ||
| | | F1 até F10 | ||
| | | Usa os moves de M1 até M10 respectivamente. | ||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| | | F11 e F12 | ||
| | | Altera entre Ofensivo e Defensivo respectivamente. | ||
|- | |||
| Ctrl+O | |||
| Acessa o menu de canais, como [[https://forum.pokexgames.com/threads/59024-Regras-do-Game-Chat Game-Chat]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/59117-Regras-do-Trade-Channel Trade Center]] e Party. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+H | |||
| Abre o canal [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]] | |||
|- | |||
| Ctrl+Z | |||
| Joga e puxa o anzol da vara de pesca | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+P | |||
| Abre a janela com as informações do Pokemon e dois slots | |||
|- | |||
| Ctrl+D | |||
| Acesso a pokedex para registrar e consultar informações sobre Pokémon | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+B | |||
| Abre a janela que possui informações de pokemon, npcs e players que estão próximos. Você pode ainda ocultar algumas ou todas essas informações dessa janela | |||
|- | |||
| Ctrl+S | |||
| Acesso ao perfil do char, como nível, número de capturas, skill de pesca, total de experiência e o necessário para o nível seguinte. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+F | |||
| Abre a janela de amigos (VIP List). | |||
|- | |||
| Ctrl+I | |||
| Abre o iventário. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+M | |||
| Exibe/Esconde o Minimapa. | |||
|- | |||
| Ctrl+Tab | |||
| Abre o mapa do jogo. | |||
|} | |} | ||