Pokémon: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 918: | Linha 918: | ||
<!--T:12--> | <!--T:12--> | ||
<center>'''Pokémon da Terceira Geração.'''<br /> | <center>'''Pokémon da Terceira Geração.'''<br /> | ||
''' | '''Pokédex:''' 252 a 386<br /></center> | ||
<!--T:13--> | <!--T:13--> | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable | {| class="wikitable bg-none border-0" width="80%" style="text-align:center;" | ||
|- | |- | ||
! Icone | |||
! Nº Dex | |||
! Nome | |||
! Icone | |||
! Nº Dex | |||
! Nome | |||
! Icone | |||
! Nº Dex | |||
! Nome | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:252-Treecko.png|link=Treecko]] | |||
| #252 | |||
| [[Treecko]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #298 | |||
| | | '''Azurill''' | ||
| [[Arquivo:344-Claydol.png|link=Claydol]] | |||
| #344 | |||
| [[Claydol]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:253-Grovyle.png|link=Grovyle]] | |||
| #253 | |||
| [[Grovyle]] | |||
| [[Arquivo:299-Nosepass.png|link=Nosepass]] | |||
| #299 | |||
| | | [[Nosepass]] | ||
| [[Arquivo:345-Lileep.png|link=Lileep]] | |||
| #345 | |||
| [[Lileep]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:254-Sceptile.png|link=Sceptile]] | |||
| #254 | |||
| [[Sceptile]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #300 | |||
| '''Skitty''' | |||
| [[Arquivo:346-Cradily.png|link=Cradily]] | |||
| #346 | |||
| [[Cradily]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:255-Torchic.png|link=Torchic]] | |||
| #255 | |||
| [[Torchic]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #301 | |||
| | | '''Delcatty''' | ||
| [[Arquivo:347-Anorith.png|link=Anorith]] | |||
| #347 | |||
| [[Anorith]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:256-Combusken.png|link=Combusken]] | |||
| #256 | |||
| [[Combusken]] | |||
| [[Arquivo:302-Sableye.png|link=Sableye]] | |||
| #302 | |||
| [[Sableye]] | |||
| [[Arquivo:348-Armaldo.png|link=Armaldo]] | |||
| #348 | |||
| [[Armaldo]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:257-Blaziken.png|link=Blaziken]] | |||
| #257 | |||
| [[Blaziken]] | |||
| [[Arquivo:303-Mawile.png|link=Mawile]] | |||
| #303 | |||
| [[Mawile]] | |||
| [[Arquivo:349-Feebas.png|link=Feebas]] | |||
| #349 | |||
| [[Feebas]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:258-Mudkip.png|link=Mudkip]] | |||
| #258 | |||
| [[Mudkip]] | |||
| [[Arquivo:304-Aron.png|link=Aron]] | |||
| #304 | |||
| [[Aron]] | |||
| [[Arquivo:350-Milotic.png|link=Milotic]] | |||
| #350 | |||
| [[Milotic]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:259-Marshtomp.png|link=Marshtomp]] | |||
| #259 | |||
| [[Marshtomp]] | |||
| [[Arquivo:305-Lairon.png|link=Lairon]] | |||
| #305 | |||
| [[Lairon]] | |||
| [[Arquivo:351-Castform.png|link=Castform]] | |||
| #351 | |||
| [[Castform]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:260-Swampert.png|link=Swampert]] | |||
| #260 | |||
| [[Swampert]] | |||
| [[Arquivo:306-Aggron.png|link=Aggron]] | |||
| #306 | |||
| [[Aggron]] | |||
| [[Arquivo:352-Kecleon.png|link=Kecleon]] | |||
| #352 | |||
| [[Kecleon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:261-Poochyena.png|link=Poochyena]] | |||
| #261 | |||
| [[Poochyena]] | |||
| [[Arquivo:307-Meditite.png|link=Meditite]] | |||
| #307 | |||
| [[Meditite]] | |||
| [[Arquivo:353-Shuppet.png|link=Shuppet]] | |||
| #353 | |||
| [[Shuppet]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:262-Mightyena.png|link=Mightyena]] | |||
| #262 | |||
| [[Mightyena]] | |||
| [[Arquivo:308-Medicham.png|link=Medicham]] | |||
| #308 | |||
| [[Medicham]] | |||
| [[Arquivo:354-Banette.png|link=Banette]] | |||
| #354 | |||
| [[Banette]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:263_Zigzagoon_sp.png|link=Zigzagoon]] | |||
| #263 | |||
| [[Zigzagoon]] | |||
| [[Arquivo:309-Electrike.png|link=Electrike]] | |||
| #309 | |||
| [[Electrike]] | |||
| [[Arquivo:355-Duskull.png|link=Duskull]] | |||
| #355 | |||
| [[Duskull]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:264_Linoone_sp.png|link=Linoone]] | |||
| #264 | |||
| [[Linoone]] | |||
| [[Arquivo:310-Manectric.png|link=Manectric]] | |||
| #310 | |||
| [[Manectric]] | |||
| [[Arquivo:356-Dusclops.png|link=Dusclops]] | |||
| #356 | |||
| [[Dusclops]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:265_Wurmple_sp.png|link=Wurmple]] | |||
| #265 | |||
| [[Wurmple]] | |||
| [[Arquivo:311-Plusle.png|link=Plusle]] | |||
| #311 | |||
| [[Plusle]] | |||
| [[Arquivo:357-Tropius.png|link=Tropius]] | |||
| #357 | |||
| | | [[Tropius]] | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:266_Silcoon_sp.png|link=Silcoon]] | |||
| #266 | |||
| [[Silcoon]] | |||
| [[Arquivo:312-Minun.png|link=Minun]] | |||
| #312 | |||
| | | [[Minun]] | ||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #358 | |||
| | | '''Chimecho''' | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:267-Beautifly.png|link=Beautifly]] | |||
| #267 | |||
| [[Beautifly]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #313 | |||
| '''Volbeat''' | |||
| [[Arquivo:359-Absol.png|link=Absol]] | |||
| #359 | |||
| [[Absol]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:268_Cascoon_sp.png|link=Cascoon]] | |||
| #268 | |||
| [[Cascoon]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #314 | |||
| | | '''Illumise''' | ||
| [[Arquivo:360-Wynaut.png|link=Wynaut]] | |||
| #360 | |||
| [[Wynaut]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:269_Dustox_sp.png|link=Dustox]] | |||
| #269 | |||
| [[Dustox]] | |||
| [[Arquivo:315-Roselia.png|link=Roselia]] | |||
| #315 | |||
| | | [[Roselia]] | ||
| [[Arquivo:361-Snorut.png|link=Snorunt]] | |||
| #361 | |||
| [[Snorunt]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:270-Lotad.png|link=Lotad]] | |||
| #270 | |||
| [[Lotad]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #316 | |||
| '''Gulpin''' | |||
| [[Arquivo:362-Glalie.png|link=Glalie]] | |||
| #362 | |||
| [[Glalie]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:271-Lombre.png|link=Lombre]] | |||
| #271 | |||
| [[Lombre]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #317 | |||
| | | '''Swalot''' | ||
| [[Arquivo:363-Spheal.png|link=Spheal]] | |||
| #363 | |||
| [[Spheal]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:272-Ludicolo.png|link=Ludicolo]] | |||
| #272 | |||
| [[Ludicolo]] | |||
| [[Arquivo:318-Carvanha.png|link=Carvanha]] | |||
| #318 | |||
| [[Carvanha]] | |||
| [[Arquivo:364-Sealeo.png|link=Sealeo]] | |||
| #364 | |||
| [[Sealeo]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:273-Seedot.png|link=Seedot]] | |||
| #273 | |||
| [[Seedot]] | |||
| [[Arquivo:319-Sharpedo.png|link=Sharpedo]] | |||
| #319 | |||
| | | [[Sharpedo]] | ||
| [[Arquivo:365-Walrein.png|link=Walrein]] | |||
| #365 | |||
| | | [[Walrein]] | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:274-Nuzleaf.png|link=Nuzleaf]] | |||
| #274 | |||
| [[Nuzleaf]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #320 | |||
| '''Wailmer''' | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #366 | |||
| '''Clamperl''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:275-Shiftry.png|link=Shiftry]] | |||
| #275 | |||
| [[Shiftry]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #321 | |||
| | | '''Wailord''' | ||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #367 | |||
| '''Huntail''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:276-Taillow.png|link=Taillow]] | |||
| #276 | |||
| [[Taillow]] | |||
| [[Arquivo:322-Numel.png|link=Numel]] | |||
| #322 | |||
| [[Numel]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #368 | |||
| '''Gorebyss''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:277-Swellow.png|link=Swellow]] | |||
| #277 | |||
| [[Swellow]] | |||
| [[Arquivo:323-Camerupt.png|link=Camerupt]] | |||
| #323 | |||
| [[Camerupt]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #369 | |||
| '''Relicanth''' | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:278-Wingull.png|link=Wingull]] | |||
| #278 | |||
| [[Wingull]] | |||
| [[Arquivo:324-Torkoal.png|link=Torkoal]] | |||
| #324 | |||
| [[Torkoal]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #370 | |||
| | | '''Luvdisc''' | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:279-Pelipper.png|link=Pelipper]] | |||
| #279 | |||
| [[Pelipper]] | |||
| [[Arquivo:325-Spoink.png|link=Spoink]] | |||
| #325 | |||
| [[Spoink]] | |||
| [[Arquivo:371-Bagon.png|link=Bagon]] | |||
| #371 | |||
| [[Bagon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:280-Ralts.png|link=Ralts]] | |||
| #280 | |||
| [[Ralts]] | |||
| [[Arquivo:326-Grumpig.png|link=Grumpig]] | |||
| #326 | |||
| | | [[Grumpig]] | ||
| [[Arquivo:372-Shelgon.png|link=Shelgon]] | |||
| #372 | |||
| [[Shelgon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:281-Kirlia.png|link=Kirlia]] | |||
| #281 | |||
| [[Kirlia]] | |||
| [[Arquivo:XVazio.png|link=Pokémon]] | |||
| #327 | |||
| | | '''Spinda''' | ||
| [[Arquivo:373-Salamence.png|link=Salamence]] | |||
| #373 | |||
| [[Salamence]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:282-Gardevoir.png|link=Gardevoir]] | |||
| #282 | |||
| [[Gardevoir]] | |||
| [[Arquivo:328-Trapinch.png|link=Trapinch]] | |||
| #328 | |||
| [[Trapinch]] | |||
| [[Arquivo:374-Beldum.png|link=Beldum]] | |||
| #374 | |||
| [[Beldum]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:283_Surskit_sp.png|link=Surskit]] | |||
| #283 | |||
| [[Surskit]] | |||
| [[Arquivo:329-Vibrava.png|link=Vibrava]] | |||
| #329 | |||
| [[Vibrava]] | |||
| [[Arquivo:375-Metang.png|link=Metang]] | |||
| #375 | |||
| [[Metang]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:284_Masquerain_sp.png|link=Masquerain]] | |||
| #284 | |||
| [[Masquerain]] | |||
| [[Arquivo:330-Flygon.png|link=Flygon]] | |||
| #330 | |||
| [[Flygon]] | |||
| [[Arquivo:376-Metagross.png|link=Metagross]] | |||
| #376 | |||
| [[Metagross]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:285-Shroomish.png|link=Shroomish]] | |||
| #285 | |||
| [[Shroomish]] | |||
| [[Arquivo:331.Cacnea.png|link=Cacnea]] | |||
| #331 | |||
| [[Cacnea]] | |||
| [[Arquivo:377-Regirock.png|link=Regirock]] | |||
| #377 | |||
| [[Regirock]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:286-Breloom.png|link=Breloom]] | |||
| #286 | |||
| [[Breloom]] | |||
| [[Arquivo:332.Cacturne.png|link=Cacturne]] | |||
| #332 | |||
| [[Cacturne]] | |||
| [[Arquivo:378-Regice.png|link=Regice]] | |||
| #378 | |||
| [[Regice]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:287-Slakoth.png|link=Slakoth]] | |||
| #287 | |||
| [[Slakoth]] | |||
| [[Arquivo:333-Swablu.png|link=Swablu]] | |||
| #333 | |||
| [[Swablu]] | |||
| [[Arquivo:379-Registeel.png|link=Registeel]] | |||
| #379 | |||
| [[Registeel]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:288-Vigoroth.png|link=Vigoroth]] | |||
| #288 | |||
| [[Vigoroth]] | |||
| [[Arquivo:334-Altaria.png|link=Altaria]] | |||
| #334 | |||
| [[Altaria]] | |||
| [[Arquivo:380-Latias.png|link=Latias]] | |||
| #380 | |||
| [[Latias]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:289-Slaking.png|link=Slaking]] | |||
| #289 | |||
| [[Slaking]] | |||
| [[Arquivo:335-Zangoose.png|link=Zangoose]] | |||
| #335 | |||
| [[Zangoose]] | |||
| [[Arquivo:381-Latios.png|link=Latios]] | |||
| #381 | |||
| [[Latios]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:290-Nincada.png|link=Nincada]] | |||
| #290 | |||
| [[Nincada]] | |||
| [[Arquivo:336-Seviper.png|link=Seviper]] | |||
| #336 | |||
| [[Seviper]] | |||
| [[Arquivo:382-Kyogre.png|link=Kyogre]] | |||
| #382 | |||
| [[Kyogre]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:291-Ninjask.png|link=Ninjask]] | |||
| #291 | |||
| [[Ninjask]] | |||
| [[Arquivo:337-Lunatone.png|link=Lunatone]] | |||
| #337 | |||
| [[Lunatone]] | |||
| [[Arquivo:383-Groudon.png|link=Groudon]] | |||
| #383 | |||
| [[Groudon]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:292-Shedinja.png|link=Shedinja]] | |||
| #292 | |||
| [[Shedinja]] | |||
| [[Arquivo:338-Solrock.png|link=Solrock]] | |||
| #338 | |||
| [[Solrock]] | |||
| [[Arquivo:Rayquaza.png|link=Rayquaza]] | |||
| #384 | |||
| [[Rayquaza]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:293-Whismur.png|link=Whismur]] | |||
| #293 | |||
| [[Whismur]] | |||
| [[Arquivo:339.png|link=Barboach]] | |||
| #339 | |||
| [[Barboach]] | |||
| [[Arquivo:Jirachi.png|link=Jirachi]] | |||
| #385 | |||
| [[Jirachi]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:294-Loudred.png|link=Loudred]] | |||
| #294 | |||
| [[Loudred]] | |||
| [[Arquivo:340-Whiscash.png|link=Whiscash]] | |||
| #340 | |||
| [[Whiscash]] | |||
| [[Arquivo:386-Deoxys.png|link=Deoxys]] | |||
| #386 | |||
| [[Deoxys]] | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo:295-Exploud.png|link=Exploud]] | |||
| #295 | |||
| [[Exploud]] | |||
| [[Arquivo:341-Corphish.png|link=Corphish]] | |||
| #341 | |||
| [[Corphish]] | |||
| | | [[Arquivo:311-MinunEPlusle.png|link=Minun and Plusle]] | ||
| | | ### | ||
| | | [[Minun and Plusle]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Arquivo:296-Makuhita.png|link=Makuhita]] | ||
| #296 | |||
| [[Makuhita]] | |||
| [[Arquivo:342-Crawdaunt.png|link=Crawdaunt]] | |||
| #342 | |||
| [[Crawdaunt]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo:297-Hariyama.png|link=Hariyama]] | |||
| #297 | |||
| [[Hariyama]] | |||
| [[Arquivo:343-Baltoy.png|link=Baltoy]] | |||
| #343 | |||
| [[Baltoy]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |