Nightmare Terror - Gyakkyo: mudanças entre as edições

Ir para navegação Ir para pesquisar
sem sumário de edição
Sem resumo de edição
 
(10 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:


==Introdução==
==Introdução==
O Gyakkyo é um dos dez Nightmare Terrors que estão sob o controle de Darkrai. Semanalmente, um grupo de jogadores poderão enfrentá-lo em seu esconderijo. Este conteúdo reseta toda Segunda-feira, no server save às 07h40BRT.
O Gyakkyo é um dos dez Nightmare Terrors que estão sob o controle de Darkrai. Semanalmente, um grupo de jogadores poderá enfrentá-lo em seu esconderijo. Este conteúdo reseta toda Segunda-feira, no server save às 07h40BRT.


== Informações importantes ==
== Informações importantes ==
Linha 19: Linha 19:




<b>Berries recomendadas para o Raito</b>: [[Arquivo:Berrie_23.png|link=]] Lum Berry, [[Arquivo:Berrie 5.png|link=]] Colbur Berry, [[Arquivo:Berrie 11.png|link=]] Chilan Berry, [[Arquivo:Salacberry.png|link=]] Salac Berry e [[Arquivo:Ganlon_berry.png|link=]] Ganlon Berry. <br>
<b>Berries recomendadas para o Gyakkyo</b>: [[Arquivo:Berrie_23.png|link=]] Lum Berry, [[Arquivo:Berrie 5.png|link=]] Colbur Berry, [[Arquivo:Salacberry.png|link=]] Salac Berry e [[Arquivo:Ganlon_berry.png|link=]] Ganlon Berry. <br>


<table class="seeMore">
<table class="seeMore">
Linha 53: Linha 53:
==Efetividade==
==Efetividade==


O Raito é do tipo [[Arquivo:Water.png|link=]] Water e [[Arquivo:Dark1.png|link=]] Dark e possui fraqueza contra os elementos [[Arquivo:Grass.png|link=]] Grass, [[Arquivo:Electric.png|link=]] Electric, [[Arquivo:Fighting.png|link=]] Fighting, [[Arquivo:Bug.png|link=]] Bug e [[Arquivo:Fairy.png|link=]] Fairy. <br>
O Gyakkyo é do tipo [[Arquivo:Water.png|link=]] Water e [[Arquivo:Dark1.png|link=]] Dark e possui fraqueza contra os elementos [[Arquivo:Grass.png|link=]] Grass, [[Arquivo:Electric.png|link=]] Electric, [[Arquivo:Fighting.png|link=]] Fighting, [[Arquivo:Bug.png|link=]] Bug e [[Arquivo:Fairy.png|link=]] Fairy. <br>
Dessa forma, o ideal é utilizar Pokémon do elemento que causará dano e resiste à ele.  
Dessa forma, o ideal é utilizar Pokémon do elemento que causará dano e resiste à ele.  


Linha 81: Linha 81:


==Pokémon recomendados==
==Pokémon recomendados==
 
<!--
Faremos abaixo algumas <b>recomendações</b> de Pokémon que podem ser usados, entretanto, ainda é possível completar a batalha com outros Pokémon. Os que serão apresentados <b>são apenas recomendações, não uma regra</b>. <br>
Faremos abaixo algumas <b>recomendações</b> de Pokémon que podem ser usados, entretanto, ainda é possível completar a batalha com outros Pokémon. Os que serão apresentados <b>são apenas recomendações, não uma regra</b>. <br>


Linha 119: Linha 119:


'''Observação''': Apesar de ser possível utilizar Pokémon Causador de Dano Explosivo (BDD), os Pokémon da função Causador de Dano Contínuo (OTDD) são as melhores opções para este conteúdo devido ao baixo cooldown que apresentam, trazendo uma maior vantagem para batalhas longas.
'''Observação''': Apesar de ser possível utilizar Pokémon Causador de Dano Explosivo (BDD), os Pokémon da função Causador de Dano Contínuo (OTDD) são as melhores opções para este conteúdo devido ao baixo cooldown que apresentam, trazendo uma maior vantagem para batalhas longas.
 
-->
=== [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|20px|link=]] Suporte Contínuo ===
=== [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|20px|link=]] Suporte Contínuo ===


Linha 149: Linha 149:
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Splash_Gyakkyo.mp4}}|}}</center>
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Splash_Gyakkyo.mp4}}|}}</center>
|-|Hyper Beam=
|-|Hyper Beam=
Gyakkyo ruge e dispara uma rajada de energia, causando dano a todos inimigos em uma área frontal.
Gyakkyo ruge e dispara uma rajada de energia, causando dano equivalente a 30% da vida máxima a todos os inimigos em uma área à sua frente.
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Hyper_Beam_Gyakkyo.mp4}}|}}</center>
<center>{{#widget:Video|url={{filepath:Hyper_Beam_Gyakkyo.mp4}}|}}</center>
|-|Brutal Swing=
|-|Brutal Swing=
Linha 162: Linha 162:
</tabber>
</tabber>


'''Observação: '''Gyakkyo possui uma passiva chamada Shadow Heal. Por meio dela, Raito irá curar 10% de sua vida máxima sempre que for atingido por um Shadow Move, presente no moveset dos Pokémon T1H do Nightmare World.
'''Observação: '''Gyakkyo possui uma passiva chamada Shadow Heal. Por meio dela, Gyakkyo irá curar 10% de sua vida máxima sempre que for atingido por um Shadow Move, presente no moveset dos Pokémon T1H do Nightmare World.


==Recompensas==
==Recompensas==
Linha 210: Linha 210:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Recipe_T1H.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Recipe_T1H.png|link=]]
|align="left" style="border-left-style: hidden; | T1H Addons (Recipe)
|align="left" style="border-left-style: hidden; | Cosmic Addons Recipe
| align="center" | Épico
| align="center" | Lendário
|-
|-
! colspan="3"  | [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] Experiência: 1.500.000  
! colspan="3"  | [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]] Experiência: 1.500.000  
Linha 260: Linha 260:
|align="left" style="border-left-style: hidden; | TM Tank Aleatório
|align="left" style="border-left-style: hidden; | TM Tank Aleatório
| align="center" | Raro
| align="center" | Raro
|-
| align="center" | [[Arquivo:Recipe_T1H.png|link=]]
|align="left" style="border-left-style: hidden; | T1H Addons (Recipe)
| align="center" | Épico
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Yellow-Star-Piece.gif|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Yellow-Star-Piece.gif|link=]]
Linha 275: Linha 271:
| align="center" | [[Arquivo:Green-Star-Piece.gif|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Green-Star-Piece.gif|link=]]
|align="left" style="border-left-style: hidden; | Green Star Piece
|align="left" style="border-left-style: hidden; | Green Star Piece
| align="center" | Épico
|-
| align="center" | [[Arquivo:Recipe_T1H.png|link=]]
|align="left" style="border-left-style: hidden; | Cosmic Addons Recipe
| align="center" | Épico
| align="center" | Épico
|-
|-
9 386

edições

Menu de navegação