Extra/Comandos: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Desfeita a edição 9013 de Bjorn King (Discussão)) |
|||
(10 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 64: | Linha 64: | ||
| !resettuto | | !resettuto | ||
| Reinicia o tutorial do jogo. | | Reinicia o tutorial do jogo. | ||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !bless | |||
| Checa se possui bless ou bless plus no char. | |||
|- | |||
| !battle | |||
| Nos torneios mostra qual será seu próximo oponente. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !buyhouse | |||
| Compra uma casa vazia. Você deve ser VIP, nível 30 ou superior, ter o cash necessário e estar de frente a porta da casa desejada. | |||
|- | |||
| !houseinfo | |||
| Mostra informações sobre a sua casa, como o número, cidade, dia e preço do aluguel. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !invite | |||
| Abre uma janela onde você pode autorizar outros jogadores a entrarem em sua casa. | |||
|- | |||
| !viceowner | |||
| Abre uma janela onde você pode adicionar outros jogadores para serem subdonos de sua casa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !door | |||
| Abre uma janela onde você pode definir quem pode abrir uma determinada porta (deve ser usado na frente da mesma). | |||
|- | |||
| !housekick "player" | |||
| Expulsa um jogador de sua casa. Lembrando que para desautorizar a entrada do mesmo deverá usar o comando !invite e apagar o nick do mesmo da lista. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !sellhouse "player" | |||
| Vende a casa para outro jogador. Ambos devem estar próximos e será aberto a janela de trade como em qualquer outra troca. | |||
|- | |||
| !leavehouse | |||
| Abandona a casa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !cleanwall | |||
| Remove os enfeites da parede da casa e os envia para o depot do dona da mesma. | |||
|} | |} | ||
Linha 75: | Linha 108: | ||
! width="39%" | Descrição | ! width="39%" | Descrição | ||
|- | |- | ||
| | | F1 até F10 | ||
| | | Usa os moves de M1 até M10 respectivamente. | ||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| F11 e F12 | |||
| Altera entre Ofensivo e Defensivo respectivamente. | |||
|- | |||
| Ctrl+O | |||
| Acessa o menu de canais, como [[https://forum.pokexgames.com/threads/59024-Regras-do-Game-Chat Game-Chat]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/59117-Regras-do-Trade-Channel Trade Center]] e Party. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+H | |||
| Abre o canal [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]] | |||
|- | |||
| Ctrl+Z | |||
| Joga e puxa o anzol da vara de pesca | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| | | Ctrl+P | ||
| | | Abre a janela com as informações do Pokemon e dois slots | ||
|- | |||
| Ctrl+D | |||
| Acesso a pokedex para registrar e consultar informações sobre Pokémon | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+B | |||
| Abre a janela que possui informações de pokemon, npcs e players que estão próximos. Você pode ainda ocultar algumas ou todas essas informações dessa janela | |||
|- | |||
| Ctrl+S | |||
| Acesso ao perfil do char, como nível, número de capturas, skill de pesca, total de experiência e o necessário para o nível seguinte. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+F | |||
| Abre a janela de amigos (VIP List). | |||
|- | |||
| Ctrl+I | |||
| Abre o iventário. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+M | |||
| Exibe/Esconde o Minimapa. | |||
|- | |||
| Ctrl+Tab | |||
| Abre o mapa do jogo. | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 01h00min de 2 de agosto de 2018
Comandos do Jogo
Comando | Descrição | Comando | Descrição |
---|---|---|---|
!offensive | O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de ataque e perdendo um pouco de sua defesa. | #s | Ao usar antes do comando ele não aparece para você no log de chats privados. Ex: #s m1, #s t1. |
!balanced | O pokemon fica em modo balanceado, onde o ataque e defesa estão nos valores normais. | t1, t2, t3, e t4 | Vira o pokemon e faz o mesmo olhar para norte, leste, sul e oeste respectivamente. |
!defensive | O pokemon fica em modo ofensivo, ganhando um pouco mais de defesa e perdendo um pouco de seu dano. | !deattach | Remove o device do Pokemon. Após isso você deve esperar 15 minutos para o usar novamente. |
!level | Mostra a quantidade de XP necessária para o nível seguinte. | !clones | Mostra o tempo que falta para poder fazer a Mewtwo Clones novamente. |
!food | Mostra o tempo restante até que você e seu pokemon sintam fome novamente | !love | Usado para melhorar o humor de seu pokemon. Possui tempo de recarga de cinco minutos. |
mx | Usa o ataque de acordo com a posição na lista de movimentos do pokemon, sendo x o número na ordem nas skills. Ex: m1 para a primeira skill, m2 para a segunda e assim sucessivamente. | !cd | Com o pokemon fora da ball mostra o tempo de recarga das habilidades do pokemon. Você pode ver o tempo restante para usar o teleporte com esse comando. |
h"nome_da_cidade | Teleporta para uma cidade, lembrando que você deve desbloquear o teleporte para o local falando "hi" para a enfermeira Joy do local. | !golden | Mostra o tempo que falta para o evento da Golden Arena iniciar. |
!pokestop | Faz o pokemon ficar parado em um lugar, sem se movimentar, por alguns segundos. | !memory 1, 2 e 3. | Faz com que o Shiny Ditto vire o pokemon que está na memory, de acordo com a posição que ele estiver. |
!check | Checa o humor do seu pokemon. | !revert | Faz o Ditto e Shiny Ditto voltarem a sua forma original. |
!resettuto | Reinicia o tutorial do jogo. | !bless | Checa se possui bless ou bless plus no char. |
!battle | Nos torneios mostra qual será seu próximo oponente. | !buyhouse | Compra uma casa vazia. Você deve ser VIP, nível 30 ou superior, ter o cash necessário e estar de frente a porta da casa desejada. |
!houseinfo | Mostra informações sobre a sua casa, como o número, cidade, dia e preço do aluguel. | !invite | Abre uma janela onde você pode autorizar outros jogadores a entrarem em sua casa. |
!viceowner | Abre uma janela onde você pode adicionar outros jogadores para serem subdonos de sua casa. | !door | Abre uma janela onde você pode definir quem pode abrir uma determinada porta (deve ser usado na frente da mesma). |
!housekick "player" | Expulsa um jogador de sua casa. Lembrando que para desautorizar a entrada do mesmo deverá usar o comando !invite e apagar o nick do mesmo da lista. | !sellhouse "player" | Vende a casa para outro jogador. Ambos devem estar próximos e será aberto a janela de trade como em qualquer outra troca. |
!leavehouse | Abandona a casa. | !cleanwall | Remove os enfeites da parede da casa e os envia para o depot do dona da mesma. |
Atalhos Padrões
Atalho | Descrição | Atalho | Descrição |
---|---|---|---|
F1 até F10 | Usa os moves de M1 até M10 respectivamente. | F11 e F12 | Altera entre Ofensivo e Defensivo respectivamente. |
Ctrl+O | Acessa o menu de canais, como [Game-Chat], [Help], [Trade Center] e Party. | Ctrl+H | Abre o canal [Help] |
Ctrl+Z | Joga e puxa o anzol da vara de pesca | Ctrl+P | Abre a janela com as informações do Pokemon e dois slots |
Ctrl+D | Acesso a pokedex para registrar e consultar informações sobre Pokémon | Ctrl+B | Abre a janela que possui informações de pokemon, npcs e players que estão próximos. Você pode ainda ocultar algumas ou todas essas informações dessa janela |
Ctrl+S | Acesso ao perfil do char, como nível, número de capturas, skill de pesca, total de experiência e o necessário para o nível seguinte. | Ctrl+F | Abre a janela de amigos (VIP List). |
Ctrl+I | Abre o iventário. | Ctrl+M | Exibe/Esconde o Minimapa. |
Ctrl+Tab | Abre o mapa do jogo. |
Memes
Comando | Descrição | Comando | Descrição |
---|---|---|---|
!troll | !face | ||
!alone | !yao |
Emoticons
Comando | Descrição | Comando | Descrição |
---|---|---|---|
!:) | !:( | ||
!! | !idea | ||
!... | !yes | ||
!go | !:S | ||
!pikachu | !O.o | ||
!:D | !:@ | ||
!? | !$ | ||
!lol | !no | ||
!:l | !damn | ||
!pb | !xD |