Recurso | ||
---|---|---|
![]() |
Iron Ore | |
![]() |
Platinum Ore | |
![]() |
Electronic Scraps | |
![]() |
Corrupted Iron Ore | |
![]() |
Tech Data |
Predefinição:Teste24: mudanças entre as edições
Linha 204: | Linha 204: | ||
! width="5%" style="background-color: #9d1a64" | Materiais | ! width="5%" style="background-color: #9d1a64" | Materiais | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Arquivo:Red_Mewtwo_Throne|link=]] <br> | | align="center" | [[Arquivo:Red_Mewtwo_Throne|link=]] <br> Red Mewtwo Throne | ||
| align="center" | Skill 110 | | align="center" | Skill 110 | ||
| align="center" | 1 dia | | align="center" | 1 dia | ||
| align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br> | | align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br> [[file: Black Wool Ball.png|link=]] 60 Black Wool Ball <br> [[file:Corrupted-Pot-of-Lava.gif|link=]] 60 Corrupted Pot Of Lava <br> [[file:Corrupted-Scizor-Claw.gif|link=]] 60 Corrupted Scizor Claw <br> [[file:Corrupted-Poisonous-Tail.gif|link=]] 55 Corrupted Poisonous Tail <br> [[file:Red Spike.png|link=]] 55 Red Spike <br> [[file:Savage Fin.png|link=]] 55 Savage Fin <br> [[file:Flame Tail.png|link=]] 3 Flame Tail <br> | ||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Blue_Mewtwo_Throne|link=]] <br> Blue Mewtwo Throne | |||
| align="center" | Skill 110 | |||
| align="center" | 1 dia | |||
| align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br> [[file: Black Wool Ball.png|link=]] 60 Black Wool Ball <br> [[file:Virtual Tail.png|link=]] 60 Virtual Tail <br> [[file:Mach Nail.png|link=]] 10 Mach Nail <br> [[file:Catfish_Tail.png|link=]] 10 Catfish Tail <br> [[file:Mole Big Hair.png|link=]] 5 Mole Big Hair <br> [[file:Blade Horn.png|link=]] 2 Blade Horn | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:White_Mewtwo_Throne|link=]] <br> White Mewtwo Throne | |||
| align="center" | Skill 110 | |||
| align="center" | 1 dia | |||
| align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br> [[file: Black Wool Ball.png|link=]] 64 Black Wool Ball <br> [[file:Lovely Topknot.png|link=]] 55 Lovely Topknot <br> [[file:Corrupted Pot Of Moss Bug.gif|link=]] 60 Corrupted Pot Of Moss Bug <br> [[file:Frosty Tail.png|link=]] 21 Frosty Tail <br> [[file:Elefish Fin.png|link=]] 60 Elefish Fin <br> [[file:Corrupted-Ice-Piece.gif|link=]] 55 Corrupted Ice Piece <br> [[file:Corrupted-Horn-Drill.gif|link=]] 55 Corrupted Horn Drill <br> [[file:White Hair.png|link=]] 50 White Hair <br> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Dark_Green_Mewtwo_Throne|link=]] <br> Dark Green Mewtwo Throne | |||
| align="center" | Skill 110 | |||
| align="center" | 1 dia | |||
| align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br> [[file:Corrupted-Belt-of-Champion.gif|link=]] 85 Corrupted Champion Belt <br> [[file: Black Wool Ball.png|link=]] 75 Black Wool Ball <br> [[file:Frosty Hand.png|link=]] 25 Frosty Hand <br> [[file:Bagworm Green Leaves.png|link=]] 70 Bagworm Green Leaves <br> [[file:Corrupted-Lizard-Tail.gif|link=]] 65 Corrupted Lizard Tail <br> [[file:Green Hair.png|link=]] 65 Green Hair <br> [[file:Electric Fish Tail.png|link=]] 4 Electric Fish Tail <br> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Pink_Mewtwo_Throne|link=]] <br> Pink Mewtwo Throne | |||
| align="center" | Skill 110 | |||
| align="center" | 1 dia | |||
| align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br> [[file: Black Wool Ball.png|link=]] 80 Black Wool Ball <br> [[file:Bagworm Pink Leaves.png|link=]] 4 Bagworm Pink Leaves <br> [[file:Curly Pig Tail.png|link=]] 75 Curly Pig Tail <br> [[file:Pig Ear.png|link=]] 80 Pig Ear <br> [[file:Corrupted-Pinsir-Horn.gif|link=]] 70 Corrupted Pinsir Horn <br> [[file:Corrupted-Venom-Flute.gif|link=]] 65 Corrupted Venom Flute <br> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Black_Mewtwo_Throne|link=]] <br> Black Mewtwo Throne | |||
| align="center" | Skill 110 | |||
| align="center" | 1 dia | |||
| align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br> [[file: Black Wool Ball.png|link=]] 100 Black Wool Ball <br> [[file:Corrupted-Venom-Flute.gif|link=]] 50 Corrupted Venom Flute <br> [[file:Big Mount Horn.png|link=]] 4 Big Mount Horn <br> [[file:Corrupted-Cloud.gif|link=]] 80 Corrupted Cloud <br> [[file:Corrupted-Black-Hull.gif|link=]|link=]] 55 Corrupted Black Hull <br> [[file:Corrupted-Tree-Branch.gif|link=]] 50 Corrupted Tree Branch <br> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Green_Mewtwo_Throne|link=]] <br> Green Mewtwo Throne | |||
| align="center" | Skill 110 | |||
| align="center" | 1 dia | |||
| align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br> [[file: Black Wool Ball.png|link=]] 80 Black Wool Ball <br> [[file:Green Hair.png|link=]] 75 Green Hair <br> [[file:Bear Arm.png|link=]] 75 Bear Arm <br> [[file:Bagworm Stone.png|link=]] 4 Bagworm Stone <br> [[file:Corrupted-Leaves.gif|link=]] 70 Corrupted Leaves <br> [[file:Corrupted-Horn-Drill.gif|link=]] 65 Corrupted Horn Drill <br> | |||
|- | |||
| align="center" | [[Arquivo:Orange_Mewtwo_Throne|link=]] <br> Orange Mewtwo Throne | |||
| align="center" | Skill 110 | |||
| align="center" | 1 dia | |||
| align="center" | [[Arquivo:Drawing_Clipboards|link=]] 300 Drawing Clipboards<br>[[file: Black Wool Ball.png|link=]] 100 Black Wool Ball <br> [[file:Small Bird Beak.png|link=]] 90 Small Bird Beak <br> [[file:Royal Tail.png|link=]] 4 Royal Tail <br> [[file:Corrupted-Ice-Piece.gif|link=]] 80 Corrupted Ice Piece <br> [[file:Corrupted-Doll-Star.gif|link=]] 75 Corrupted Doll Star <br> [[file:Alolan Electric Rat Tail.png|link=]] 3 Alolan Electric Rat Tail <br> [[file:Mole Big Hair.png|link=]] 3 Mole Big Hair <br> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 17h19min de 5 de julho de 2023
Minigames de Profissão
Coleta de recursos em Kanto, Ilhas Laranja, Orre e Outland
Aventureiro
Ao encontrar um baú, seja ele de madeira, ouro ou prata, o Aventureiro precisa abri-lo com uma lockpick. Ao usar o item no baú, uma janela se abre com a fechadura dele para que o jogador acerte a posição correta, posicionando a chave com o mouse e utilizando a barra de espaço para virar. Caso a posição esteja incorreta, a chave fica vermelha e a lockpick quebra, e o jogador precisa recomeçar. Ao acertar a posição, o baú se abre e a recompensa é recebida no inventário.
Coleta de recursos na Nightmare World
Cozinheiro
Ao tentar iniciar o craft de uma comida, o Cozinheiro deve vencer um minigame que consiste em apertar a barra de espaço quando a linha vermelha se encontrar na chama do fogão. Ao terminar as 5 tentativas, o craft da comida é realizado.
Hacker
Desafio: Onde está o Pokémon?
Durante a coleta de recurso, o jogador pode encontrar este desafio aleatório. Para compensar o tempo gasto para resolvê-lo, o jogador é recompensado com três vezes mais recursos do que receberia numa coleta comum. Este desafio aparece nas coletas de todas as profissões, nos seguintes recursos:
Recurso | ||
---|---|---|
![]() |
Pure Grass | |
![]() |
Pure Strong Grass | |
![]() |
Dew Becker |
Recurso | ||
---|---|---|
![]() |
Log | |
![]() |
Style Point | |
![]() |
Oak Log | |
![]() |
Fashion Point | |
![]() |
Purpleheart Log | |
![]() |
Nightmare Fashion Point |
Recurso | |||
---|---|---|---|
![]() |
Hidden Relic | ![]() |
Food Bag |
Caso o jogador esteja utilizando um Profession Ressource Boost o bônus de coleta também se aplica na coleta do desafio.
O desafio consiste em identificar qual o Pokémon escolhido e localizar a respectiva pokébola depois de ter sido embaralhada. Após o fim do embaralhamento o jogador deve clicar na pokébola correta e a coleta do recurso será iniciada. Caso o jogador clique na pokébola errada, nada acontece, e ao tentar coletar o recurso novamente, o desafio será reiniciado com novos Pokémon.
![Minigame Profissão.gif](/images/e/ef/Minigame_Profiss%C3%A3o.gif)
teste tabela
aa | bb | |||
---|---|---|---|---|
Engenheiro | Professor | Estilista | Aventureiro | Exemplo |
Iron Ore | Grass | Style Points | Hidden Relics | Exemplo |
Platinum Ore | Pure Grass | Log | Exemplo | Exemplo |
Electronic Scraps | Dew Becker | Fashion Points | Exemplo | Exemplo |
Corrupted Iron Ore | Darkrai Essence | Oak Log | Exemplo | Exemplo |
Tech Data | Black Darkrai Essence | Exemplo | Exemplo | Exemplo |
Exemplo | Exemplo | Exemplo | Exemplo | Exemplo |
Exemplo | Exemplo | Exemplo | Exemplo | Exemplo |
Rank S Estilista
Sofas
Item | Habilidade | Tempo de espera | Materiais |
---|---|---|---|
Arquivo:White Cool Sofa White Cool Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Yellow Cool Sofa Yellow Cool Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Blue Cool Sofa Blue Cool Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Purple Cool Sofa Purple Cool Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Cyan Cool Sofa Cyan Cool Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Yellow Sofa Yellow Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Blue Sofa Blue Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() |
Arquivo:White Sofa White Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Black Sofa Black Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Pink Sofa Pink Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() Arquivo:Corrupted Ice Orb.gif 3 Corrupted Ice Orb |
Arquivo:Purple Sofa Purple Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Green Sofa Green Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Red Sofa Red Sofa |
Skill 105 | 4 horas | Arquivo:Drawing Clipboards 15 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() |
Mewtwo Throne
Item | Habilidade | Tempo de espera | Materiais |
---|---|---|---|
Arquivo:Red Mewtwo Throne Red Mewtwo Throne |
Skill 110 | 1 dia | Arquivo:Drawing Clipboards 300 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Blue Mewtwo Throne Blue Mewtwo Throne |
Skill 110 | 1 dia | Arquivo:Drawing Clipboards 300 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:White Mewtwo Throne White Mewtwo Throne |
Skill 110 | 1 dia | Arquivo:Drawing Clipboards 300 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Dark Green Mewtwo Throne Dark Green Mewtwo Throne |
Skill 110 | 1 dia | Arquivo:Drawing Clipboards 300 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Pink Mewtwo Throne Pink Mewtwo Throne |
Skill 110 | 1 dia | Arquivo:Drawing Clipboards 300 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Black Mewtwo Throne Black Mewtwo Throne |
Skill 110 | 1 dia | Arquivo:Drawing Clipboards 300 Drawing Clipboards![]() ![]() Arquivo:Big Mount Horn.png 4 Big Mount Horn ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Green Mewtwo Throne Green Mewtwo Throne |
Skill 110 | 1 dia | Arquivo:Drawing Clipboards 300 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Arquivo:Orange Mewtwo Throne Orange Mewtwo Throne |
Skill 110 | 1 dia | Arquivo:Drawing Clipboards 300 Drawing Clipboards![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |