Ball Capsule: mudanças entre as edições
(→Natal) |
(→Natal) |
||
| Linha 126: | Linha 126: | ||
| colspan="2"| Adquirido durante o Evento de Natal, foi lançada no Natal de 2019 | | colspan="2"| Adquirido durante o Evento de Natal, foi lançada no Natal de 2019 | ||
|- align="center" | |||
! colspan="3" width="1%" style="background-color: #9d1a64" | | |||
|- align="center" | |||
| rowspan="2" |[[Arquivo:Candy Cane Ball Capsule_2022.gif|link=]] | |||
| [[Arquivo:Candy_Cane_Ball_Capsule_2022_Icon.gif|link=]] | |||
| Candy Cane Ball Capsule | |||
|- align="center" | |||
| colspan="2"| Adquirido durante o Evento de Natal, foi lançada no Natal de 2022 | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Edição das 18h51min de 16 de fevereiro de 2023
Introdução
A Pokéball Capsule é um item que funciona como addon para sua pokéball. Não vai mudar a aparência da pokéball, apenas o efeito que faz quando solta o pokémon dela.
Como equipar
Para equipar é só dar "use" na capsula e em seguida usar em cima da pokéball desejada. A pokéball não precisa estar no slot principal, pode estar em qualquer lugar, depois de equipada, vai adicionar um contador no look da ball indicando quantas capsulas aquele pokémon tem.
Exemplo: Você vê um Premier Ball.
Contém um Ampharos +70. Addons: 1. Addons de Mega Evolução: 1. Cápsulas de Pokébola: 1. Segurando: X-Defense (Tier: 7) e Ampharosite Preço: $4278000.
Trocando de Capsule
Caso o Pokémon tenha mais de uma Capsule e o jogador deseja trocar, deverá abrir a interface pressionando Ctrl e clicando com o botão direito do mouse no Pokémon simultaneamente clicando na opção "Definir Cápsula do Pokémon".
Capsulas de Evento
Páscoa
| Efeito | Icone | Nome |
|---|---|---|
| Como conseguir | ||
|
Yellow Star Ball Capsule | |
| Adquirido durante o Evento de Páscoa, foi lançada na Páscoa de 2022 | ||
Dia dos Namorados
| Efeito | Icone | Nome |
|---|---|---|
| Como conseguir | ||
|
Pink Heart Ball Capsule | |
| Adquirido durante o Evento de Dia dos Namorados, foi lançada no Dia dos Namorados de 2021 | ||
|
Lovely Heart Ball Capsule | |
| Adquirido durante o Evento de Dia dos Namorados, foi lançada no Dia dos Namorados de 2022 | ||
Halloween
| Efeito | Icone | Nome |
|---|---|---|
| Como conseguir | ||
|
Black Bat Ball Capsule | |
| Adquirido durante o Evento de Halloween, foi lançada no Halloween de 2020 | ||
|
Ghostly Ball Capsule | |
| Adquirido durante o Evento de Halloween, foi lançada no Halloween de 2021 | ||
|
Purple Skull Ball Capsule | |
| Adquirido durante o Evento de Halloween, foi lançada no Halloween de 2022 | ||
Natal
| Efeito | Icone | Nome |
|---|---|---|
| Como conseguir | ||
|
White Snow Ball Capsule | |
| Adquirido durante o Evento de Natal, foi lançada no Natal de 2019 | ||
|
Candy Cane Ball Capsule | |
| Adquirido durante o Evento de Natal, foi lançada no Natal de 2022 | ||