Electivire: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Vital Spirit (via bot))
 
(7 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 17: Linha 17:


== '''Descrição:''' ==
== '''Descrição:''' ==
À medida que sua carga elétrica aumenta, faíscas azuis começam a estalar entre seus chifres..
À medida que sua carga elétrica aumenta, faíscas azuis começam a estalar entre seus chifres.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 60: Linha 60:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shockwave (50s)
| align="left" | Shock Wave (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
Linha 73: Linha 73:
| align="left" | Focus Punch (30s)
| align="left" | Focus Punch (30s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 95: Linha 95:
| align="left" | Focus Blast (50s)
| align="left" | Focus Blast (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 102: Linha 102:


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Reversal (60s)
| align="left" | Reversal (60s)
Linha 110: Linha 110:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 117: Linha 117:
| align="left" | Vital Spirit (50s)
| align="left" | Vital Spirit (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 202: Linha 202:
| align="left" | Focus Punch (30s)
| align="left" | Focus Punch (30s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 224: Linha 224:
| align="left" | Focus Blast (50s)
| align="left" | Focus Blast (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 231: Linha 231:


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Reversal (50s)'''
| align="left" | '''Reversal (50s)'''
Linha 239: Linha 239:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 246: Linha 246:
| align="left" | '''Vital Spirit (40s)'''
| align="left" | '''Vital Spirit (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 284: Linha 284:
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.<br />
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Electric, Flying and Steel.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Electric, Flying and Steel.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:466-Electivire.png|link=Electivire (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Electivire (TM)]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 04h55min de 13 de dezembro de 2025

466 - Electivire.gif

Informações Gerais

Nome: Electivire
Level: 100
Elemento: Electric
Habilidades: Rock Smash, Dig, Light and Headbutt.
Boost: Mystic Star (10)
Materia: Raibolt Mastered.

Evoluções

Elekid precisa de Level 30.
Electabuzz precisa de Level 100.
Electivire precisa de Level 100.

Descrição:

À medida que sua carga elétrica aumenta, faíscas azuis começam a estalar entre seus chifres.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Swift (15s) Target Damage Normal
Level 100
M2 Low Kick (8s) Target Damage Fighting
Level 100
M3 Karate Chop (10s) Target Damage Fighting
Level 100
M4 Shock Wave (50s) AOE Paralyze Electric
Level 100
M5 Focus Punch (30s) AOE Focus Blocked Damage Fighting
Level 100
M6 Brick Break (40s) AOE Damage Stun Fighting
Level 100
M7 Focus Blast (50s) AOE Focus Blocked Damage Fighting
Level 100
M8 Reversal (60s) AOE Damage Fighting
Level 100
M9 Vital Spirit (50s) Self Focus Blocked Buff Nevermiss Electric
Level 100
P Motor Drive Passive Damage Electric
P Magnet Rise Passive Buff Electric

Movimentos PvE

M1 Swift (20s) Target Damage Normal
Level 100
M2 Low Kick (12s) Target Damage Fighting
Level 100
M3 Karate Chop (18s) Target Damage Fighting
Level 100
M4 Shock Wave (40s) AOE Paralyze Electric
Level 100
M5 Focus Punch (30s) AOE Focus Blocked Damage Fighting
Level 100
M6 Brick Break (40s) AOE Damage Stun Fighting
Level 100
M7 Focus Blast (50s) AOE Focus Blocked Damage Fighting
Level 100
M8 Reversal (50s) AOE Damage Fighting
Level 100
M9 Vital Spirit (40s) Self Focus Blocked Buff Nevermiss Electric
Level 100
P Motor Drive Passive Damage Electric
P Magnet Rise Passive Buff Electric

Efetividades

Muito Efetivo: Ground.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Electric, Flying and Steel.

Outras Versões

466-Electivire.png Electivire (TM)