Shiny Venusaur: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Vine Grab (via bot))
 
(12 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Habilidades:''' Cut, Ride and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Rock Smash, Cut, Light, Ride and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Leaf Stone ou Venom Stone (2)<br />
'''Boost:''' Leaf Stone ou Venom Stone (2)<br />
'''Materia:''' Naturia Mastered ou Malefic Mastered<br />
'''Materia:''' Naturia Mastered ou Malefic Mastered<br />
Linha 19: Linha 19:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


===Moveset PVP===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M1  
! rowspan="2" | M1  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Acid (12s)  
| align="left" | Acid Spray (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 34: Linha 35:
! rowspan="2" | M2  
! rowspan="2" | M2  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Razor Leaf (14s)  
| align="left" | Razor Leaf (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 45: Linha 46:
! rowspan="2" | M3  
! rowspan="2" | M3  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Wine Whip (20s)  
| align="left" | Vine Whip (20s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 56: Linha 57:
! rowspan="2" | M4  
! rowspan="2" | M4  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Vine Grab (40s)  
| align="left" | Sludge (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Grass Pledge (40s)  
| align="left" | '''Vine Grab (20s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 112
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Sludge (18s)  
| align="left" | Grass Pledge (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7  
! rowspan="2" | M7  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Giga Drain (60s)  
| align="left" | '''Solar Beam (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8  
! rowspan="2" | M8  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Solar Beam (50s)  
| align="left" | '''Giga Drain (60s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 111: Linha 112:
! rowspan="2" | M9  
! rowspan="2" | M9  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Petal Blizzard (60s)  
| align="left" | Petal Blizzard (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 124: Linha 125:
| align="left" | Ancient Armor (40s)  
| align="left" | Ancient Armor (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 130: Linha 131:
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  


|}
===Moveset PVE===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M11
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Thick Fat (s)  
| align="left" | Acid Spray (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  


|- align="center"
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| align="left" | Razor Leaf (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| align="left" | Vine Whip (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| align="left" | Sludge (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| align="left" | '''Vine Grab (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| align="left" | Grass Pledge (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| align="left" | '''Solar Beam (45s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| align="left" | '''Giga Drain (30s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| align="left" | Petal Blizzard (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | Ancient Armor (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|}
|}


Linha 156: Linha 260:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Venusaur]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Venusaur]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:Shinyven.png|link=Shiny Venusaur (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Venusaur (TM)]]'''</b>


|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"

Edição atual tal como às 04h55min de 13 de dezembro de 2025

Shivenusaur.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Venusaur
Level: 100
Elemento: Grass / Poison
Habilidades: Rock Smash, Cut, Light, Ride and Headbutt.
Boost: Leaf Stone ou Venom Stone (2)
Materia: Naturia Mastered ou Malefic Mastered

Evoluções

Shiny Venusaur precisa de Level 100.

Descrição:

Há uma grande flor nas costas do Venusaur. Diz-se que a flor adquire cores vivas, caso receba muita nutrição e luz solar. O aroma da flor acalma as emoções das pessoas.

Movimentos

Moveset PVP

M1 Acid Spray (25s) Target Focus Blocked Damage Slow Debuff Poison
Level 100
M2 Razor Leaf (10s) Target Damage Grass
Level 100
M3 Vine Whip (20s) AOE Damage Grass
Level 100
M4 Sludge (15s) Target Damage Poison
Level 100
M5 Vine Grab (20s) AOE Focus Blocked Damage Grass
Level 100
M6 Grass Pledge (40s) AOE Damage Paralyze Grass
Level 100
M7 Solar Beam (50s) AOE Damage Grass
Level 100
M8 Giga Drain (60s) Target Damage Lifesteal Nevermiss Grass
Level 100
M9 Petal Blizzard (50s) AOE Damage Grass
Level 100
M10 Ancient Armor (40s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 100

Moveset PVE

M1 Acid Spray (25s) Target Focus Blocked Damage Slow Debuff Poison
Level 100
M2 Razor Leaf (10s) Target Damage Grass
Level 100
M3 Vine Whip (20s) AOE Damage Grass
Level 100
M4 Sludge (15s) Target Damage Poison
Level 100
M5 Vine Grab (40s) AOE Focus Blocked Damage Grass
Level 100
M6 Grass Pledge (40s) AOE Damage Paralyze Grass
Level 100
M7 Solar Beam (45s) AOE Damage Grass
Level 100
M8 Giga Drain (30s) Target Damage Lifesteal Nevermiss Grass
Level 100
M9 Petal Blizzard (50s) AOE Damage Grass
Level 100
M10 Ancient Armor (40s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 100

Efetividades

Efetivo: Fire, Ice, Flying and Psychic
Normal: Normal, Poison, Ground, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Water, Electric, Fighting and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass.

Outras Versões

003-Venusaur.png Venusaur
Shinyven.png Shiny Venusaur (TM)
003-MegaVenusaur.png Mega Venusaur
Shinymegavenu.png Shiny Mega Venusaur