Dark Abra: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(A página foi adequada com base nas informações disponíveis na Pokédex.)
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Vanish (via bot))
 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 80: Linha 80:
| align="left" | Vanish (25s)  
| align="left" | Vanish (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 102: Linha 102:
| align="left" | Hypnosis (45s)  
| align="left" | Hypnosis (45s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
|- align="center"   
|- align="center"   
Linha 113: Linha 113:
| align="left" | Reflect (60s)  
| align="left" | Reflect (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 169: Linha 169:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063-LightAbra.png|link=Light Abra]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063-LightAbra.png|link=Light Abra]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Light Abra]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Light Abra]]'''</b>
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063 - Shiny Abra.png|link=Shiny Abra]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Abra]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 04h55min de 13 de dezembro de 2025

DarkAbra.gif

Informações Gerais

Nome: Dark Abra
Level: 100
Elemento: Dark
Habilidades: Teleport, Light and Blink
Boost: Darkness Stone ou Enigma Stone (2)
Materia: Malefic Superior

Evoluções

Dark Abra precisa de Level 100.

Descrição:

Um Abra dominado pela escuridão, tem uma força incomum para sua espécie. Muito difícil de encontrar e impossível de ser derrotado.

Movimentos

M1 Foul Play (10s) Target Damage Dark
Level 100
M2 Shadow Ball (20s) Target Damage Ghost
Level 100
M3 Shadowave (15s) AOE Damage Dark
Level 100
M4 Flatter (25s) AOE Damage Confusion Dark
Level 100
M5 Dark Pulse (30s) AOE Damage Buff Dark
Level 100
M6 Vanish (25s) Self Focus Blocked Buff Nevermiss Ghost
Level 100
M7 Nightmare (30s) Target Damage Ghost
Level 100
M8 Hypnosis (45s) Target Focus Blocked Stun Psychic
Level 100
M9 Reflect (60s) Self Focus Blocked Buff Psychic
Level 100
M10 Switcheroo (40s) Target Damage Buff Debuff Nevermiss Ghost
Level 100
M11 Morph (1s) Self Buff Nevermiss Psychic
Level 100
P Magic Guard Passive Buff Psychic

Efetividades

Super Efetivo: Fighting, Bug and Fairy.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Poison, Ground, Flying, Rock, Dragon, Steel and Crystal.
Muito Inefetivo: Ghost and Dark.
Nulo: Psychic.

Outras Versões

063-Abra.png Abra
063-LightAbra.png Light Abra
063 - Shiny Abra.png Shiny Abra