Banette: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Torment (via bot))
 
(16 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 8: Linha 8:
'''Habilidades:''' Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Headbutt.<br />
'''Boost:''' Darkness Stone (3)<br />
'''Boost:''' Darkness Stone (3)<br />
'''Materia:''' Malefic Enhanced


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 13: Linha 14:
'''Shuppet''' precisa de Level 30.<br />
'''Shuppet''' precisa de Level 30.<br />
'''Banette''' precisa de Level 80.
'''Banette''' precisa de Level 80.
== '''Descrição:''' ==
Fortes sentimentos de ódio transformaram um fantoche em um Pokémon. Se ele abre a boca, sua energia amaldiçoada escapa.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 50: Linha 54:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 84
| align="left" | Level 80


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 61: Linha 65:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 77: Linha 81:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shadow Storm (50s)
| align="left" | Shadow Claw (40s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 86
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shadow Claw (40s)
| align="left" | Shadow Storm (70s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80


Linha 99: Linha 103:
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Torment (40s)
| align="left" | Torment (60s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Dark Accurate (25s)
| align="left" | Dark Accurate
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 1000
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 123: Linha 127:
| rowspan="2" align="left" | Cursed Body
| rowspan="2" align="left" | Cursed Body
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |  
| align="left" |  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| rowspan="2" align="left" | Insomnia
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" |
|- align="center"


|}
|}
Linha 177: Linha 169:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 84
| align="left" | Level 80


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 188: Linha 180:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 204: Linha 196:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shadow Storm (70s)
| align="left" | Shadow Claw (40s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 86
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shadow Claw (40s)
| align="left" | '''Shadow Storm (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80


Linha 226: Linha 218:
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Torment (60s)
| align="left" | '''Torment (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Dark Accurate (25s)
| align="left" | Dark Accurate
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 1000
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 250: Linha 242:
| rowspan="2" align="left" | Cursed Body
| rowspan="2" align="left" | Cursed Body
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Silence.png|Silence]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |  
| align="left" |  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| rowspan="2" align="left" | Insomnia
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" |
|- align="center"


|}
|}

Edição atual tal como às 04h55min de 13 de dezembro de 2025

354 - Banette.gif

Informações Gerais

Nome: Banette
Level: 80
Elemento: Ghost
Habilidades: Headbutt.
Boost: Darkness Stone (3)
Materia: Malefic Enhanced

Evoluções

Shuppet precisa de Level 30.
Banette precisa de Level 80.

Descrição:

Fortes sentimentos de ódio transformaram um fantoche em um Pokémon. Se ele abre a boca, sua energia amaldiçoada escapa.

Movimentos

Moveset PVP

M1 Shadow Ball (10s) Target Damage Ghost
Level 80
M2 Shadow Sphere (15s) Target AOE Damage Ghost
Level 80
M3 Shadow Punch (30s) Target Damage Ghost
Level 80
M4 Ominous Wind (40s) AOE Damage Ghost
Level 80
M5 Astonish (40s) AOE Damage Ghost
Level 80
M6 Shadow Claw (40s) AOE Damage Ghost
Level 80
M7 Shadow Storm (70s) AOE Damage Ghost
Level 80
M8 Torment (60s) AOE Focus Blocked Buff Silence Dark
Level 80
M9 Dark Accurate Self Focus Blocked Buff Ghost
(Usado apenas por Pokémon selvagem)
P Cursed Body Passive Focus Blocked Silence Ghost

Moveset PVE

M1 Shadow Ball (10s) Target Damage Ghost
Level 80
M2 Shadow Sphere (15s) Target AOE Damage Ghost
Level 80
M3 Shadow Punch (30s) Target Damage Ghost
Level 80
M4 Ominous Wind (40s) AOE Damage Ghost
Level 80
M5 Astonish (40s) AOE Damage Ghost
Level 80
M6 Shadow Claw (40s) AOE Damage Ghost
Level 80
M7 Shadow Storm (50s) AOE Damage Ghost
Level 80
M8 Torment (40s) AOE Focus Blocked Buff Silence Dark
Level 80
M9 Dark Accurate Self Focus Blocked Buff Ghost
(Usado apenas por Pokémon selvagem)
P Cursed Body Passive Focus Blocked Silence Ghost

Efetividades

Muito Efetivo: Ghost and Dark.
Normal: Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Ground, Flying, Psychic, Rock, Dragon, Steel, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Poison and Bug.
Nulo: Normal and Fighting.

Outras Versões

Megabanette.png Mega Banette