Meganium: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Sweet Scent (via bot))
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 22: Linha 22:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


=== '''Moveset PVP''' ===
=== '''Movimentos PvP''' ===




Linha 86: Linha 86:
| align="left" | Sweet Scent (50s)  
| align="left" | Sweet Scent (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 97: Linha 97:
| align="left" | Protection (35s)  
| align="left" | Protection (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 108: Linha 108:
| align="left" | Emergency Call (40s)  
| align="left" | Emergency Call (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 119: Linha 119:
| align="left" | Reflect (60s)  
| align="left" | Reflect (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 127: Linha 127:
|}
|}


=== '''Moveset PVE''' ===
=== '''Movimentos PvE''' ===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
Linha 190: Linha 190:
| align="left" | Sweet Scent (50s)  
| align="left" | Sweet Scent (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 201: Linha 201:
| align="left" | '''Protection (60s)'''  
| align="left" | '''Protection (60s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 212: Linha 212:
| align="left" | Emergency Call (40s)  
| align="left" | Emergency Call (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 223: Linha 223:
| align="left" | Reflect (60s)  
| align="left" | Reflect (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 243: Linha 243:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:154-Sh Meganium.png|link=Shiny Meganium]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:154-Sh Meganium.png|link=Shiny Meganium]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Meganium]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Meganium]]'''</b>
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:154_-_Mega_Meganium.png|link=Mega Meganium]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Mega Meganium]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 04h53min de 13 de dezembro de 2025

154 - Meganium.gif

Informações Gerais

Nome: Meganium
Level: 80
Elemento: Grass
Habilidades: Light, Rock Smash, Cut, Ride and Headbutt.
Boost: Leaf Stone (3)
Materia: Naturia Enhanced

Evoluções

Chikorita precisa de Level 20.
Bayleef precisa de Level 40.
Meganium precisa de Level 80.

Descrição:

Quem fica ao seu lado sente-se revigorado, como se estivesse relaxando em uma floresta ensolarada.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Razor Leaf (10s) Target Damage Grass
Level 80
M2 Magical Leaf (25s) Target Damage Nevermiss Grass
Level 80
M3 Petal Bullets (25s) AOE Damage Grass
Level 80
M4 Petal Dance (50s) AOE Damage Grass
Level 80
M5 Ingrain (150s) AOE Healing Nevermiss Grass
Level 80
M6 Sweet Scent (50s) AOE Focus Blocked Paralyze Normal
Level 80
M7 Protection (35s) AOE Focus Blocked Buff Nevermiss Normal
Level 80
M8 Emergency Call (40s) AOE Focus Blocked Buff Nevermiss Normal
Level 80
M9 Reflect (60s) Self Focus Blocked Buff Psychic
Level 80

Movimentos PvE

M1 Razor Leaf (10s) Target Damage Grass
Level 80
M2 Magical Leaf (25s) Target Damage Nevermiss Grass
Level 80
M3 Petal Bullets (25s) AOE Damage Grass
Level 80
M4 Petal Dance (50s) AOE Damage Grass
Level 80
M5 Ingrain (80s) AOE Healing Nevermiss Grass
Level 80
M6 Sweet Scent (50s) AOE Focus Blocked Paralyze Normal
Level 80
M7 Protection (60s) AOE Focus Blocked Buff Nevermiss Normal
Level 80
M8 Emergency Call (40s) AOE Focus Blocked Buff Nevermiss Normal
Level 80
M9 Reflect (60s) Self Focus Blocked Buff Psychic
Level 80

Efetividades

Muito Efetivo: Fire, Ice, Poison, Flying and Bug.
Normal: Normal, Fighting, Psychic, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Water, Grass, Electric and Ground.

Outras Versões

154-Sh Meganium.png Shiny Meganium
154 - Mega Meganium.png Mega Meganium