Gloom: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Stun Spore (via bot))
 
(15 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 30<br />
'''Level:''' 30<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Habilidades:''' Cut<br />
'''Habilidades:''' Cut and Light<br />
'''Boost:'''Leaf Stone ou Venom Stone (10)<br />
'''Boost:''' Leaf Stone ou Venom Stone (10)<br />
'''Materia:''' Naturia ou Malefic<br />
'''Materia:''' Naturia ou Malefic<br />
'''Pedra de Evolução:''' Venom Stone (2x - [[Arquivo:045-Vileplume.png|link=Vileplume]]) ou Leaf Stone (2x - [[Arquivo:182-Bellossom.png|link=Bellossom]])<br />
'''Pedra de Evolução:''' Venom Stone (2x - [[Arquivo:045-Vileplume.png|link=Vileplume]]) ou Leaf Stone (2x - [[Arquivo:182-Bellossom.png|link=Bellossom]])<br />
Linha 15: Linha 15:
'''Oddish''' precisa de Level 1.<br />
'''Oddish''' precisa de Level 1.<br />
'''Gloom''' precisa de Level 30.<br />
'''Gloom''' precisa de Level 30.<br />
'''Vileplume''' ou '''Bellossom''' precisam de level 50.
'''Vileplume''' ou '''Bellossom''' precisam de level 60.
 
== '''Descrição:''' ==
O mel que escorre da boca cheira tão atroz que pode torcer narizes a mais de uma milha de distância.<br />


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 23: Linha 26:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Absorb (20s)
| align="left" | Absorb (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 36: Linha 39:
| align="left" | Leech Seed (15s)
| align="left" | Leech Seed (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"   
|- align="center"   
Linha 56: Linha 59:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Poison Bomb (25s)
| align="left" | Sludge Bomb (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]][[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 33
| align="left" | Level 30


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Poison Gas (50s)
| align="left" | Poison Gas (30s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]
Linha 73: Linha 76:
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 37
| align="left" | Level 30


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sleep Powder (60s)
| align="left" | Sleep Powder (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 91: Linha 94:
| align="left" | Stun Spore (40s)
| align="left" | Stun Spore (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 102: Linha 105:
| align="left" | Poison Powder (10s)
| align="left" | Poison Powder (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 111: Linha 114:
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Spores Reaction
| align="left" | Effect Spore
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |
| align="left" | Level 30


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 124: Linha 127:
| align="left" | Mega Drain
| align="left" | Mega Drain
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |
| align="left" | Level 30
|}
|}


Linha 137: Linha 140:
'''Inefetivo:''' Water, Electric, Fighting and Fairy.<br />
'''Inefetivo:''' Water, Electric, Fighting and Fairy.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:044 - Shiny Gloom.png|link=Shiny Gloom]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Gloom]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 04h52min de 13 de dezembro de 2025

44 - Gloom.gif

Informações Gerais

Nome: Gloom
Level: 30
Elemento: Grass / Poison
Habilidades: Cut and Light
Boost: Leaf Stone ou Venom Stone (10)
Materia: Naturia ou Malefic
Pedra de Evolução: Venom Stone (2x - 045-Vileplume.png) ou Leaf Stone (2x - 182-Bellossom.png)

Evoluções

Oddish precisa de Level 1.
Gloom precisa de Level 30.
Vileplume ou Bellossom precisam de level 60.

Descrição:

O mel que escorre da boca cheira tão atroz que pode torcer narizes a mais de uma milha de distância.

Movimentos

M1 Absorb (10s) Target Focus Blocked Lifesteal Grass
Level 30
M2 Leech Seed (15s) Target Focus Blocked Lifesteal Grass
Level 30
M3 Acid (8s) Target Damage Poison
Level 30
M4 Sludge Bomb (40s) AOE Damage Poison
Level 30
M5 Poison Gas (30s) AOE Poison Blind Poison
Level 30
M6 Sleep Powder (40s) AOE Focus Blocked Stun Grass
Level 30
M5 Stun Spore (40s) AOE Focus Blocked Paralyze Grass
Level 30
M6 Poison Powder (10s) AOE Focus Blocked Poison Poison
Level 30
P Effect Spore Passive Focus Blocked Buff Poison
Level 30
P Mega Drain Passive Focus Blocked Lifesteal Grass
Level 30

Efetividades

Efetivo: Fire, Ice, Flying and Psychic.
Normal: Normal, Poison, Ground, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Water, Electric, Fighting and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass.

Outras Versões

044 - Shiny Gloom.png Shiny Gloom