Shelgon: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Scary Face (via bot))
 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 32: Linha 32:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center"
|- align="center"
Linha 43: Linha 43:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M3  
! rowspan="2" | M3  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Dragon Tail (10s)  
| align="left" | Scale Shot (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Damage]] [[Arquivo:Damage.png|Target]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Damage]] [[Arquivo:Damage.png|Target]]  
Linha 54: Linha 54:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center"
|- align="center"
Linha 65: Linha 65:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 76: Linha 76:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center"   
|- align="center"   
Linha 87: Linha 87:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 94: Linha 94:
| align="left" | Focus Energy (50s)  
| align="left" | Focus Energy (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]   
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]   
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 105: Linha 105:
| align="left" | Protect (40s)  
| align="left" | Protect (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 116: Linha 116:
| align="left" | Scary Face (50s)  
| align="left" | Scary Face (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | Draconic Surge (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]] 
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | '''Pokémon Selvagem'''


|}
|}

Edição atual tal como às 04h49min de 13 de dezembro de 2025

372 - Shelgon.gif

Informações Gerais

Nome: Shelgon
Level: 60
Elemento: Dragon
Habilidades: Rock Smash and Headbutt.
Boost: Crystal Stone (50)
Pedra de Evolução: Bloody Wings (10x)
Materia: Wingeon

Evoluções

Bagon precisa de Level 40.
Shelgon precisa de Level 60.
Salamence precisa de Level 100.

Descrição:

Seu corpo blindado faz todos os ataques ricochetearem. A armadura é muito resistente; no entanto, o torna pesado e um tanto lento.

Movimentos

M1 Tackle (10s) Target Damage Normal
Level 60
M2 Headbutt (12s) Target Damage Normal
Level 60
M3 Scale Shot (25s) Damage Target Dragon
Level 60
M4 Dragon Claw (20s) Target Damage Dragon
Level 60
M5 Dragon Breath (40s) AOE Damage Paralyze Dragon
Level 60
M6 Draco Meteor (50s) AOE Damage Slow NeverBoost Dragon
Level 60
M7 Focus Energy (50s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 60
M8 Protect (40s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 60
M9 Scary Face (50s) Paralyze Focus Blocked AOE Normal
Level 60
M10 Draconic Surge (15s) Self Buff Dragon
Pokémon Selvagem

Efetividades

Muito Efetivo: Ice, Dragon and Fairy.
Normal: Normal, Fighting, Poison, Ground, Flying, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Steel, Dark and Crystal.
Muito Inefetivo: Fire, Water, Grass and Electric.