World Transfer: mudanças entre as edições

1 340 bytes removidos ,  Quinta-feira às 02h38min
(Criou página com '==Introdução== O World Transfer é um sistema que permite que os personagens sejam transferidos de um servidor para outro, carregando com si todos seus pertences e o progre...')
 
 
(37 revisões intermediárias por 12 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[Arquivo:Banner_World_Transfer.png|link=]]</center> <br>
[[Arquivo:ES.png|link=World Transfer (ES)]] [[Arquivo:EN.png|link=World Transfer (EN)]]
==Introdução==
==Introdução==


O World Transfer é um sistema que permite que os personagens sejam transferidos de um servidor para outro, carregando com si todos seus pertences e o progresso do personagem, exceto Pokémon de categoria T1S, T1A e T1B.
O World Transfer é um sistema que permite a transferência de personagens entre servidores, mantendo todos os itens, Pokémon (exceto os da categoria T1A) e o progresso de missões.
 
==Como Fazer a Transferência==
 
Para transferir seu personagem, acesse a Loja de Diamantes, que pode ser encontrada no menu superior da tela ou pelo atalho <code>'''L'''</code>.
 
 
<center>[[Arquivo:Menu_DD_shop.png|link=]] <br></center>
 
Selecione a opção[[Arquivo:Word_Transfer_Icone.png|link=]]'''Transferência de Mundo''' dentro da categoria '''Mercado'''.


==Como adquirir==
Ao clicar, uma janela será exibida onde você poderá escolher o servidor disponível para onde deseja transferir seu personagem. Confirme sua escolha, e seu personagem será desconectado. O login no novo servidor só será possível após o próximo Server Save diário, às 7h40 (BRT).


Basta ir até a Loja de Diamante, localizada no menu superior da tela e clicar no ícone de Diamante ou através do atalho padrão <code>'''L'''</code>


<center>[[Arquivo:Menu_DD_shop.png|link=]] <br> <font size="1">'''(Localização da Loja de Diamante)'''</font></center>
<center>[[Arquivo:ServidorTransfer.png|link=]] <br> <font size="1">'''(Menu de seleção dos servidores disponíveis para transferência.)'''</font></center>


Em seguida, na categoria '''Mercado''', clique no ícone de [[Arquivo:Word_Transfer_Icone.png|link=]] '''Transferência de Mundo'''.


Após clicar na opção de Transferência de Mundo, irá abrir uma janela onde será possível escolher para qual servidor é possível transferir seu personagem e, então, confirmar sua escolha. Após isso, seu personagem será desconectado e, só poderá fazer login novamente após o shutdown, quando estiver no novo servidor.
'''Obs.:''' Se não cumprir alguma regra de transferência, um aviso será exibido nessa janela.


<center>[[Arquivo:ServidorTransfer.png|link=]] <br> <font size="1">'''(Menu de Seleção dos Servidores disponíveis para Transferir)'''</font></center>


<span style="color:red">'''Obs:'''</span> Caso alguma condição para realizar a transferência não esteja sendo atendida, será informado nessa janela, não é necessário ter os diamantes para visualizar essas condições.
<center>[[Arquivo:CriteriaTransfer.png|link=]] <br> <font size="1">'''(Neste exemplo, a janela informa que não é possível transferir devido à baixa população do servidor de destino.)'''</font></center>


<center>[[Arquivo:CriteriaTransfer.png|link=]] <br> <font size="1">'''(Neste exemplo, a janela informa que não é possível transferir por conta da baixa população)'''</font></center>


==Regras==
==Regras gerais de transferência==


Para efetuar a transferência, o jogador deve cumprir as regras abaixo:
Para fazer a transferência, o jogador deve cumprir as regras abaixo:


: '''1.''' O jogador deve estar no Trade Center (TC) para realizar sua transferência.


: '''2.''' Ao realizar a transferência, o jogador será removido de todas as casas em que estiver convidado, constituindo os seguintes princípios:
: '''01.''' Você deve estar no Trade Center (TC) para iniciar a transferência.
:: ● O jogador não deve ser dono de uma casa;
:: ● O jogador não deve estar participando de um leilão.


: '''3.''' O jogador não deve ter oferta em aberto no mercado, tanto de venda quanto de compra de outros itens ou Pokémon.
: '''02.''' Você perderá acesso a todas as casas onde foi convidado e não deve ser proprietário de nenhuma casa.


: '''4.''' O jogador não deve ter uma guilda.
: '''03.''' Você não deve estar participando de leilões.


: '''5.''' O jogador não pode levar Pokémon de categoria T1A ou T1S. Também não é possível enviar suas respectivas Mega Stones.
: '''04.''' Você não deve ter ofertas ativas no Mercado, seja de compra ou venda.


: '''6.''' O jogador deve ser de um mundo categorizado como "Very Old".
: '''05.''' Você não deve fazer parte de uma guilda.


: '''7.''' O jogador só poderá ser transferido para um mundo de categoria "Very Old".
: '''06.''' Não é possível levar Pokémon da categoria T1A, bem como suas Mega Stones.


: '''8.''' Os servidores que tiverem as maiores populações não poderão receber novos jogadores para evitar locais demasiadamente lotados e lags.
: '''07.''' Rankings de DZ e minigames não serão transferidos.


: '''9.''' Os jogadores não poderão sair de servidores pouco populosos
: '''08.''' Você não deve estar inscrito em um torneio.


: '''10.''' Após trocar de servidor, o jogador não levará consigo seus rankings de DZ nem minigames.
: '''09.''' Após a transferência, uma nova só pode ser feita no próximo Server Save diário.


: '''11.''' A transferência não pode ser realizada se o jogador estiver inscrito em um torneio.
: '''10.''' Seu progresso de missões será mantido.


: '''12.''' O jogador que realizar uma transferência só poderá fazer uma nova transferência após o próximo Shutdown.
: '''11.''' Para servidores antigos, não é possível transferir para servidores muito populosos.


==Cálculo de Servidor==
==Regras de entrada e saída de servidores==


Todos os dias o calculo referente à população dos servidores é refeito, dessa forma os números são atualizados e a listagem de servidores disponíveis para saída ou entrada de jogadores pode ser alterada. Os servidores que ficam acima da média (1.5x desvio padrão) não poderão receber jogadores, assim como os menos populosos que estiverem abaixo da média não podem enviar jogadores para outros servidores. Esse cálculo tem como base o número de jogadores ativos nos últimos dias do servidor, e pode ser consultado no menu do Diamond Shop.
Existem regras específicas de entrada e saída dos servidores, dependendo do tempo de criação.


<span style="color:red">'''IMPORTANTE:'''</span> A cada shutdown diário (o server save às 7h40 BRT), os servidores que os jogadores podem transferir são recalculados e podem ser alterados. Caso o jogador planeja mudar de servidor junto com um amigo ou guild, recomendamos que marquem a transferência para o mesmo dia (dessa forma é garantido que ambos poderão ir para o novo servidor de destino, sem depender do recálculo no dia seguinte).
: '''Servidores Novos:''' Os servidores com menos de 150 dias de criação podem transferir apenas entre si, utilizando a World Transfer (New Server) com o custo de 50 Diamonds.


: '''Servidores Recentes:''' A partir de 150 dias de criação, será permitida a transferência de saída, podendo transferir para qualquer servidor mais antigo que o servidor de origem. As transferências saindo de servidores recentes ignora completamente o cálculo de população dos servidores.


Para esclarecer melhor a situação do cálculo, '''vamos simular uma situação de transferência''':
: '''Servidores Antigos:''' Os servidores com mais de 2 anos (720 dias) de criação, seguem as regras convencionais de transferência. Respeitando os critérios de população, além de não poderem transferir para qualquer servidor das categorias anteriores.</b>


: ''No dia de hoje eu decidi transferir para o servidor X e ao verificar no Diamond Shop ele está disponível para receber jogadores, pois é um servidor abaixo da média. Mas ao conversar com alguns colegas, decidimos esperar alguns dias e não realizar a transferência no momento. Porém, após o Shutdown do dia seguinte em que conversamos, observamos novamente o Diamond Shop e o servidor X não está mais disponível. Isso significa que entre ontem e hoje o calculo foi refeito e o resultado indica que agora ele está acima da média e no momento não será possível transferir para o servidor X. Dessa forma, precisaremos aguardar até que o servidor X retorne para baixo da linha de corte e esteja disponível novamente para a transferência.''
==Cálculo de Servidor==


'''Obs''': Não uma previsão de tempo para que um servidor seja disponibilizado ou não, e nem mesmo uma garantia de que em algum momento ele entre na linha de corte, pois depende da população ativa do servidor que pode variar bastante.
A população dos servidores é recalculada automaticamente, atualizando os números e modificando a listagem de servidores disponíveis para transferência. Servidores com população acima de 1.5 vezes o desvio padrão médio não aceitarão novos jogadores, então não há previsão de quando ou se um servidor ficará disponível para transferência em algum momento. Esses dados podem ser consultados na Loja de Diamantes.


==Pokémon Bloqueados==
<span style="color:red">'''Importante:'''</span> Os servidores disponíveis são atualizados a cada shutdown. Se planeja mudar de servidor com amigos ou sua guilda, é recomendável sincronizar a transferência.


Ao realizar a transferência, o jogador não pode levar Pokémon de categoria T1A ou T1S. Também não é possível enviar suas respectivas Mega Stones.


==Pokémon Bloqueados para Transferência==
‏‏‎ ‎
‏‏‎ ‎
<center>
<center>
<font size="4">'''Tier 1S'''</font>
{| class="wikitable" width="10%" style="font-size:13px"
|-
! scope="col"| [[Shiny Scyther]]
|-  align="center"
| [[File:123-Sh_Scyther.png|link=Shiny Scyther]]
|}
<font size="4">'''Tier 1A'''</font>
<font size="4">'''Tier 1A'''</font>
{| class="wikitable" width="100%" style="font-size:13px"
{| class="wikitable" width="100%" style="font-size:13px"
Linha 81: Linha 82:
! scope="col"| [[Shiny Electabuzz]]
! scope="col"| [[Shiny Electabuzz]]
! scope="col"| [[Shiny Magmar]]
! scope="col"| [[Shiny Magmar]]
! scope="col"| [[Red Gyarados|Shiny Gyarados]]
! scope="col"| [[Shiny Gyarados|Shiny Gyarados]]
! scope="col"| [[Shiny Snorlax]]
! scope="col"| [[Shiny Snorlax]]
! scope="col"| [[Golden Sudowoodo]]
! scope="col"| [[Golden Sudowoodo]]
Linha 90: Linha 91:
| [[File:125-Sh_Electabuzz.png|link=Shiny Electabuzz]]
| [[File:125-Sh_Electabuzz.png|link=Shiny Electabuzz]]
| [[File:126-Sh_Magmar.png|link=Shiny Magmar]]
| [[File:126-Sh_Magmar.png|link=Shiny Magmar]]
| [[File:130-RedGyarados.png|link=Red Gyarados]]
| [[File:130-RedGyarados.png|link=Shiny Gyarados]]
| [[File:143-Sh_Snorlax.png|link=Shiny Snorlax]]
| [[File:143-Sh_Snorlax.png|link=Shiny Snorlax]]
| [[File:185-GoldenSudowoodo.png|link=Golden Sudowoodo]]
| [[File:185-GoldenSudowoodo.png|link=Golden Sudowoodo]]
Linha 97: Linha 98:
|}
|}
</center>
</center>
'''Observação''': As pedras de Mega Evolução de Pokémon T1A também não podem ser transferidas.