Craft Profissões - Engenheiro: mudanças entre as edições

Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(9 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
=== Rank E ===
<center>[[file:Banner_Profissoes_Engenheiro.webp|link=]]</center><br>
 
 
Aqui você encontra a lista de craft gerais para a profissão Engenheiro, indo do Rank E ao Rank S. Para a lista de craft dos Workshops de especializações, acesse os links abaixo:
 
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Veja mais:''' [[Hacker]] - [[Mecânico]].  </td>
</tr>
</table>
 
= Informações Gerais =
 
Mesmo jogadores com skill baixa podem usar Workshops avançados, porém só poderão produzir itens do Rank inferior ou igual ao qual pertencem. Por exemplo, um jogador com skill 45 pode usar um Workshop de Rank A para fazer itens dos Ranks C, D e E.
 
O Rank do personagem passa automaticamente ao atingir a skill necessária, ou seja, não é necessário comprar workshop para liberar coletas superiores. Todavia, se quiser produzir itens do seu Rank, precisará da workshop superior.
 
== Workshop Portátil ==  
 
A Workshop portátil é um '''ITEM ÚNICO''', ou seja, não pode ser vendido (diferente da Workshop padrão). Além disso, não é necessário ter uma casa para usá-la. Ele funcionará em qualquer lugar. Se o jogador estiver fora de uma casa, do Trade Center ou de uma cidade, o item coletado será enviado para o depósito no Centro Pokémon. Para comprá-la, basta usar o Craft no Workshop do Trade Center.<br>
Lembre-se que ela se tornará um item único e ficará na sua mochila. <br>
Além disso, só Workshop portátil que pode ser transformado pra portátil. Por ex.: Um Workshop Padrão Rank B não pode ser transformado em Workshop Portátil A. A única exceção é: Padrão (Rank E) para Portátil (Rank D).
 
 
== Rank E ==


<center>'''Skill 0 a 20''' <br> Necessário: Level 10<br><br>
<center>'''Skill 0 a 20''' <br> Necessário: Level 10<br><br>
Linha 100: Linha 125:
</center>
</center>


=== Rank D ===
== Rank D ==


<center>'''Skill 20 a 40''' <br> Necessário: Level 35<br><br>
<center>'''Skill 20 a 40''' <br> Necessário: Level 35<br><br>
Linha 211: Linha 236:
</center>
</center>


=== Rank C ===
== Rank C ==


<center>'''Skill 40 a 60''' <br> Necessário: Level 70<br><br>
<center>'''Skill 40 a 60''' <br> Necessário: Level 70<br><br>
Linha 268: Linha 293:
| align="center" | 12 Horas e 53 Minutos
| align="center" | 12 Horas e 53 Minutos
| align="center" | [[Arquivo:BigEnchantedGem.gif|link=]] 10 Big Enchanted Gem <br> [[Arquivo:Glass.png|link=]] 2 Glass <br> [[Arquivo:Iron Bar.png|link=]] 4 Iron Bar
| align="center" | [[Arquivo:BigEnchantedGem.gif|link=]] 10 Big Enchanted Gem <br> [[Arquivo:Glass.png|link=]] 2 Glass <br> [[Arquivo:Iron Bar.png|link=]] 4 Iron Bar
|-
| align="center" | [[Arquivo:Duelist-radar.png|link=]]<br> Duelist Radar
| align="center" | Skill 50
| align="center" | 1 Dia
| align="center" | [[Arquivo:Martial_Arts_Scroll.png|link=]] 55 Martial Arts Scroll<br> [[Arquivo:Spin_Machine.png|link=]] 5 Spin Machine <br> [[Arquivo:Kick_Machine.png|link=]] 5 Kick Machine <br> [[Arquivo:Punch_Machine.png|link=]] 5 Punch Machine <br> [[Arquivo:Iron_Bar.png|link=]] 80 Iron Bars
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Bellsprout_Turret.png|link=]] <br> Bellsprout Turret
| align="center" | [[Arquivo:Bellsprout_Turret.png|link=]] <br> Bellsprout Turret
Linha 287: Linha 317:
| align="center" | Skill 48
| align="center" | Skill 48
| align="center" | 8 Horas
| align="center" | 8 Horas
| align="center" | [[Arquivo:Microphone.png|link=]] 8 Microphone <br> [[Arquivo:RubberBall.png|link=]] 48 Rubber Ball <br> [[Arquivo:Iron_Bar.png|link=]] 8 Iron Bar
| align="center" | [[Arquivo:Microphone.png|link=]] 8 Microphone <br> [[Arquivo:Rubber_Ball.png|link=Rubber ball]] 48 Rubber Ball <br> [[Arquivo:Iron_Bar.png|link=]] 8 Iron Bar
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Metal_Claw.png|link=]] <br> Metal Claw
| align="center" | [[Arquivo:Metal_Claw.png|link=]] <br> Metal Claw
Linha 377: Linha 407:
</center>
</center>


=== Rank B ===
== Rank B ==


<center>'''Skill 60 a 80''' <br> Necessário: Level 140<br><br>
<center>'''Skill 60 a 80''' <br> Necessário: Level 140<br><br>
Linha 395: Linha 425:
| align="center" | [[Arquivo:Apricorn.png|link=]] 1 Apricorn <br> [[Arquivo:Scythe1.png|link=]] 1 Scythe <br> [[Arquivo:Ice_Bra.png|link=]] 1 Ice Bra <br> [[Arquivo:Electric_Tail.png|link=]] 1 Electric Tail <br> [[Arquivo:Magma_Foot.png|link=]] 1 Magma Foot <br> [[Arquivo:FutureooOrb.png|link=]] 25 Future Orb <br> [[Arquivo:Screw.png|link=]] 250 Screw <br> [[Arquivo:DarkGem.png|link=]] 250 Dark Gem <br> [[Arquivo:PieceOfSteel.png|link=]] 250 Piece of Steel <br> [[Arquivo:Straw.png|link=]] 250 Straw <br> [[Arquivo:Iron_Bar.png|link=]] 40 Iron Bar
| align="center" | [[Arquivo:Apricorn.png|link=]] 1 Apricorn <br> [[Arquivo:Scythe1.png|link=]] 1 Scythe <br> [[Arquivo:Ice_Bra.png|link=]] 1 Ice Bra <br> [[Arquivo:Electric_Tail.png|link=]] 1 Electric Tail <br> [[Arquivo:Magma_Foot.png|link=]] 1 Magma Foot <br> [[Arquivo:FutureooOrb.png|link=]] 25 Future Orb <br> [[Arquivo:Screw.png|link=]] 250 Screw <br> [[Arquivo:DarkGem.png|link=]] 250 Dark Gem <br> [[Arquivo:PieceOfSteel.png|link=]] 250 Piece of Steel <br> [[Arquivo:Straw.png|link=]] 250 Straw <br> [[Arquivo:Iron_Bar.png|link=]] 40 Iron Bar
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Tire.png|link=]] <br> Tire
| align="center" | [[Arquivo:Tire.png|32px|link=]] <br> Tire
| align="center" | Skill 80
| align="center" | Skill 80
| align="center" | 8 Horas
| align="center" | 8 Horas
Linha 598: Linha 628:
</center>
</center>


=== Rank A ===
== Rank A ==


<center>'''Skill 80 a 100''' <br> Necessário: Level 250<br><br>   
<center>'''Skill 80 a 100''' <br> Necessário: Level 250<br><br>   
Linha 705: Linha 735:
| align="center" | 6 Dias
| align="center" | 6 Dias
| align="center" | [[Arquivo:Solid_Rock_Paw.png|link=]] 1 Solid Rock Paw <br> [[Arquivo:Massive_Vines.png|link=]] 1 Massive Vines <br> [[Arquivo:Max_Volt_Paw.png|link=]] 1 Max Volt Paw <br> [[Arquivo:Blaze_Topknot.png|link=]] 1 Blaze Topknot <br> [[Arquivo:Scary_Smile.png|link=]] 1 Scary Smile <br> [[Arquivo:GUc8LUi.png|link=]] 2 Mystic Star <br> [[Arquivo:Platinum_Bar.png|link=]] 40 Platinum Bar
| align="center" | [[Arquivo:Solid_Rock_Paw.png|link=]] 1 Solid Rock Paw <br> [[Arquivo:Massive_Vines.png|link=]] 1 Massive Vines <br> [[Arquivo:Max_Volt_Paw.png|link=]] 1 Max Volt Paw <br> [[Arquivo:Blaze_Topknot.png|link=]] 1 Blaze Topknot <br> [[Arquivo:Scary_Smile.png|link=]] 1 Scary Smile <br> [[Arquivo:GUc8LUi.png|link=]] 2 Mystic Star <br> [[Arquivo:Platinum_Bar.png|link=]] 40 Platinum Bar
|-
| align="center" | [[Arquivo:Duelist-radar.png|link=]] <br> Duelist Radar
| align="center" | Skill 94
| align="center" | 4 Dias
| align="center" | [[Arquivo:GUc8LUi.png|link=]] 4 Mystic Star <br> [[Arquivo:Martial_Arts_Scroll.png|link=]] 500 Martial Arts Scroll <br> [[Arquivo:Spin_Machine.png|link=]] 20 Spin Machine <br> [[Arquivo:Kick_Machine.png|link=]] 20 Kick Machine <br> [[Arquivo:Punch_Machine.png|link=]] 20 Punch Machine <br> [[Arquivo:Platinum_Bar.png|link=]] 20 Platinum Bar
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Treadmill.png|link=]] <br> Treadmill
| align="center" | [[Arquivo:Treadmill.png|link=]] <br> Treadmill
Linha 919: Linha 944:
</center>
</center>


===Rank S===
== Rank S ==
<center> <b>Skill 100 a 120</b><br>
<center> <b>Skill 100 a 120</b><br>
Necessário: Level 300 <br>
Necessário: Level 300 <br>
Linha 1 160: Linha 1 185:
| 5 dias
| 5 dias
| [[Arquivo:Corrupted_Iron_Ore.png|link=]] 15k Corrupted Iron Ores<br>
| [[Arquivo:Corrupted_Iron_Ore.png|link=]] 15k Corrupted Iron Ores<br>
[[Arquivo:Ancient_Charmander_Idol.png|link=]] 5 Ancient Charmander Idols<br>
[[Arquivo:Ancient_Charmander_Idol.png|link=]] 7 Ancient Charmander Idols<br>
[[Arquivo:Ancient_Claydol_Idol.png|link=]] 5 Ancient Claydol Idols<br>
[[Arquivo:Ancient_Claydol_Idol.png|link=]] 7 Ancient Claydol Idols<br>
[[Arquivo:Ancient_Dragalge_Idol.png|link=]] 5 Ancient Dragalge Idols<br>
[[Arquivo:Ancient_Dragalge_Idol.png|link=]] 7 Ancient Dragalge Idols<br>
[[Arquivo:Anciente_Dragonite_Idol.png|link=]] 5 Ancient Dragonite Idols<br>
[[Arquivo:Anciente_Dragonite_Idol.png|link=]] 7 Ancient Dragonite Idols<br>
[[Arquivo:Ancient_Vespiquen_Idol.png|link=]] 5 Ancient Vespiquen Idols<br>
[[Arquivo:Ancient_Vespiquen_Idol.png|link=]] 7 Ancient Vespiquen Idols<br>
[[Arquivo:Giant_Koban.png|link=]] 5 Giant Kobans<br>
[[Arquivo:Giant_Koban.png|link=]] 5 Giant Kobans<br>
[[Arquivo:Giant_Hamburguer.png|link=]] 5 Giant Hamburguers<br>
[[Arquivo:Giant_Hamburguer.png|link=]] 5 Giant Hamburguers<br>
Linha 1 193: Linha 1 218:
| [[Arquivo:Special_Flash_Drive.png|link=]] <br> Special Flash Drive
| [[Arquivo:Special_Flash_Drive.png|link=]] <br> Special Flash Drive
| 100
| 100
| 1 hora
| 30 minutos
| [[Arquivo:Crypto_Diamond_Token.png|link=]] 150 Crypto Diamond Tokens<br>
| [[Arquivo:Crypto_Diamond_Token.png|link=]] 15 Crypto Diamond Tokens<br>
[[Arquivo:Fire_Monkey_Hair.png|link=]] 22 Fire Monkey Hair<br>
[[Arquivo:Feline Fur.png|link=]] 8 Feline Furs <br>
[[Arquivo:Feline Fur.png|link=]] 18 Feline Furs <br>
[[Arquivo:Gear_Nose.png|link=]] 2 Gear Noses<br>
[[Arquivo:Compressed_Nightmare_Gems.png|link=]] 5 Compressed Nightmare Gems
|-
|-
| [[Arquivo:Rotom_Market.png|link=]] <br> Rotom Market
| [[Arquivo:Rotom_Market.png|link=]] <br> Rotom Market
Linha 1 368: Linha 1 390:
[[Arquivo:Giant_Tusk.png|link=]] 3 Giant Tusks<br>
[[Arquivo:Giant_Tusk.png|link=]] 3 Giant Tusks<br>
[[Arquivo:Emperor_Trident.png|link=]] 3 Emperor Tridents<br>
[[Arquivo:Emperor_Trident.png|link=]] 3 Emperor Tridents<br>
[[Arquivo:Continent_Thorn.png|link=]] 3 Continent Thorns<br>
[[Arquivo:Continent_Thorn.png|link=]] 5 Continent Thorns<br>
[[Arquivo:Metal_Scraps.png|link=]] 185 Metal Scraps <br>
[[Arquivo:Metal_Scraps.png|link=]] 185 Metal Scraps <br>
|-
|-
3 263

edições

Menu de navegação