Gengar: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(9 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 13: Linha 13:


'''Gastly''' precisa de Level 20.<br />
'''Gastly''' precisa de Level 20.<br />
'''Haunter''' precisa de Level 40.<br />
'''Haunter''' precisa de Level 50.<br />
'''Gengar''' precisa de Level 100.
'''Gengar''' precisa de Level 100.


Linha 22: Linha 22:




=== '''Movimentos PVP''' ===
=== '''Movimentos PvP''' ===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
Linha 56: Linha 56:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 104
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
Linha 72: Linha 72:
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | '''Shadow Storm (60s)'''
| align="left" | Shadow Storm (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 78: Linha 78:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Vanish (30s)  
| align="left" | Nightmare (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100   
| align="left" | Level 100   
Linha 94: Linha 94:
! rowspan="2" | M7  
! rowspan="2" | M7  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Shadow Claw (40s)  
| align="left" | Hypnosis (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 102: Linha 102:
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8  
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Nightmare (40s)  
| align="left" | Shadow Claw (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 114: Linha 114:


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M9  
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Hypnosis (40s)
| align="left" | Dark Accurate
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''


|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | Dark Accurate (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| align="left" | Level 1000
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 142: Linha 131:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |   
| align="left" |   
Linha 148: Linha 137:
|}
|}


=== '''Movimentos PVE''' ===
=== '''Movimentos PvE''' ===  
 
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M1  
! rowspan="2" | M1  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | ''' Creepy Lick (50s) '''  
| align="left" | '''Creepy Lick (50s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 181: Linha 171:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 104
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"
Linha 197: Linha 187:
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | ''' Shadow Storm (50s) '''  
| align="left" | '''Shadow Storm (50s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 203: Linha 193:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | ''' Vanish (90s) '''
| align="left" | Nightmare (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7  
! rowspan="2" | M7  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Shadow Claw (40s)  
| align="left" | Hypnosis (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 227: Linha 217:
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8  
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Nightmare (40s)  
| align="left" | Shadow Claw (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 239: Linha 229:


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M9  
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Hypnosis (40s)
| align="left" | Dark Accurate
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''


|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | Dark Accurate (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
! rowspan="2" | P
| align="left" | Level 1000
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | P  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Scare Master   
| align="left" | Scare Master   
Linha 267: Linha 246:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |
| align="left" |  


|}
|}

Edição atual tal como às 14h50min de 11 de outubro de 2025

94 - Gengar.gif

Informações Gerais

Nome: Gengar
Level: 100
Elemento: Ghost / Poison
Habilidades: Levitate, Dark Portal and Control Minds.
Boost: Darkness Stone ou Venom Stone (3)
Materia: Malefic Superior

Evoluções

Gastly precisa de Level 20.
Haunter precisa de Level 50.
Gengar precisa de Level 100.

Descrição:

No meio da noite, sua sombra projetada por uma luz da rua pode subitamente ultrapassá-lo. Na verdade, é um Gengar passando por você, fingindo ser sua sombra.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Creepy Lick (40s) Target Damage Paralyze Neverboost Normal
Level 100
M2 Shadow Ball (12s) Target Damage Ghost
Level 100
M3 Shadow Punch (20s) Target Damage Ghost
Level 100
M4 Astonish (40s) AOE Damage Ghost
Level 100
M5 Shadow Storm (60s) AOE Damage Ghost
Level 100
M6 Nightmare (40s) Target Damage Ghost
Level 100
M7 Hypnosis (40s) AOE Damage Stun Ghost
Level 100
M8 Shadow Claw (40s) AOE Damage Ghost
Level 100
M9 Dark Accurate Self Buff Ghost
(Usado apenas por Pokémon selvagem)
P Scare Master Passive Buff Ghost

Movimentos PvE

M1 Creepy Lick (50s) Target Damage Paralyze Neverboost Normal
Level 100
M2 Shadow Ball (12s) Target Damage Ghost
Level 100
M3 Shadow Punch (20s) Target Damage Ghost
Level 100
M4 Astonish (40s) AOE Damage Ghost
Level 100
M5 Shadow Storm (50s) AOE Damage Ghost
Level 100
M6 Nightmare (40s) Target Damage Ghost
Level 100
M7 Hypnosis (40s) AOE Damage Stun Ghost
Level 100
M8 Shadow Claw (40s) AOE Damage Ghost
Level 100
M9 Dark Accurate Self Buff Ghost
(Usado apenas por Pokémon selvagem)
P Scare Master Passive Buff Ghost

Efetividades

Efetivo: Ground, Psychic, Ghost and Dark.
Normal: Fire, Water, Electric, Ice, Flying, Rock, Dragon, Steel and Crystal.
Inefetivo: Grass and Fairy.
Muito Inefetivo: Poison and Bug.
Nulo: Normal and Fighting.

Outras Versões

Sgengar.png Shiny Gengar
094-MegaGengar.png Mega Gengar