Skarmory: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Steel / Flying<br />
'''Elemento:''' Steel / Flying<br />
'''Habilidades:''' Cut, Rock Smash and Fly.<br />
'''Habilidades:''' Light, Cut, Rock Smash and Fly.<br />
'''Boost:''' Feather Stone (2)<br />
'''Boost:''' Feather Stone (2)<br />
'''Materia:''' Ironhard Superior ou Wingeon Superior<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==


'''Skarmory''' precisa de Level 100.<br />
'''Skarmory''' precisa de Level 100.<br />
== '''Descrição:''' ==
Após fazer seus ninhos em arbustos de espinheiro, as asas de seus filhotes ficam duras por conta dos arranhões em espinhos.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 21: Linha 26:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Scrap Throw (15s)
| align="left" | Drill Peck (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Iron Head (15s)
| align="left" | Iron Head (12s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 39: Linha 45:
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 48: Linha 55:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 57: Linha 65:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 107
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Air Slash (28s)
| align="left" | Air Slash (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 67: Linha 76:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 103
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 77: Linha 87:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 87: Linha 98:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 97: Linha 109:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 108: Linha 121:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 126: Linha 140:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Scrap Throw (15s)
| align="left" | Drill Peck (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Iron Head (15s)
| align="left" | Iron Head (12s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 144: Linha 159:
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 153: Linha 169:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 162: Linha 179:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 107
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Air Slash (28s)
| align="left" | Air Slash (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 172: Linha 190:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 103
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 182: Linha 201:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 192: Linha 212:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 202: Linha 223:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 213: Linha 235:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 232: Linha 255:
'''Muito Inefetivo:''' Grass and Bug.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass and Bug.<br />
'''Nulo:''' Poison and Ground.<br />
'''Nulo:''' Poison and Ground.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:227 - Shiny Skarmory.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Skarmory]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 00h02min de 24 de setembro de 2025

227 - Skarmory.gif

Informações Gerais

Nome: Skarmory
Level: 100
Elemento: Steel / Flying
Habilidades: Light, Cut, Rock Smash and Fly.
Boost: Feather Stone (2)
Materia: Ironhard Superior ou Wingeon Superior

Evoluções

Skarmory precisa de Level 100.

Descrição:

Após fazer seus ninhos em arbustos de espinheiro, as asas de seus filhotes ficam duras por conta dos arranhões em espinhos.

Movimentos

Moveset PVP

M1 Drill Peck (15s) Target Damage Flying
Level 100
M2 Iron Head (12s) Target Damage Steel
Level 100
M3 Metal Burst (25s) Target Damage Stun Steel
Level 100
M4 Metal Claw (35s) AOE Damage Buff Steel
Level 100
M5 Air Slash (25s) AOE Damage Flying
Level 100
M6 Sky Attack (80s) AOE Damage Flying
Level 100
M7 Steel Wing (28s) AOE Damage Buff Steel
Level 100
M8 Flash Cannon (50s) AOE Damage Steel
Level 100
M9 Brave Bird (50s) Target Damage Buff Debuff Nevermiss Flying
Level 100
P Armored Wings Passive Buff Steel
Level 100

Moveset PVE

M1 Drill Peck (15s) Target Damage Flying
Level 100
M2 Iron Head (12s) Target Damage Steel
Level 100
M3 Metal Burst (25s) Target Damage Stun Steel
Level 100
M4 Metal Claw (35s) AOE Damage Buff Steel
Level 100
M5 Air Slash (25s) AOE Damage Flying
Level 100
M6 Sky Attack (50s) AOE Damage Flying
Level 100
M7 Steel Wing (28s) AOE Damage Buff Steel
Level 100
M8 Flash Cannon (50s) AOE Damage Steel
Level 100
M9 Brave Bird (50s) Target Damage Buff Debuff Nevermiss Flying
Level 100
P Armored Wings Passive Buff Steel
Level 100

Efetividades

Efetivo: Fire and Electric.
Normal: Water, Ice, Fighting, Rock, Ghost, Dark and Crystal.
Inefetivo: Normal, Flying, Psychic, Dragon, Steel and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass and Bug.
Nulo: Poison and Ground.

Outras Versões

227 - Shiny Skarmory.png Shiny Skarmory