Weepinbell: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
 
(4 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 30<br />
'''Level:''' 30<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Habilidades:''' Cut.<br />
'''Habilidades:''' Light and Cut.<br />
'''Boost:''' Leaf Stone ou Venom Stone (10)<br />
'''Boost:''' Leaf Stone ou Venom Stone (10)<br />
'''Materia:''' Naturia ou Malefic<br />
'''Materia:''' Naturia ou Malefic<br />
Linha 59: Linha 59:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Poison Bomb (15s)
| align="left" | Giga Drain (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 70: Linha 70:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stun Spore (45s)
| align="left" | Poison Powder (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 81: Linha 81:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Poison Powder (10s)
| align="left" | Sleep Powder (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 92: Linha 92:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sleep Powder (50s)
| align="left" | Stun Spore (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 34
| align="left" | Level 30


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |Leaf Storm (80s)
| align="left" |Leaf Storm (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 109: Linha 109:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 38
| align="left" | Level 30


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Growth (40s)
| align="left" | Growth (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 120: Linha 120:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 36
| align="left" | Level 30
|}
|}


== '''Efetividades''' ==
== '''Efetividades''' ==


'''Efetivo:''' Fire, Ice, Flying and Psychic<br />
'''Efetivo:''' Fire, Ice, Flying and Psychic.<br />
'''Normal:''' Normal, Poison, Ground, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.<br />
'''Normal:''' Normal, Poison, Ground, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.<br />
'''Inefetivo:''' Water, Electric, Fighting and Fairy.<br />
'''Inefetivo:''' Water, Electric, Fighting and Fairy.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:070 - Shiny Weepinbell.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Weepinbell]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 18h44min de 14 de setembro de 2025

70 - Weepinbell.gif

Informações Gerais

Nome: Weepinbell
Level: 30
Elemento: Grass / Poison
Habilidades: Light and Cut.
Boost: Leaf Stone ou Venom Stone (10)
Materia: Naturia ou Malefic
Pedra de Evolução: Leaf Stone (2x)

Evoluções

Bellsprout precisa de Level 1.
Weepinbell precisa de Level 30.
Victreebel precisa de Level 70.

Descrição:

Um Pokémon que parece ser uma planta. Ele captura presas incautas mergulhando-as em um pó tóxico.

Movimentos

M1 Razor Leaf (10s) TargetDamage Grass
Level 30
M2 Vine Whip (15s) AOE Damage Grass
Level 30
M3 Magical Leaf (25s) Target Damage Nevermiss Grass
Level 30
M4 Giga Drain (50s) Target Damage Lifesteal Nevermiss Grass
Level 30
M5 Poison Powder (20s) AOE Poison Poison
Level 30
M6 Sleep Powder (50s) AOE Stun Grass
Level 30
M7 Stun Spore (40s) AOE Paralyze Grass
Level 30
M8 Leaf Storm (50s) AOE Damage Grass
Level 30
M9 Growth (50s) Self Buff Normal
Level 30

Efetividades

Efetivo: Fire, Ice, Flying and Psychic.
Normal: Normal, Poison, Ground, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Water, Electric, Fighting and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass.

Outras Versões

070 - Shiny Weepinbell.png Shiny Weepinbell