Gloom: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
 
(8 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 30<br />
'''Level:''' 30<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Elemento:''' Grass / Poison<br />
'''Habilidades:''' Cut<br />
'''Habilidades:''' Cut and Light<br />
'''Boost:'''Leaf Stone ou Venom Stone (10)<br />
'''Boost:''' Leaf Stone ou Venom Stone (10)<br />
'''Materia:''' Naturia ou Malefic<br />
'''Materia:''' Naturia ou Malefic<br />
'''Pedra de Evolução:''' Venom Stone (2x - [[Arquivo:045-Vileplume.png|link=Vileplume]]) ou Leaf Stone (2x - [[Arquivo:182-Bellossom.png|link=Bellossom]])<br />
'''Pedra de Evolução:''' Venom Stone (2x - [[Arquivo:045-Vileplume.png|link=Vileplume]]) ou Leaf Stone (2x - [[Arquivo:182-Bellossom.png|link=Bellossom]])<br />
Linha 15: Linha 15:
'''Oddish''' precisa de Level 1.<br />
'''Oddish''' precisa de Level 1.<br />
'''Gloom''' precisa de Level 30.<br />
'''Gloom''' precisa de Level 30.<br />
'''Vileplume''' ou '''Bellossom''' precisam de level 50.
'''Vileplume''' ou '''Bellossom''' precisam de level 60.
 
== '''Descrição:''' ==
O mel que escorre da boca cheira tão atroz que pode torcer narizes a mais de uma milha de distância.<br />


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 23: Linha 26:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Absorb (20s)
| align="left" | Absorb (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
Linha 56: Linha 59:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Poison Bomb (25s)
| align="left" | Sludge Bomb (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]][[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Poison1.png|Poison|link=Malefic]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 33
| align="left" | Level 30


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Poison Gas (50s)
| align="left" | Poison Gas (30s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:PoisonStatus.png|Poison]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]
Linha 73: Linha 76:
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 37
| align="left" | Level 30


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sleep Powder (60s)
| align="left" | Sleep Powder (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
Linha 111: Linha 114:
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Spores Reaction
| align="left" | Effect Spore
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
Linha 117: Linha 120:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |
| align="left" | Level 30


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 125: Linha 128:
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |
| align="left" | Level 30
|}
|}


Linha 137: Linha 140:
'''Inefetivo:''' Water, Electric, Fighting and Fairy.<br />
'''Inefetivo:''' Water, Electric, Fighting and Fairy.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:044 - Shiny Gloom.png|link=Shiny Gloom]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Gloom]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 12h51min de 14 de setembro de 2025

44 - Gloom.gif

Informações Gerais

Nome: Gloom
Level: 30
Elemento: Grass / Poison
Habilidades: Cut and Light
Boost: Leaf Stone ou Venom Stone (10)
Materia: Naturia ou Malefic
Pedra de Evolução: Venom Stone (2x - 045-Vileplume.png) ou Leaf Stone (2x - 182-Bellossom.png)

Evoluções

Oddish precisa de Level 1.
Gloom precisa de Level 30.
Vileplume ou Bellossom precisam de level 60.

Descrição:

O mel que escorre da boca cheira tão atroz que pode torcer narizes a mais de uma milha de distância.

Movimentos

M1 Absorb (10s) Target Lifesteal Grass
Level 30
M2 Leech Seed (15s) Target Lifesteal Grass
Level 30
M3 Acid (8s) Target Damage Poison
Level 30
M4 Sludge Bomb (40s) AOE Damage Poison
Level 30
M5 Poison Gas (30s) AOE Poison Blind Poison
Level 30
M6 Sleep Powder (40s) AOE Stun Grass
Level 30
M5 Stun Spore (40s) AOE Paralyze Grass
Level 30
M6 Poison Powder (10s) AOE Poison Poison
Level 30
P Effect Spore Passive Buff Poison
Level 30
P Mega Drain Passive Lifesteal Grass
Level 30

Efetividades

Efetivo: Fire, Ice, Flying and Psychic.
Normal: Normal, Poison, Ground, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Water, Electric, Fighting and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass.

Outras Versões

044 - Shiny Gloom.png Shiny Gloom