Sneasel: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
 
(4 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 8: Linha 8:
'''Habilidades:''' Cut and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Cut and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Ice Stone (5)<br />
'''Boost:''' Ice Stone (5)<br />
'''Materia:''' Malefic ou Seavell<br />
'''Pedra de evolução:''' Azure Shard (2x)<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==


'''Sneasel''' precisa de Level 50.<br />
'''Sneasel''' (requer nível 50)<br />
'''Weavile''' (requer nível 100)<br />
 
== '''Descrição:''' ==
 
Um Pokémon inteligente e sorrateiro. Um par pode trabalhar em conjunto para roubar ovos, fazendo com que um atraia os pais para longe.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 19: Linha 26:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Scratch (10s)
| align="left" | Scratch (8s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 26: Linha 33:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 50
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bite (12s)
| align="left" | Ice Shard (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 50
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Faint Attack (25s)
| align="left" | Feint Attack (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
Linha 46: Linha 55:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 50
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ice Shards (10s)
| align="left" | Ice Wind (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 57: Linha 67:
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 50
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ice Wind (15s)
| align="left" | Pursuit  (12s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 55
| align="left" | Level 50
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 75: Linha 87:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 57
| align="left" | Level 50
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shadow Claw (35s)
| align="left" | Shadow Claw (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 86: Linha 99:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 50
|- align="center"  
|- align="center"
 
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 97: Linha 111:
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 50
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 116: Linha 131:
'''Inefetivo:''' Ice, Ghost and Dark.<br />
'''Inefetivo:''' Ice, Ghost and Dark.<br />
'''Nulo:''' Psychic.<br />
'''Nulo:''' Psychic.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:215 - Shiny Sneasel.png|link=Shiny Sneasel]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Sneasel]]'''</b>
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:215 - Hisuian Sneasel.png|link=Hisuian Sneasel]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Hisuian Sneasel]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 12h15min de 14 de setembro de 2025

215 - Sneasel.gif

Informações Gerais

Nome: Sneasel
Level: 50
Elemento: Dark / Ice
Habilidades: Cut and Headbutt.
Boost: Ice Stone (5)
Materia: Malefic ou Seavell
Pedra de evolução: Azure Shard (2x)

Evoluções

Sneasel (requer nível 50)
Weavile (requer nível 100)

Descrição:

Um Pokémon inteligente e sorrateiro. Um par pode trabalhar em conjunto para roubar ovos, fazendo com que um atraia os pais para longe.

Movimentos

M1 Scratch (8s) Target Damage Normal
Level 50
M2 Ice Shard (10s) Target Damage Ice
Level 50
M3 Feint Attack (25s) Target Damage Paralyze Nevermiss Dark
Level 50
M4 Ice Wind (15s) AOE Damage Ice
Level 50
M5 Pursuit (12s) Target Damage Dark
Level 50
M6 Metal Claw (30s) AOE Damage Buff Steel
Level 50
M7 Shadow Claw (30s) AOE Damage Ghost
Level 50
M8 Agility (30s) Self Buff Flying
Level 50
P Evasion Passive Buff Normal

Efetividades

Muito Efetivo: Fighting.
Efetivo: Fire, Bug, Rock, Steel and Fairy.
Normal: Normal, Water, Grass, Electric, Poison, Ground, Flying, Dragon and Crystal.
Inefetivo: Ice, Ghost and Dark.
Nulo: Psychic.

Outras Versões

215 - Shiny Sneasel.png Shiny Sneasel
215 - Hisuian Sneasel.png Hisuian Sneasel